Страница 1 из 3
Водяная батарейка
Добавлено: Ср янв 14, 2015 21:39:26
Иван83 радиолюбитель
Re: Водяная батарейка
Добавлено: Ср янв 14, 2015 21:46:55
DrAl
Re: Водяная батарейка
Добавлено: Ср янв 14, 2015 21:47:31
Чумак
Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик
Re: Водяная батарейка
Добавлено: Ср янв 14, 2015 21:52:17
Brigadir
Ну что скажу? Интересно. Осталось только сделать самому и измерить: максимальный ток отдачи (напряжение известное) и долгожительство такого элемента до полного распада магниевого электрода. Конечно, если это правда, то выгоднее магний раскатать в фольгу и вторым электродом использовать графит от обычного щелочного элемента. А в воде всегда есть соль (кроме дистиллята). Ну соли можно и добавить....
Re: Водяная батарейка
Добавлено: Ср янв 14, 2015 21:54:11
Иван83 радиолюбитель
А чем можно заменить там магний? А то его у меня нет... каким металлом?
Re: Водяная батарейка
Добавлено: Ср янв 14, 2015 21:58:23
АлександрЛ
и ЧО? Ваня, через пару лет будете на уроках химии изучать электрохимический ряд напряжений металлов- и тогда всё встанет на место"
http://www.powerinfo.ru/potentials.php
В соляной батарейке электроды цинк- уголь, а здесь- магний- уголь.. Чуток соли- и всё работает..
ЦИНКОМ.. напряжение меньше будет.. Я ссылку дал- чем "выше" металл в таблице- тем лучше.. Только магний ещё с водой реагирует- может, поэтому в электролит и соли не надо добавлять.
Re: Водяная батарейка
Добавлено: Ср янв 14, 2015 22:16:07
Fajustov
Иван83 радиолюбитель писал(а):А чем можно заменить там магний? А то его у меня нет... каким металлом?
ЧУГУНОМ
Собственно, водяная батарейка

На 12 вольт

Re: Водяная батарейка
Добавлено: Ср янв 14, 2015 22:21:32
POS_troi
Fajustov писал(а):Собственно, водяная батарейка

На 12 вольт
9.6 или 16 (смотря с какой стороны смотреть)

Re: Водяная батарейка
Добавлено: Ср янв 14, 2015 22:22:18
Brigadir
Да, чистый магний довольно бодро окисляется, потому и выделяется водород (в воде). Водород тоже можно использовать: сжигать, это ценное топливо, к тому же - высококалорийное. Вот только с чистым магнием проблемы: никто Вам его просто так не продаст (опасен, взрывается). А от сплава...никакого толку.
Где можно купить? В городе Тула вроде бы его производят. 196 рублей за килограмм. Магний легкий, в килограмме много...
Но...на основе магния электрические элементы не делают. О чем это говорит? Значит: либо не выгодно, либо недолговечно, либо просто опасно для жизни.
Re: Водяная батарейка
Добавлено: Ср янв 14, 2015 22:28:14
Fajustov
Brigadir писал(а):либо просто опасно для жизни.
http://www.youtube.com/watch?v=zW-k5ZNoq2E
Re: Водяная батарейка
Добавлено: Чт янв 15, 2015 00:14:09
kaetzchen
Иван83 радиолюбитель писал(а):А чем можно заменить там магний? А то его у меня нет... каким металлом?
любым алюминиевым сплавом, лучше всего просто алюминий.
Это не водяная батарейка а Металло-Кислородный(воздушный) элемент. Сделан он на видео ессно не по правилам, но даже так он работает хоть и паршиво.
Только все таки электролит надо усилить, соль повареная, сода, да хоть моча

Re: Водяная батарейка
Добавлено: Чт янв 15, 2015 14:37:08
Иван83 радиолюбитель
А свинец подойдёт?
Re: Водяная батарейка
Добавлено: Чт янв 15, 2015 14:58:10
As
Иван83 радиолюбитель писал(а):А чем можно заменить там магний? А то его у меня нет... каким металлом?
А зачем менять то? Магниевые электроды продаются в магазинах и на рынке, там же, где ТЭНы и прочая шелупень для стиральных машин и водонагревателей... Собственно, именно в эмалированных баках водонагревателей магниевые электроды и используются, для защиты от ржавления...

Ещё - можно разобрать старый дедушкин "Запорожец" (картер двигателя - из магния...), его же бензопилу "Дружба", да много где есть магний...

(жаль, марганцовки сейчас так легко не найдёшь, а то раньше ребятишки отличные взрывпакеты из магниевой стружки с марганцовкой делали...

)
Re: Водяная батарейка
Добавлено: Чт янв 15, 2015 15:00:00
DrAl
Re: Водяная батарейка
Добавлено: Чт янв 15, 2015 15:00:35
Иван83 радиолюбитель
Нет.
Можно заменить магний там свинцом?
Re: Водяная батарейка
Добавлено: Чт янв 15, 2015 15:03:03
As
А если, всё же, заглянуть в учебник химии? Слабо?

Re: Водяная батарейка
Добавлено: Чт янв 15, 2015 15:09:18
Иван83 радиолюбитель
Ну маленькое напряжение у свинца. Видел. Алюминий тогда?
Re: Водяная батарейка
Добавлено: Чт янв 15, 2015 15:11:15
HariusHek
Иван83 радиолюбитель писал(а):Нет.
Можно заменить магний там свинцом?
Можно, тебе всё можно.

Re: Водяная батарейка
Добавлено: Чт янв 15, 2015 15:12:26
DrAl
Re: Водяная батарейка
Добавлено: Чт янв 15, 2015 15:13:44
Иван83 радиолюбитель
Иван83 радиолюбитель писал(а):Ну маленькое напряжение у свинца. Видел. Алюминий тогда?