Страница 1 из 1

Указатель давления масла ваз

Добавлено: Вт май 26, 2015 09:32:01
klan17
Здравствуйте. Подскажите аналоговую схемку указателя давления масла на светодиодах. Датчик механический мм393а. Спасибо

Re: Указатель давления масла ваз

Добавлено: Вт май 26, 2015 11:06:42
SERYKOS
Там, кажется, пружинка , шарик и контакты.
Давление есть- замкнут, нет- разомкнут.
От того и индикатор из одной лампочки состоит.
Хотя, мож че новое еа тазиках придумали? :)))

Re: Указатель давления масла ваз

Добавлено: Вт май 26, 2015 11:23:03
klan17
это датчик с 2106 где есть стрелочный показометр, я его внедрил на свой калинваген, но вот чем считывать инфу с датчика? когда могу залезть под капот измеряю омметром, но вот в движении не знаю как.

Re: Указатель давления масла ваз

Добавлено: Вт май 26, 2015 11:34:03
an.ig.nik

Re: Указатель давления масла ваз

Добавлено: Вт май 26, 2015 11:40:05
klan17
Пытался связываться с гражданином с драйва, но ввиду того откуда он родом и его руссофобией - разговора не получилось

Re: Указатель давления масла ваз

Добавлено: Вт май 26, 2015 12:04:12
Gatori
klan17 писал(а):это датчик с 2106 где есть стрелочный показометр, я его внедрил на свой калинваген, но вот чем считывать инфу с датчика? когда могу залезть под капот измеряю омметром, но вот в движении не знаю как.
Дак а кто мешает родной ВАЗовский показометр купить? Он стоит-то рублей 200-300 (можно и дешевле и это новый), а можно на разборках поискать ещё и проч. варианты. Понимаю что не самый лучший вариант, зато просто, легко и более менее адаптированно для этого датчика.
Просто у классик же есть индикатор давления масла (стрелочный правда).

Re: Указатель давления масла ваз

Добавлено: Вт май 26, 2015 12:53:34
klan17
Gatori писал(а):
klan17 писал(а):это датчик с 2106 где есть стрелочный показометр, я его внедрил на свой калинваген, но вот чем считывать инфу с датчика? когда могу залезть под капот измеряю омметром, но вот в движении не знаю как.
Дак а кто мешает родной ВАЗовский показометр купить? Он стоит-то рублей 200-300 (можно и дешевле и это новый), а можно на разборках поискать ещё и проч. варианты. Понимаю что не самый лучший вариант, зато просто, легко и более менее адаптированно для этого датчика.
Просто у классик же есть индикатор давления масла (стрелочный правда).
Хотел компактно, чтоб грубо говоря красная лампочка загоралась при давлении ниже 1.8 атм - это от 300 до 230 оМ и зеленая если сопротивление ниже. Скорее всего возьму милиамперметр где-то на 100мА стрелочный и нанесу на него атмосферы.

Re: Указатель давления масла ваз

Добавлено: Вт май 26, 2015 13:16:05
SERYKOS
klan17 писал(а):это датчик с 2106 где есть стрелочный показометр, я его внедрил на свой калинваген, но вот чем считывать инфу с датчика? когда могу залезть под капот измеряю омметром, но вот в движении не знаю как.
Это зачем же в движении мерять :dont_know:
Как у тебя давление от скорости движения зависить будет/
Меряй на самых низких оборотах и на разных потом.
А главный вопрос: чем тебя штатное оборудование не устраивает?
К тому же простой стрелочник не прокатит, стрелка будет моросить при движении
Восстанови заводской вариант, это будит и логичней и надежней.

Re: Указатель давления масла ваз

Добавлено: Вт май 26, 2015 13:23:30
klan17
SERYKOS писал(а):
klan17 писал(а):это датчик с 2106 где есть стрелочный показометр, я его внедрил на свой калинваген, но вот чем считывать инфу с датчика? когда могу залезть под капот измеряю омметром, но вот в движении не знаю как.
Это зачем же в движении мерять :dont_know:
Как у тебя давление от скорости движения зависить будет/
Меряй на самых низких оборотах и на разных потом.
А главный вопрос: чем тебя штатное оборудование не устраивает?
К тому же простой стрелочник не прокатит, стрелка будет моросить при движении
Восстанови заводской вариант, это будит и логичней и надежней.
Предистория: как то за вывходные пришлось прокатать около 600 км по трассе, вьезжаю в город - шлышу звук гидрокомпенсаторов, я в шоке что за дела!!! Просто масло сожрал двигатель а я и не в курсе и не знаю сколько так проездил, давление упало до 1.2 на холостых оборотах при норме 2.2, но лампа контрольная еще не загорелась. Масло уж было на минимуме. Хочу впредь предупреждать такие вещи. А вазовский показометр имеет указатель 0 4 8 атм, очень грубо.

Re: Указатель давления масла ваз

Добавлено: Вт май 26, 2015 13:40:43
SERYKOS
Ну лучше щупа показометра не придумали еще :))
Тогда успехов в поставленной цели :beer:

Re: Указатель давления масла ваз

Добавлено: Ср май 27, 2015 06:40:01
pcb
Могу такую вещь забабахать :)

Re: Указатель давления масла ваз

Добавлено: Ср май 27, 2015 07:01:47
klan17
SERYKOS писал(а):Ну лучше щупа показометра не придумали еще :))
Тогда успехов в поставленной цели :beer:
Вчера спаял компаратор на 2 светодиода, залил его воском в коробке для мехпрочности, все работает!!!

Re: Указатель давления масла ваз

Добавлено: Ср май 27, 2015 08:18:34
As
klan17 писал(а):..как то за вывходные пришлось прокатать около 600 км по трассе, вьезжаю в город - шлышу звук гидрокомпенсаторов, я в шоке что за дела!!! Просто масло сожрал двигатель а я и не в курсе и не знаю сколько так проездил...
Если двигатель за 600 км сожрал литр масла (примерно столько составляет разница между нижней и верхней меткой на щупе...) - его нужно срочно ремонтировать, а не с датчиками извращаться! :))
Тем более, что масло летит в выхлопную систему и гробит катализатор (а его замена выходит подороже, чем замена тех же колпачков, к примеру... :dont_know: ). Ну, а ежедневный контроль уровня масла должен входить в привычку... :dont_know: :)
(ещё аргумент - гидрокомпенсаторы требуют качественного синтетического масла, а оно не так дёшево, что бы выбрасывать его в атмосферу... :roll: )

Re: Указатель давления масла ваз

Добавлено: Ср май 27, 2015 14:28:01
radteh
А чего там со статьёй на драйве не понятно, все схемы есть, включение типовое. As на постсоветском пространстве каталик ремонтируется дёшево, ломиком.

Re: Указатель давления масла ваз

Добавлено: Пт июн 05, 2015 14:50:12
hrpankov
...так сгодиться?..