Страница 1 из 3
Не работает программатор
Добавлено: Чт ноя 27, 2008 21:06:09
Vollmond
Помогите, пожалуйста разобраться...
Сделал вот этот программатор,
http://www.pcports.ru/articles/pic4.php и возникла проблема... как только подключаю питание, стабилизаторы (142ЕН8В, и отчасти 142ЕН5А) начинают гореть. Тогда я глянул даташит на 142ЕН8В и меня смутил тот факт, что стабилизатор расчитан то на 15В, а подается от 18 до 25В... Как это понимать? ошибка в схеме или я просто не понял?
Самое интересное, что когда я понизил напряжение питания до 14,5В стабилизаторы уже не горели, но грелись больше, чем до 130 градусов... Как сие объясняется?
Спасибо!
Добавлено: Чт ноя 27, 2008 21:16:46
Сэр Мурр
142ЕН5 рассчитаны на максимальное входное напряжение 15 вольт. Ставьте импортные аналоги, или понижайте напряжение.
Добавлено: Чт ноя 27, 2008 21:33:27
Vollmond
да-да.. я спутал

142ЕН5А действительно на 15В... но я ж говорю понизил до 14,5В... схема то будет работать если я еще ниже сделаю?
а! вот еще подумал... существенно какой источник питания? я спаял 9 батареек LR20 по 1,5В.. это не имеет значения?
Добавлено: Чт ноя 27, 2008 23:25:46
bsyomov
Там очень низкое потребление, поэтому если греются стабилизаторы, проверьте правильность монтажа. А стабилизаторы замените лучше на 7805 и 7815 соответственно, где вы только ещё отечественные кренки добываете? =) И наконец питание должно быть на входе должно быть >18 вольт, т.к. первый стабилизатор на 15V! Ещё проблема может быть если стабилизаторы "звенят" в этом случае по входу и выходу стабилизатора надо установить конденсаторы по 0.1uF и сделать это постоянной практикой.
Добавлено: Пт ноя 28, 2008 00:55:07
Паятель
Vollmond писал(а): но я ж говорю понизил до 14,5В... схема то будет работать если я еще ниже сделаю?
Будет, начиная примерно от 7,5 В.
Vollmond писал(а):
я спаял 9 батареек LR20 по 1,5В.. это не имеет значения?
Не имеет.
Добавлено: Пт ноя 28, 2008 01:10:45
Vollmond
Спасибо всем! учту ваши советы =)
Добавлено: Вт дек 02, 2008 16:25:23
Vollmond
2bsyomov
а можно уточнить как это "по входу и выходу"? между входной ножкой стабилизатора и выходной?
Добавлено: Вт дек 02, 2008 17:03:04
Dancer
Это вот так.
Добавлено: Вт дек 02, 2008 17:11:38
Vollmond
а вывод кондера припаян к "земле" или это просто пересечение?
Добавлено: Вт дек 02, 2008 19:08:04
Dancer
Это соединение, т.е. выводы конденсаторов соединены с общим проводом.
Добавлено: Ср дек 03, 2008 02:30:10
Паятель
Добавлено: Сб дек 06, 2008 19:42:01
Vollmond
перепаял батарею... оказалось на штекере перепутал полярности...

но появилась другая проблема - взрывается постоянно один конденсатор (C7 по схеме)... там обозначено, что он расчитан на 500мкФ и на 25В, а мне в магазине дали 470мкФ, сказали ближайший по допуску. такой вообще может работать в этой схеме?
спасибо!
Добавлено: Сб дек 06, 2008 20:02:41
Dancer
По-моему 500 мкФ сейчас не выпускают, поэтому Вам все правильно дали, но 25 В мало

Добавлено: Сб дек 06, 2008 20:28:56
Vollmond
а почему мало? и сколько надо? =)
Добавлено: Вс дек 07, 2008 02:43:35
Паятель
Наверное, полярность тоже неправильная.
Добавлено: Вс дек 07, 2008 02:45:53
Vollmond
у электролитов на отрицательном выводе ведь минус нарисован, верно? а положительный вывод, он длиннее... не так?
Добавлено: Вс дек 07, 2008 03:07:47
Паятель
В общем, да, хотя на длину не стоит ориентироваться.
Добавлено: Вс дек 07, 2008 09:13:05
Vollmond
Тогда какой вольтаж все-таки должен быть у С7?
Добавлено: Вс дек 07, 2008 09:39:54
Gigavolt
Vollmond,просто померьте напряжение используемого вами блока питания,а С7 возьмите не ниже ,а лучше с запасом по напряжению

.Можно поставить на 25 в.
Добавлено: Вс дек 07, 2008 09:50:08
Vollmond
напряжение моего блока 9,6В а конденсатор стоит на 25В... а
Dancer вот утверждает, что 25В мало...
я честно, тоже думал что 25В хватит... полярность проверил, но 2 кондера то уже лопнули... может мне правда помощнее взять конденсатор? хуже ведь не будет...