Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

Подскажите, собрал схему не работает. Минус на ножки 7 и 8 подавать? И выход я так понял + 12, Blink минус 12.

sch.gif
Вложения
sch.gif
(54.83 КБ) 778 скачиваний
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

"Blink", это выход на лампу стоп-сигнала ... :)
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт май 02, 2014 20:42:06
Откуда: Чайковский

Сообщение мыслестранник »

glyuk.ru писал(а):И выход я так понял + 12
+12 - управляющее напряжение с основного стопа.
С2, R5 и стабилитрон лишние. С ними счетчик ни когда не сбросится на "ноль".
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

Borodach писал(а):"Blink", это выход на лампу стоп-сигнала ... :)
Питание +12 на Х1 он же плюс стоп-сигнала и Х2 минус, правильно?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

мыслестранник писал(а):
glyuk.ru писал(а):И выход я так понял + 12
С2, R5 и стабилитрон лишние. С ними счетчик ни когда не сбросится на "ноль".
Понял, R5 перемычку впаять. А никто не сказал, на ножку микросхем 7 и 8 минус подавать? А то в схеме не указано.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс ноя 16, 2014 18:44:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

и минус подавать....и плюс тоже на 14, 16
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

Enman писал(а):и минус подавать....и плюс тоже на 14, 16
Спасибо, рисовал плату с минусом, как не пошла, задумался.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс ноя 16, 2014 18:45:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

glyuk.ru писал(а):
Borodach писал(а):"Blink", это выход на лампу стоп-сигнала ... :)
Питание +12 на Х1 он же плюс стоп-сигнала и Х2 минус, правильно?
"Минус", это Х3.
А лампа подключается между Х2 и Х3.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт май 02, 2014 20:42:06
Откуда: Чайковский

Сообщение мыслестранник »

R5 - перемычка, стабилитрон и С2 - в топку.
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

"Минус", это Х3.
А лампа подключается между Х2 и Х3.[/quote]

Во как, не знал. Там по описанию стоит светодиодная сборка, быстрее моргает чем лампы.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Ну ты же "описание" не представил ... :)
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс ноя 16, 2014 18:46:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Обычно, мигающий фонарь, делают только один, тот что в центре. Остальные два работают в штатном режиме.
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

Borodach писал(а):Обычно, мигающий фонарь, делают только один, тот что в центре. Остальные два работают в штатном режиме.
Так я и хочу сделать, от безделья.
Не пошла. Подкидываю светодиоды сразу, не горит. Если минус отключу, горит в пол накала, подкидываю минус, тухнет. :facepalm: Де копать?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс ноя 16, 2014 20:02:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Какой номинал С1 ?....мне кажется, что там 10 нФ, а не мкФ....
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

Enman писал(а): что там 10 нФ,
Так и есть, только 15 нф. Нет моргания при включении, на 10 ножке Ла7.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

детский сад...есть-нету...гадать всем?
отцепить диод от 1-2 ЛА7....сделать индикатор из резистора 4К7 и светодиода...проверить генератор на ЛА7...(про наличие питания на микросхеме подумать)....
дать напряжения на 3, 4 ЛА7....13,14,15 ИЕ8....
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

Enman писал(а): отцепить диод от 1-2 ЛА7.....
Завтра попробую.
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

Enman писал(а): проверить генератор на ЛА7...(про наличие питания на микросхеме подумать)....
дать напряжения на 3, 4 ЛА7....13,14,15 ИЕ8....
Питание поступает, сам генератор не работает. Подаю напругу на 3,4 Ла7 светодиод меняет яркость при каждом подключении.
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

я дико извиняюсь, а че так сложно-то? испокон веков проблема мигания в автомобилях решалась биметаллическим тепловым реле :)
ну а для продвинутых электронщиков есть существенно более простая схема в виде двухполюсника: генератор на К561ЛН2 и полевичок... лень рисовать :)
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»