- Вложения
-
- b29a4d7108a9.gif
- Схема
- (141.36 КБ) 560 скачиваний
БП Gembird 400W, сгорела ШИМ и цепи ее питания
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48
Сгорела AZ7500BP(Заменил) Сгрел резак диод и вздулся кондер в цепи питания все заменил. Блок чуть поработал затем все повторилось. Греется резак R29 на 22 Ом. Вздувается кондер С13 47 /50V. Я полез в высоковольтную часть решил что сгорел транс. Я впоял транс из другого БП. Родной был 7700-2С Я поставил DASH 2 B -5. Естественно услышал бабах и сгорели: Транзист Q4 C945 и резисторы R11 и R13. (Все это заменил впоял родной транс и ничего лампа включенная последовательно блоку как и положено вспыхивает и гаснет. А по первичке теперь нет ни 5V ни 20V. Я понемаю что что то в высоковольтной части но что транзистор Q1 я проверил рабочий. Кстати если выпоять транс то на его месте тестер показывает между витками 220V. Межвитковое сопротивление в первичке транса 3Ом и 1,2Ом во вторичных обмотках 1,1 Ома Где копать ? Подскажите.
- Реклама
Такого не может быть, если Р13 сгорел. Ещё в довесок надо проверить Р11 и Р15.ELETS писал(а):Я понемаю что что то в высоковольтной части но что транзистор Q1 я проверил рабочий.
То что пухнет конденсатор С13, то надо заменить С15 и С19.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48
Так я писал что сгорел Р11 вот Р15 надо проверить Спасибо за наводочку. А что скажите про транс ? Он не причем то есть он рабочий оставить его или искать такой же ? Q1 Выпояю еще раз проверю.
Трансформаторы эти горят один на 3,5 миллиона.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48
Вечером проверю транзистор Q1 все ризаки еще раз проверю Q4. Отпаяю оба диода от транса. Четвертую ногу U1 PC817 Замкну через резак 100 ом на землю посмотрим что получится.
- Реклама
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48
Заменил Резаки номер Р11, Р14, Р15, Р13. Q1 и Q4 то же не исправны были я их заменил ? Трансформатор поставил старый. Ситуация такая, в высокой части ничего не греется все ок но на выходе с транса между землей и средним выводом тем что идет к диоду D10 напряжения нет. Между землей и третим выводом транса тем что идет к диоду D12. 460V. Напомню что я оба этих диода выпоял. И Запитевал и измерел без них. Правильно ли я думаю транс надо все таки менять ? Или такая ситуация обусловлена отсутвием в схеме диодов.
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
Я правильно понимаю , вы тыкаете мультиметром прямо на выводы трансформатора ?
А так вольтметр ничего и не покажет , нужен выпрямитель , диод ( обязательно ультрафаст ) и конденсатор .
А кондеры пухли и резистор грелся из за повышенного напряжения питания ШИМ , и как посоветовал Телекот , нужно заменить и те электролиты , что стоят в цепи 5v_sb ведь контроль ведется именно по этому напряжению .
А так вольтметр ничего и не покажет , нужен выпрямитель , диод ( обязательно ультрафаст ) и конденсатор .
А кондеры пухли и резистор грелся из за повышенного напряжения питания ШИМ , и как посоветовал Телекот , нужно заменить и те электролиты , что стоят в цепи 5v_sb ведь контроль ведется именно по этому напряжению .
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48
Хорошо заменю все Кондеры в цепи питания и в цепи +5V_. Вечером сделаю. Отпишусь. Спасибо за поддержку. Давно уже с паяльником не сидел. А тут что то былое нахлынуло. Решил подвал перебрать а там несколько усилков старых с десяток бП другая мелоч поднакопилось все никак времени не хватало.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48
Подключил микруху На выводах 8 и 11 Напряжение 1,42V Вывод 14 = 4,95V. При подключении зеленго провода на масу на 4м выводе 0. До замыкания 3,8V. На диодах шотке по нулям. Лезу опять в высоковольтную часть блока на Кандерах больших 155V На диодах 312V. Транзисторы целые. Диоды Шотке тоже. ЧТО ЕМУ НАДО ???
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
ELETS писал(а):появилось питание +5в и +17 в дежурке
Что то я вас вообще не понимаю , дежурка есть ? - есть .ELETS писал(а):На диодах шотке по нулям
Чего нету ? выходного напряжения ?
Тогда вам менять транзисторы раскачки к которым подключены ноги 8 и 11 ШИМ , и возможно обвязку высоковольтных транзисторов и саму ШИМ
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48
Шим исправна я же писал все как по учебнику все что ей нужно выдает. Трансы раскачки проверял оба хорошие. Обвязка высоковольтных как новенькая. На выходе нет ни одного напряжения. Еще идеи есть ?
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
Транзисторы раскачки Q5 и Q6 - проверять заменой
На вид или на шкале тестера они новые ?ELETS писал(а):Обвязка высоковольтных как новенькая
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48
Да ну?!Dm7203 писал(а): вы тыкаете мультиметром прямо на выводы трансформатора ?
А так вольтметр ничего и не покажет ,
просто так изначально шим не выходит из строя. То ,что ты заменил это хорошо. Про лампочку вместо предохранителя -напоминаю. ) ШИМ после замены полезно запустить от внешнего источник на 12 вольт например, заодно и запустится раскачка. (VCC она терпит от 7 до 40 вольт). А обвязку транзисторов в раскачке всю проверил,Все детали , а не только полупроводники?ELETS писал(а): Где копать ? Подскажите.
....на колекторов Q5 и Q6 есть импульси?.... схемка какаято нефеншуйская, и в правду существует цепь Д9-Р23-Д11-Р27-Р34 ???...
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48
Нет оселографа импульсы проверить сення поставлю другую ШИМ посмотрим что будет.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48
Сейчас сравнил параметры другог блока на такой же микрухе. Так вот Когда я коротнул выводы и исправный блок ушел в защиту точно такие же показатели на ШИМ и главное на Ключах раскачки как у меня на моем который не запускается. Из чего делаю вывод что ШИМ почему то не стартует. Как ее запустить принудительно ?
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48
Не что то не то В исправном блоке напруга в канале +12 хоть подымается до 7, 8 V А потом он уходит в защиту и выдает 0 А мой даже не дергается И с закороченной ногой


