Не работает программатор

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

Помогите, пожалуйста разобраться...
Сделал вот этот программатор, http://www.pcports.ru/articles/pic4.php и возникла проблема... как только подключаю питание, стабилизаторы (142ЕН8В, и отчасти 142ЕН5А) начинают гореть. Тогда я глянул даташит на 142ЕН8В и меня смутил тот факт, что стабилизатор расчитан то на 15В, а подается от 18 до 25В... Как это понимать? ошибка в схеме или я просто не понял?
Самое интересное, что когда я понизил напряжение питания до 14,5В стабилизаторы уже не горели, но грелись больше, чем до 130 градусов... Как сие объясняется?
Спасибо!
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

142ЕН5 рассчитаны на максимальное входное напряжение 15 вольт. Ставьте импортные аналоги, или понижайте напряжение.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

да-да.. я спутал :) 142ЕН5А действительно на 15В... но я ж говорю понизил до 14,5В... схема то будет работать если я еще ниже сделаю?
а! вот еще подумал... существенно какой источник питания? я спаял 9 батареек LR20 по 1,5В.. это не имеет значения?
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение bsyomov »

Там очень низкое потребление, поэтому если греются стабилизаторы, проверьте правильность монтажа. А стабилизаторы замените лучше на 7805 и 7815 соответственно, где вы только ещё отечественные кренки добываете? =) И наконец питание должно быть на входе должно быть >18 вольт, т.к. первый стабилизатор на 15V! Ещё проблема может быть если стабилизаторы "звенят" в этом случае по входу и выходу стабилизатора надо установить конденсаторы по 0.1uF и сделать это постоянной практикой.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Vollmond писал(а): но я ж говорю понизил до 14,5В... схема то будет работать если я еще ниже сделаю?
Будет, начиная примерно от 7,5 В.
Vollmond писал(а): я спаял 9 батареек LR20 по 1,5В.. это не имеет значения?
Не имеет.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

Спасибо всем! учту ваши советы =)
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

2bsyomov
а можно уточнить как это "по входу и выходу"? между входной ножкой стабилизатора и выходной?
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 17:23:13
Откуда: Украина, Севастополь

Сообщение Dancer »

Это вот так.
Вложения
стабилизатор.JPG
(62.26 КБ) 601 скачивание
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

а вывод кондера припаян к "земле" или это просто пересечение?
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 17:23:13
Откуда: Украина, Севастополь

Сообщение Dancer »

Это соединение, т.е. выводы конденсаторов соединены с общим проводом.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Сложно в Обучалку заглянуть, что ли? http://radiokot.ru/start/analog/practice/03/
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

перепаял батарею... оказалось на штекере перепутал полярности... :)
но появилась другая проблема - взрывается постоянно один конденсатор (C7 по схеме)... там обозначено, что он расчитан на 500мкФ и на 25В, а мне в магазине дали 470мкФ, сказали ближайший по допуску. такой вообще может работать в этой схеме?
спасибо!
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 17:23:13
Откуда: Украина, Севастополь

Сообщение Dancer »

По-моему 500 мкФ сейчас не выпускают, поэтому Вам все правильно дали, но 25 В мало :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

а почему мало? и сколько надо? =)
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Наверное, полярность тоже неправильная.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

у электролитов на отрицательном выводе ведь минус нарисован, верно? а положительный вывод, он длиннее... не так?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

В общем, да, хотя на длину не стоит ориентироваться.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

Тогда какой вольтаж все-таки должен быть у С7?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Vollmond,просто померьте напряжение используемого вами блока питания,а С7 возьмите не ниже ,а лучше с запасом по напряжению :).Можно поставить на 25 в.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 20:49:34
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vollmond »

напряжение моего блока 9,6В а конденсатор стоит на 25В... а Dancer вот утверждает, что 25В мало... :(
я честно, тоже думал что 25В хватит... полярность проверил, но 2 кондера то уже лопнули... может мне правда помощнее взять конденсатор? хуже ведь не будет...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»