Страница 1 из 1
Попытался собрать генератор ЗЧ (10 Гц-100кГц) Вознюк
Добавлено: Чт авг 20, 2015 03:53:49
mod24
Доброго дня!
Попытался собрать генератор ЗЧ (10 Гц-100кГц) по схеме из В.В. Вознюк. В помощь школьному радиокружку. Схема
- 123.jpg
- Схема
- (84.31 КБ) 480 скачиваний
Транзисторы заменил на МП 39Б. Последний каскад (согласующий) не собирал. Сигнал снимаю с общего (плюс) и вывода эл. конденсатора 100мкф.
Не работает. Даже на диодах 2 мВ всего, хотя всё детали проверял... Может, где-то в схеме есть ошибка?
Re: Попытался собрать генератор ЗЧ (10 Гц-100кГц) Вознюк
Добавлено: Чт авг 20, 2015 12:30:35
svic
Где-то косяк с номиналами. При 12-ти вольтах питания ток через R1 никак не может достигать 2ма...
Re: Попытался собрать генератор ЗЧ (10 Гц-100кГц) Вознюк
Добавлено: Чт авг 20, 2015 12:59:06
Так
общий плюс
Re: Попытался собрать генератор ЗЧ (10 Гц-100кГц) Вознюк
Добавлено: Чт авг 20, 2015 14:05:30
mod24
Скажите, а транзисторы включены по стандартным схемам? Просто если вручную на калькуляторе параметры резисторов пересчитать... Поставил-то другие транзисторы?
Или лучше добиваться токов, указанных на схеме??

Re: Попытался собрать генератор ЗЧ (10 Гц-100кГц) Вознюк
Добавлено: Чт авг 20, 2015 14:19:26
otest
Сигнал снимаю с общего (минус)
общий плюс
Читай внимательно советы.
Re: Попытался собрать генератор ЗЧ (10 Гц-100кГц) Вознюк
Добавлено: Чт авг 20, 2015 14:20:07
mod24
Так писал(а):общий плюс
Да, спасибо! Конечно же "+" общий...
Re: Попытался собрать генератор ЗЧ (10 Гц-100кГц) Вознюк
Добавлено: Чт авг 20, 2015 14:30:10
mod24
Питание как по схеме давал. А с резисторами как подобрать? Уменьшить база-коллектор (R2) раз в десять? Или R3?
Re: Попытался собрать генератор ЗЧ (10 Гц-100кГц) Вознюк
Добавлено: Чт авг 20, 2015 18:03:34
mod24
Есть описание схемы, но не указано что меряет головка - выходной ток (напряжение) или частоту генерации сигнала

.
Re: Попытался собрать генератор ЗЧ (10 Гц-100кГц) Вознюк
Добавлено: Чт авг 20, 2015 18:47:45
АлександрЛ
mod24 писал(а): не указано что меряет головка - выходной ток (напряжение) или частоту генерации сигнала

.
Выходное напряжение - там стоит диод и гасящий резистор- "примитивный" вольтметр переменного (напряжения) тока.
зы.. Интересно, а на КТ315 его можно реализовать?
зызы Вот "попалась" ссылка-
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... lQ&cad=rja полтора десятка схем генераторов..
Сам "документ" весит 8, 5 мегабайт- здесь не разместить..
Re: Попытался собрать генератор ЗЧ (10 Гц-100кГц) Вознюк
Добавлено: Чт авг 20, 2015 21:44:31
mod24
АлександрЛ писал(а):зы.. Интересно, а на КТ315 его можно реализовать?
Не могу сказать - у меня лично не заработал даже на тр-рах типа "МП". Но если что - лучше, наверное, сделать на кт3102 - они не шумят и усиливают отлично...
За ссылку спасибо!
Ах да - ещё придётся, видимо, резисторы подгонять под токи...
Re: Попытался собрать генератор ЗЧ (10 Гц-100кГц) Вознюк
Добавлено: Пт авг 21, 2015 14:28:55
Sbor2511
Набросал в симуляторе схему генератора и поэкспериментировал, прилагается скриншот. На работоспособность генератора сильно влияет потенциометр R4 (1 К). Если сопротивление потенциометра около нуля – генерации нет. При вращении ручки потенциометра и увеличении сопротивления появляется генерация и увеличивается амплитуда. В железе не проверял. Есть хорошая серия статей Иванова (Осциллограф – ваш помощник). Там также есть пример схемы генератора и толковое описание. Может помочь. А вообще классическая схема генератора с мостом Вина.
Re: Попытался собрать генератор ЗЧ (10 Гц-100кГц) Вознюк
Добавлено: Пт авг 21, 2015 16:11:32
mod24
Sbor2511, спасибо большое!
Какую программу использовал, если не секрет? Ты R4 (620к) заменил на 8,2к, и R6 (1k) на 3,3к. Это ошибка в оригинальной схеме?
Re: Попытался собрать генератор ЗЧ (10 Гц-100кГц) Вознюк
Добавлено: Сб авг 22, 2015 07:26:09
Sbor2511
Использовал программу Circuit Wizard 1.15. Она довольно простая, можно освоить за один день. Целиком схемы в ней симулировать трудно (да и не нужно), но для симуляции работы отдельных каскадов вполне подходит. Можно поэкспериментировать с питанием, входными сигналами, параметрами элементов, посмотреть токи, напряжения, рассеиваемую мощность, подключить виртуальные приборы. Обычно этого достаточно, чтобы понять работу каскада или узла. R4 на 8,2 К – это моя ошибка при экспериментах. Конечно же, должно быть R4 на 620 К, как в оригинале.