Страница 1 из 3

Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с ним?

Добавлено: Пт июн 26, 2015 20:08:33
Lucas-kot
Доброго времени суток всем!
Появился виниловый проигрыватель эстония 010, короче проблема в том, что двигателькрутиться в обратную сторону, сразу же при включении, с большой скоростью..
Где копать, вопрос очень сложный, поскольку пол ведра советской логики внутри..
В общем может помочь только тот, кто копался в этом железе лично..

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Пт июн 26, 2015 20:25:44
Albert_V
Пока не перекапывал (работает, гад). :)))
Держите схему.
Спойлер
es010.djvu
(166.82 КБ) 639 скачиваний

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Пт июн 26, 2015 20:39:40
Lucas-kot
И сразу оговорюсь, кондеры все поменял...
ну что может быть причинорй такого поведения двигателя, плнять не могу..
мне не нужен микролифт, выбор треков, и прочая хрень...
мне просто надо что бы он плеил винил..

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Пт июн 26, 2015 20:44:32
Albert_V
Первым делом, проверяйте все напряжения питания, V4-V7 блока А2, датчики ХОЛЛА.

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Пт июн 26, 2015 21:10:46
musor
крутит не ТУДА поменяй 2 фазы будет туда :)))
а если серьезно вык4инь нах это гавно век винила закончен 20 лет назад...

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Пт июн 26, 2015 21:15:59
Albert_V
musor писал(а):....а если серьезно вык4инь нах это гавно век винила закончен 20 лет назад...
musor, Выкиньте всю свою технику и купите новую. Ваша уже устарела. :)))
Если серьёзно, так можно всем вопрошающим о ремонте говорить.
Только, оно надо? В смысле, говорить...

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Пт июн 26, 2015 22:15:46
ssc
musor писал(а):крутит не ТУДА поменяй 2 фазы будет туда :)))
..там двигло постоянного тока... :)

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Пт июн 26, 2015 22:54:50
Albert_V
ssc писал(а):..там двигло постоянного тока... :)
Обоснуйте ваше предположение.
Схема во втором посте.
Изображение
Очень не хочется раскручивать свою работающую "вертушку", но доказать что вы не правы - могу (если надо).

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Сб июн 27, 2015 07:01:21
musor
мне попадались вертуцшки венила и с 2 и с3ф синхроными двиглами(питание от гены) и с БДС с аналной САР...
впечатление произвели жуткое...хоть сразу на мусорку все нутро... и это тогда! про теперь и подавно ВСЕ =нечего там чинить хотите чтоб работало(несмотря на нах ненужность) ставте другой двигун-советую кварцованый от 5,25" 1,2m
дисковода-шкмив подберите и пасик чтоб скорость была ТА

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Сб июн 27, 2015 09:37:51
Borodach
Вполне ремонтнопригодный аппарат, немножко "дубоватый", но вполне работоспособный.
Мне в нём дизайн нравится ... :)

В ремонте и настройке очень хорошо помогает заводская инструкция ... :)

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Сб июн 27, 2015 12:19:42
бабай
musor писал(а):мне попадались вертуцшки венила и с 2 и с3ф синхроными двиглами(питание от гены) и с БДС с аналной САР...
впечатление произвели жуткое...хоть сразу на мусорку все нутро...

"Зафтра икзамин па рускаму! Думую, што сдаду! ".

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Сб июн 27, 2015 13:08:15
Albert_V
:facepalm:
Lucas-kot, Извиняюсь, забыл напомнить.
Постарайтесь понять: пытался ли кто-то до вас ремонтировать проигрыватель?
Если "ДА" - приготовьтесь к любым "подаркам" от предыдущего ремонтника. Вплоть до того, что перепутаны шлейфы (разъёмы), воткнуты обратной стороной (на 180º) или обломаны штыри разъёмов.

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Сб июн 27, 2015 14:37:39
Lucas-kot
Он явно скрывался, но я просматривал там все, следов посторонней пайки небыло вообще, я только поменял кондеры, и все. А "экспертам", которые заявляют мне что винил мёртв как формат, даже не собираюсь ничего обьяснять.

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Сб июн 27, 2015 14:59:23
Borodach
Я при ремонте менял только те, которые задефектовал пробником, но получилось, всё-одно, много ... :)

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Сб июн 27, 2015 15:37:52
Lucas-kot
Как там все сложно.. это просто трындец...

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Сб июн 27, 2015 15:47:59
Borodach
Поэтому лучше, если бы его ремонтировал специалист ... :)

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Сб июн 27, 2015 16:40:24
Lucas-kot
Я и сам специалист, только в области ВЧ техники, и аудио техники..
Но тут я больше имею дело с цифровой, в которой я не шарю..
П.С. переключил перемычку на плате управления двигателем, на замыкание 1 и 2 контактов, и двигатель начал крутится в нужную сторону, и вроде даже с нужной скоростью..
Но, у всех она стоит в другом положении, на фотках..

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Сб июн 27, 2015 17:28:21
Borodach
В инструкции по ремонту по этим перемычкам, что-то было ...

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Сб июн 27, 2015 18:21:24
Albert_V
Lucas-kot, С6 и С17 под замену. Проверьте датчики ХОЛЛА и целостность подстроечника R51.

Re: Виниловый проигрыватель эстония 010, имел кто то дело с

Добавлено: Сб июн 27, 2015 23:09:50
Borodach
Там и другие конденсаторы выходят из строя, а вот датчики Холла ни разу в этих вертушках не менял ... :)