Страница 1 из 1

FT232R -> max232 или pl2303hx

Добавлено: Пн мар 02, 2015 11:14:33
RostislawSK
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить FT232R на max232 или pl2303hx, или в чем их различия? Например в данной схеме:
Изображение

Re: FT232R -> max232 или pl2303hx

Добавлено: Пн мар 02, 2015 11:24:58
mickbell
RostislawSK писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить FT232R на max232 или pl2303hx, или в чем их различия? Например в данной схеме:
На максимку точно нельзя, он UART преобразует в COM, а не в USB. Пролифчик - я думаю, можно, но ему вроде как придётся ставить другие драйвера на комп, нежели для FT.

ЗЮ. "Вроде как" - потому что с пролификами я не работал иначе чем с готовыми девайсами.

Re: FT232R -> max232 или pl2303hx

Добавлено: Пн мар 02, 2015 11:45:34
RostislawSK
Да я вот тоже использовал только готовую плату на пл2303. По пинам кажись все сходится, ну если там скорость передачи будет чуть ниже так это не страшно, главное чтоб работала! Еще смущает то что на платах с 2303 стоит внешний кварц, а на FT232 как бы внутренний... А по max232 извиняюсь, по глупости ее сюда прелипил, она в другой схеме используется, под сом порт.

Re: FT232R -> max232 или pl2303hx

Добавлено: Пн мар 02, 2015 11:51:51
mickbell
А то, что придётся пролифий драйвер ставить, не смущает?

Re: FT232R -> max232 или pl2303hx

Добавлено: Пн мар 02, 2015 16:48:35
RostislawSK
Ну установить то его. Не проблема, а в том то и вопрос будет ли он работать?

Re: FT232R -> max232 или pl2303hx

Добавлено: Пн мар 02, 2015 16:52:54
mickbell
Куда ж он денется... Даташиты гляньте на оба, вдруг какие нюансы есть... А почему нельзя сделать на FT232? Не дефицит вроде...

Re: FT232R -> max232 или pl2303hx

Добавлено: Пн мар 02, 2015 18:05:09
-=Vovka=-
Мне что-то не везет на переходники с pl2303 - было с десяток и ни один нормально не работал. Так что мое убеждение - FT232R

Re: FT232R -> max232 или pl2303hx

Добавлено: Пн мар 02, 2015 18:10:21
mickbell
У меня на работе тоже переходники USB - COM на пролифчиках, там их МНОГО, и все нормально работают. Правда, как их зовут, не скажу - они на работе, а я по случаю травмы прохлаждаюсь дома. :tea: