Страница 1 из 1

Индикатор уровня напряжения

Добавлено: Чт ноя 06, 2008 01:25:14
Axon
Итак, здравствуйте. Нужен ваш совет.
Изображение
Схема представляет собой индикатор заряжености аккумулятора.
Резисторы R11-R20 - для ограничения тока на светодиоды (2.5В 20мА)
(12-2.5)/20=0.475Ком=470Ом вроде правильно (тут у меня сомнения по поводу того, что первый светодиод не будет гореть)
Все транзисторы - КТ315. Брал максимальный коэфициент передачи тока 90. Индикация сверху вниз идет так: 6в, 7в, 8в, 9в, 9.5в, 10в, 10.5в, 11в, 11.5в, 12в. Вроде тоже правильно посчитал. 20/90=0.22ток базы, а потом делил каждое напряжение индикации на ток базы. Сомнения в том, что при 6 вольт верхний по схеме транзистор будет открыт а светодиод не будет гореть(или в пол яркости), поскольку резюк в цепи с ним расчитан на 12вольт. Скажите, может я где-то неправильно посчитал...

Добавлено: Чт ноя 06, 2008 21:04:02
pirotehnick
Вообще не понятно........вродебы подобные вещи проще и лучше сделать на компараторах.

Добавлено: Чт ноя 06, 2008 21:31:54
aen
Хотя бы на простейших.
http://www.radioradar.net/radiofan/moto ... proba.html

Добавлено: Пт ноя 07, 2008 02:03:44
RST
Все светодиоды будут гореть, только с разной яркостью. Потому что примерно при 2-х вольтах транзисторы пооткрываются. Попробуй посчитать делители им в базы, из расчета 0,7 В на базе при заданном напряжении. Кремниевый транзистор открывается при 0,6...0,7 в между базой и эмиттером.

Re: Индикатор уровня напряжения

Добавлено: Пт ноя 07, 2008 09:51:46
Gudd-Head
Axon писал(а):Брал максимальный коэфициент передачи тока 90.
Я бы тоже не стал плясать от коэффициента передачи тока - слишком большой разброс. Проще считать Uбэ = 0,7В. А вообще, можно еще стабилитроны прикошачить чтобы транзисторы резко открывались (а не находились в приоткрытом состоянии).

Индикатор

Добавлено: Пт ноя 07, 2008 11:27:37
tro-sha
Гляньте здесь.
http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/02/
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/06/
Может понравится.[/url]

Добавлено: Чт авг 27, 2009 10:20:04
ZverXz
У меня вопрос. Собрал себе колонки для телефона. Ивот дошло дело до зарядки аккума. можно ли собрать схему по какой загорался диод, что аккум заряжен полностью. Аккум с телефона к750 900м/а.

Добавлено: Чт авг 27, 2009 15:20:24
i8086
элементарно, собираете простейший компаратор напряжения, ну например, на TL431, выставляете опорное напряжение резисторным делителем 4,1-4,2 В, когда аккумулятор зарядился до этого напряжения, стабилитрон открывается и светится светодиод.