Страница 1 из 1

Датчик и USB

Добавлено: Пн ноя 17, 2008 05:47:44
Woland
Доброго времени суток!
Есть такая задача:
Датчик выдает сигнал с напряжением 0-5В. Частота не более 100 Гц. Необходимо сделать устройство и программу для рисования графика показаний датчика.
Интерфейс подключения к компьютеру - USB

Подскажите, пожалуйста, микросхемы для реализации этого чуда :-)

P. S. Как я понимаю получится: датчик->АЦП->контроллер USB->комп

Re: Датчик и USB

Добавлено: Пн ноя 17, 2008 08:15:37
pleshkov
Woland писал(а):датчик->АЦП->контроллер USB->комп
Правильно понимаете.
Для преобразования в USB - ставите FT232RL.
Контроллер либо AVR либо PIC (что больше нравится).

Добавлено: Пн ноя 17, 2008 08:51:14
Woland
Спасибо :)
А АЦП какой посоветуете?

Добавлено: Пн ноя 17, 2008 10:22:08
Migray
Так в составе МК 10-битный АЦП есть.
В некоторых и более точные.
Тебе сколько разрядов надо?

Кстати кроме AVR и PIC есть еще много хороших МК.
И со встроенным контроллером USB имеются.

Хотя и FT232 штука хорошая, и о ней на форуме уже было несколько тем.

Добавлено: Пн ноя 17, 2008 10:42:45
pleshkov
Migray писал(а): Кстати кроме AVR и PIC есть еще много хороших МК.
И со встроенным контроллером USB имеются.
Дык вопрос стоит в том, что проще и надежнее :) Хотя это будет флейм.

Migray писал(а): Хотя и FT232 штука хорошая, и о ней на форуме уже было несколько тем.
Перешел на нее с MAX232 :) Надоел COM порт.

Добавлено: Пн ноя 17, 2008 10:56:20
Woland
Migray писал(а): И со встроенным контроллером USB имеются.
Можете подсказать? ;-)
(8бит АЦП вполне хватит)

Заранее спасибо :-)

Добавлено: Пн ноя 17, 2008 14:29:32
Jotto
Можно даже и без встроенного USB а воспользоваться эмуляцией. Например даже ATmega8 с кварцем на 12МГц вполне себе может быть USB устройством, в компьютере определяемом как HID устройство.
Таким образом схема упрощается до датчик->микроконтроллер.
Практически то что Вам нужно (на ATmega16) http://www.marktmarshall.com/doku.php?i ... ts:avr-hid

Добавлено: Пт фев 19, 2010 04:54:17
slepnev
ATtiny45 + десяток пассивных компонентов + софт и ты в шоколаде!
Для примера - тема USB термометр.

Добавлено: Пт фев 19, 2010 11:51:02
khomych
http://www.recursion.jp/avrcdc/cdc-io.html но я это не собирал. я пробывал проект CDC232 - работает отлично

Добавлено: Чт фев 25, 2010 13:18:24
Scuby_Du
CY7C68013A-USB мост с контроллером. есть также примеры применения у производителя когда цепляют АЦП напрямую. еще можно поискать контроллеры с USB типа USBmega-там и АЦП есть многоканальный-получится сразу на 1 микросхеме устройство