Страница 1 из 3

Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 15:10:56
glyuk.ru
Подскажите, собрал схему не работает. Минус на ножки 7 и 8 подавать? И выход я так понял + 12, Blink минус 12.

sch.gif

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 16:16:16
Borodach
"Blink", это выход на лампу стоп-сигнала ... :)

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 17:01:02
мыслестранник
glyuk.ru писал(а):И выход я так понял + 12
+12 - управляющее напряжение с основного стопа.
С2, R5 и стабилитрон лишние. С ними счетчик ни когда не сбросится на "ноль".

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 17:07:57
glyuk.ru
Borodach писал(а):"Blink", это выход на лампу стоп-сигнала ... :)
Питание +12 на Х1 он же плюс стоп-сигнала и Х2 минус, правильно?

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 17:13:52
glyuk.ru
мыслестранник писал(а):
glyuk.ru писал(а):И выход я так понял + 12
С2, R5 и стабилитрон лишние. С ними счетчик ни когда не сбросится на "ноль".
Понял, R5 перемычку впаять. А никто не сказал, на ножку микросхем 7 и 8 минус подавать? А то в схеме не указано.

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 17:21:22
Enman
и минус подавать....и плюс тоже на 14, 16

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 17:24:00
glyuk.ru
Enman писал(а):и минус подавать....и плюс тоже на 14, 16
Спасибо, рисовал плату с минусом, как не пошла, задумался.

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 17:26:53
Borodach
glyuk.ru писал(а):
Borodach писал(а):"Blink", это выход на лампу стоп-сигнала ... :)
Питание +12 на Х1 он же плюс стоп-сигнала и Х2 минус, правильно?
"Минус", это Х3.
А лампа подключается между Х2 и Х3.

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 17:30:59
мыслестранник
R5 - перемычка, стабилитрон и С2 - в топку.

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 17:47:34
glyuk.ru
"Минус", это Х3.
А лампа подключается между Х2 и Х3.[/quote]

Во как, не знал. Там по описанию стоит светодиодная сборка, быстрее моргает чем лампы.

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 18:39:54
Borodach
Ну ты же "описание" не представил ... :)

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 18:44:35
glyuk.ru

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 18:52:43
Borodach
Обычно, мигающий фонарь, делают только один, тот что в центре. Остальные два работают в штатном режиме.

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 19:34:48
glyuk.ru
Borodach писал(а):Обычно, мигающий фонарь, делают только один, тот что в центре. Остальные два работают в штатном режиме.
Так я и хочу сделать, от безделья.
Не пошла. Подкидываю светодиоды сразу, не горит. Если минус отключу, горит в пол накала, подкидываю минус, тухнет. :facepalm: Де копать?

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 20:49:03
Enman
Какой номинал С1 ?....мне кажется, что там 10 нФ, а не мкФ....

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 21:21:45
glyuk.ru
Enman писал(а): что там 10 нФ,
Так и есть, только 15 нф. Нет моргания при включении, на 10 ножке Ла7.

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 21:28:19
Enman
детский сад...есть-нету...гадать всем?
отцепить диод от 1-2 ЛА7....сделать индикатор из резистора 4К7 и светодиода...проверить генератор на ЛА7...(про наличие питания на микросхеме подумать)....
дать напряжения на 3, 4 ЛА7....13,14,15 ИЕ8....

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Вс ноя 16, 2014 21:39:31
glyuk.ru
Enman писал(а): отцепить диод от 1-2 ЛА7.....
Завтра попробую.

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Пн ноя 17, 2014 08:57:10
glyuk.ru
Enman писал(а): проверить генератор на ЛА7...(про наличие питания на микросхеме подумать)....
дать напряжения на 3, 4 ЛА7....13,14,15 ИЕ8....
Питание поступает, сам генератор не работает. Подаю напругу на 3,4 Ла7 светодиод меняет яркость при каждом подключении.

Re: Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Добавлено: Пн ноя 17, 2014 10:41:42
ARV
я дико извиняюсь, а че так сложно-то? испокон веков проблема мигания в автомобилях решалась биметаллическим тепловым реле :)
ну а для продвинутых электронщиков есть существенно более простая схема в виде двухполюсника: генератор на К561ЛН2 и полевичок... лень рисовать :)