Датчик и USB

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 04:14:21

Сообщение Woland »

Доброго времени суток!
Есть такая задача:
Датчик выдает сигнал с напряжением 0-5В. Частота не более 100 Гц. Необходимо сделать устройство и программу для рисования графика показаний датчика.
Интерфейс подключения к компьютеру - USB

Подскажите, пожалуйста, микросхемы для реализации этого чуда :-)

P. S. Как я понимаю получится: датчик->АЦП->контроллер USB->комп
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 12:05:19
Откуда: RU, Lipetsk

Сообщение pleshkov »

Woland писал(а):датчик->АЦП->контроллер USB->комп
Правильно понимаете.
Для преобразования в USB - ставите FT232RL.
Контроллер либо AVR либо PIC (что больше нравится).
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 04:14:21

Сообщение Woland »

Спасибо :)
А АЦП какой посоветуете?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 12:05:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение Migray »

Так в составе МК 10-битный АЦП есть.
В некоторых и более точные.
Тебе сколько разрядов надо?

Кстати кроме AVR и PIC есть еще много хороших МК.
И со встроенным контроллером USB имеются.

Хотя и FT232 штука хорошая, и о ней на форуме уже было несколько тем.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 12:05:19
Откуда: RU, Lipetsk

Сообщение pleshkov »

Migray писал(а): Кстати кроме AVR и PIC есть еще много хороших МК.
И со встроенным контроллером USB имеются.
Дык вопрос стоит в том, что проще и надежнее :) Хотя это будет флейм.

Migray писал(а): Хотя и FT232 штука хорошая, и о ней на форуме уже было несколько тем.
Перешел на нее с MAX232 :) Надоел COM порт.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 04:14:21

Сообщение Woland »

Migray писал(а): И со встроенным контроллером USB имеются.
Можете подсказать? ;-)
(8бит АЦП вполне хватит)

Заранее спасибо :-)
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 18:35:31
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение Jotto »

Можно даже и без встроенного USB а воспользоваться эмуляцией. Например даже ATmega8 с кварцем на 12МГц вполне себе может быть USB устройством, в компьютере определяемом как HID устройство.
Таким образом схема упрощается до датчик->микроконтроллер.
Практически то что Вам нужно (на ATmega16) http://www.marktmarshall.com/doku.php?i ... ts:avr-hid
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:46:24
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение slepnev »

ATtiny45 + десяток пассивных компонентов + софт и ты в шоколаде!
Для примера - тема USB термометр.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 16:11:32
Откуда: Харьков

Сообщение khomych »

http://www.recursion.jp/avrcdc/cdc-io.html но я это не собирал. я пробывал проект CDC232 - работает отлично
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 20:36:44

Сообщение Scuby_Du »

CY7C68013A-USB мост с контроллером. есть также примеры применения у производителя когда цепляют АЦП напрямую. еще можно поискать контроллеры с USB типа USBmega-там и АЦП есть многоканальный-получится сразу на 1 микросхеме устройство
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»