Индикатор уровня напряжения
Добавлено: Чт ноя 06, 2008 01:25:14
Итак, здравствуйте. Нужен ваш совет.

Схема представляет собой индикатор заряжености аккумулятора.
Резисторы R11-R20 - для ограничения тока на светодиоды (2.5В 20мА)
(12-2.5)/20=0.475Ком=470Ом вроде правильно (тут у меня сомнения по поводу того, что первый светодиод не будет гореть)
Все транзисторы - КТ315. Брал максимальный коэфициент передачи тока 90. Индикация сверху вниз идет так: 6в, 7в, 8в, 9в, 9.5в, 10в, 10.5в, 11в, 11.5в, 12в. Вроде тоже правильно посчитал. 20/90=0.22ток базы, а потом делил каждое напряжение индикации на ток базы. Сомнения в том, что при 6 вольт верхний по схеме транзистор будет открыт а светодиод не будет гореть(или в пол яркости), поскольку резюк в цепи с ним расчитан на 12вольт. Скажите, может я где-то неправильно посчитал...

Схема представляет собой индикатор заряжености аккумулятора.
Резисторы R11-R20 - для ограничения тока на светодиоды (2.5В 20мА)
(12-2.5)/20=0.475Ком=470Ом вроде правильно (тут у меня сомнения по поводу того, что первый светодиод не будет гореть)
Все транзисторы - КТ315. Брал максимальный коэфициент передачи тока 90. Индикация сверху вниз идет так: 6в, 7в, 8в, 9в, 9.5в, 10в, 10.5в, 11в, 11.5в, 12в. Вроде тоже правильно посчитал. 20/90=0.22ток базы, а потом делил каждое напряжение индикации на ток базы. Сомнения в том, что при 6 вольт верхний по схеме транзистор будет открыт а светодиод не будет гореть(или в пол яркости), поскольку резюк в цепи с ним расчитан на 12вольт. Скажите, может я где-то неправильно посчитал...