Указатель давления масла ваз
Добавлено: Вт май 26, 2015 09:32:01
Здравствуйте. Подскажите аналоговую схемку указателя давления масла на светодиодах. Датчик механический мм393а. Спасибо
Здесь можно немножко помяукать :)
https://radiokot.ru/forum/
Пытался связываться с гражданином с драйва, но ввиду того откуда он родом и его руссофобией - разговора не получилось
Дак а кто мешает родной ВАЗовский показометр купить? Он стоит-то рублей 200-300 (можно и дешевле и это новый), а можно на разборках поискать ещё и проч. варианты. Понимаю что не самый лучший вариант, зато просто, легко и более менее адаптированно для этого датчика.klan17 писал(а):это датчик с 2106 где есть стрелочный показометр, я его внедрил на свой калинваген, но вот чем считывать инфу с датчика? когда могу залезть под капот измеряю омметром, но вот в движении не знаю как.
Хотел компактно, чтоб грубо говоря красная лампочка загоралась при давлении ниже 1.8 атм - это от 300 до 230 оМ и зеленая если сопротивление ниже. Скорее всего возьму милиамперметр где-то на 100мА стрелочный и нанесу на него атмосферы.Gatori писал(а):Дак а кто мешает родной ВАЗовский показометр купить? Он стоит-то рублей 200-300 (можно и дешевле и это новый), а можно на разборках поискать ещё и проч. варианты. Понимаю что не самый лучший вариант, зато просто, легко и более менее адаптированно для этого датчика.klan17 писал(а):это датчик с 2106 где есть стрелочный показометр, я его внедрил на свой калинваген, но вот чем считывать инфу с датчика? когда могу залезть под капот измеряю омметром, но вот в движении не знаю как.
Просто у классик же есть индикатор давления масла (стрелочный правда).
Это зачем же в движении мерятьklan17 писал(а):это датчик с 2106 где есть стрелочный показометр, я его внедрил на свой калинваген, но вот чем считывать инфу с датчика? когда могу залезть под капот измеряю омметром, но вот в движении не знаю как.
Предистория: как то за вывходные пришлось прокатать около 600 км по трассе, вьезжаю в город - шлышу звук гидрокомпенсаторов, я в шоке что за дела!!! Просто масло сожрал двигатель а я и не в курсе и не знаю сколько так проездил, давление упало до 1.2 на холостых оборотах при норме 2.2, но лампа контрольная еще не загорелась. Масло уж было на минимуме. Хочу впредь предупреждать такие вещи. А вазовский показометр имеет указатель 0 4 8 атм, очень грубо.SERYKOS писал(а):Это зачем же в движении мерятьklan17 писал(а):это датчик с 2106 где есть стрелочный показометр, я его внедрил на свой калинваген, но вот чем считывать инфу с датчика? когда могу залезть под капот измеряю омметром, но вот в движении не знаю как.![]()
Как у тебя давление от скорости движения зависить будет/
Меряй на самых низких оборотах и на разных потом.
А главный вопрос: чем тебя штатное оборудование не устраивает?
К тому же простой стрелочник не прокатит, стрелка будет моросить при движении
Восстанови заводской вариант, это будит и логичней и надежней.
Вчера спаял компаратор на 2 светодиода, залил его воском в коробке для мехпрочности, все работает!!!SERYKOS писал(а):Ну лучше щупа показометра не придумали еще![]()
Тогда успехов в поставленной цели
Если двигатель за 600 км сожрал литр масла (примерно столько составляет разница между нижней и верхней меткой на щупе...) - его нужно срочно ремонтировать, а не с датчиками извращаться!klan17 писал(а):..как то за вывходные пришлось прокатать около 600 км по трассе, вьезжаю в город - шлышу звук гидрокомпенсаторов, я в шоке что за дела!!! Просто масло сожрал двигатель а я и не в курсе и не знаю сколько так проездил...