Страница 1 из 1

Подключение цифрового мультиметра к компьютеру

Добавлено: Ср сен 24, 2008 20:53:45
Star
Существуют мультиметры, которые можно подключать к компьютеру =)))) По RS - 232. Насколько сложно подключить обычный цифровой мульт к компьютеру? Есть ли готовые решения т.е. схема + софт?

Добавлено: Ср сен 24, 2008 20:56:53
ARV
думаю, что подключение обычного мультиметра к компу не оправдано, схема сопряжения будет сложнее самого мультиметра

Re: Подключение цифрового мультиметра к компьютеру

Добавлено: Ср сен 24, 2008 21:43:31
NiTr0
Star писал(а):Насколько сложно подключить обычный цифровой мульт к компьютеру?
В обычном мультиметре - ЦАП + дешифратор управления ЖК в одном чипе, залитом компаундом (иногда - еще снабженный кое-какими "мозгами", но редко). Что вы хотите получить, соединив его с компом? Передачу по RS232 индицируемых циферок? Или юзать только аналоговую часть, выкинув АЦП? Других вариантов - нет, а толку от этих - около нуля...

Re: Подключение цифрового мультиметра к компьютеру

Добавлено: Чт сен 25, 2008 00:38:59
Паятель
Star писал(а):Существуют мультиметры, которые можно подключать к компьютеру =)))) По RS - 232.
Есть такие, у АРРА, например (79, 305, 107N), Mastech (MS82-какой-то, у них на сайте можно посмотреть). И вот списочек :) http://www.elektronpribor.ru/index.php? ... &gid[1]=31

Добавлено: Пт сен 26, 2008 18:58:35
Star
Мне нужны только данные!!!! Циферки..... Зависимость циферок от времени.... А про то что есть приборы с RS - 232 я знаю не по наслышке - у меня уже в работе два MAS - 344, позарез нужен третий... х) А денег нетю... Как я понял, из вышесказанного - готовых решенийнет и непредвидится так что дело гиблое. Поэтому перефразирую вопрос: "Каким образом вообще можно напряжение в mV передавать на компьютер?" Предел измерений 100 - 800mV. Слышал, что можно использовать звуковые платы.....

Добавлено: Сб сен 27, 2008 15:12:43
kalobyte
купить внешний ацп с шиной спи или и2ц
использовать 8 битный ацп на порту джойстика
использовать ацп звуковой карты
использовать ацп в мк типа авр или пик
использовать многоканальные ацп с усб выходом

купить мультиметр за 50 баксов с рс232 интерфейсом

Добавлено: Вс сен 28, 2008 08:40:58
Star
:))) Особенно насмешило предлжение купить внешний АЦП, у меня на мульт денег нет, а АЦП стоит раза в 4 дороже :)))

Использовать АЦП контролеров конечно можно.... но софт к ним придёться писать самому, а у меня с этим проблемы....

Про звуковую плату.... Чего надо допаять на её вход и существуют ли ГОТОВЫЕ программы для записи даных в цифровом формате с входа звуковухи? Для моих задач.

Добавлено: Вс сен 28, 2008 17:34:59
radteh
Посмотри журнал "Радио" №9 за 2003 год, страница 26

Добавлено: Пн сен 29, 2008 10:25:48
kent.a
Еще почитай ТУТ

Добавлено: Пт окт 10, 2008 22:26:48
Star
Я конечно дико извиняюсь... но не найдётся ли у кого - нибудь готовой печатной платы в Пикаде...

Добавлено: Пн окт 13, 2008 09:23:07
kent.a
Star писал(а):Я конечно дико извиняюсь... но не найдётся ли у кого - нибудь готовой печатной платы в Пикаде...
А что там делать то. в первом варианте можно вообще без платы, просто припаяв проводки к микрухи. там всего-то 4 эл. 2 из них кондеры и 1 кренка.

Во втором чуть сложнее, но не намного.

Добавлено: Пн окт 13, 2008 19:21:41
Сэр Мурр
Моё ИМХО по поводу схемы http://cxem.net/mc/mc17.php
Трудозатраты на сборку схемы согласования настолько велики, что лучше приобрести либо готовый АЦП, либо МК со встроенным АЦП. Ведь в любом случае нужно писать программу.[/url]

Добавлено: Ср окт 15, 2008 14:23:10
radteh
Писать программу не нужно, она есть но под DOS

Добавлено: Ср окт 15, 2008 20:27:04
Сэр Мурр
Ага. А под современный АЦП- под "форточки". Решайте сами- что проще- один АЦП в 8-выводном корпусе и выходом на СОМ-порт, или пять микросхем и километр проводов.

Re: Подключение цифрового мультиметра к компьютеру

Добавлено: Чт окт 16, 2008 07:18:30
gan
Перемудрил там что-то автор, можно бы было обойтись и без МК с блоком питания. 3 линии (1 на ввод и 2 на вывод) вполне можно было завести напрямую на ком-порт.