Страница 1 из 1

Приточно-вытяжная вентиляция рабочего места

Добавлено: Вс авг 30, 2015 22:47:51
Соник
Привет. Не нашел подходящего раздела, решил создать тему тут, так как там, где есть платы - там их и паяют. Учитывая, что травимся мы пайкой свинцовым припоем, канифолью (смола!), или другими флюсами (компоненты - полная таблица Менделеева :kill: ), тема актуальна.
Абстрактная задача: помещение 10 кв. м нужно оборудовать под пайку. Ставим вытяжку - гофротрубу, вентилятор и небольшой зонтик. Поскольку климат у нас холодный, нужно также установить задвижку, которая бы открывала проток воздуха при включении вентилятора (иначе дуть будет в обратную сторону, со снегом дождем и т.п.).
Если есть вытяжная вентиляция, значит нужно сделать и приточную, пусть даже самодувом будет. Опять же, нужна задвижка (электромеханическая?), и хотя бы простейший фильтр (сетка?), иначе надует одуванчиков, ос, мух, клопов или снега :kill:
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Поделитесь опытом.

Re: Приточно-вытяжная вентиляция рабочего места

Добавлено: Вс авг 30, 2015 23:15:51
бабай
Вытяжку ставим обратный клапан ( спросишь у продавца че это , если итерресно ) ........ а приточка нах не нужна - оставь дверь полуоткрытой в коридорчик , вполне хватит .

Re: Приточно-вытяжная вентиляция рабочего места

Добавлено: Вс авг 30, 2015 23:17:46
asvhmao
У меня, на работе, на вытяжке стоит обратный клапан, сетки нет, но есть декоративная решётка на внешней стороне окна. Обычного вентилятора, в зимний период времени, не хватало. Между улицей и помещением перепад давлений бывает большой. Пришлось ставить побольше, как на картинке. Сколько кубиков дует не помню.

Изображение

Извиняюсь за бардак, фото стола, которое есть сейчас под рукой
СпойлерИзображение

Re: Приточно-вытяжная вентиляция рабочего места

Добавлено: Вт сен 01, 2015 06:27:06
Соник
Вытяжка это белая решетка?

Re: Приточно-вытяжная вентиляция рабочего места

Добавлено: Вт сен 01, 2015 12:26:39
asvhmao
Зелено-серая, где лампочки в коробке этой светят. В отличии от вертикальной, очень удобно когда феном дуешь весь дым в эту штуку засасывает. На расстоянии до пару метров от вытяжки, после нормальных работ, запах сохраняется, но через несколько минут его высасывает.

Re: Приточно-вытяжная вентиляция рабочего места

Добавлено: Вс окт 11, 2015 23:23:31
Соник
Купил карлсон http://gorshkoff.ru/product_info.php?products_id=1777
купил клапан. Вентилятор не открывает клапан до конца. Пробовал во всех положениях. Зато гудеж стоит :facepalm:

Re: Приточно-вытяжная вентиляция рабочего места

Добавлено: Сб ноя 07, 2015 17:07:31
salang
Если есть возможность аккуратно все построить, то вентилятор1 или вентилятор2. По трубе, если шум не устроит можно добавить шумоглушитель и все это- за переборку и/или придется еще строить шумоизолированный ящик, чтобы по воздуху не передавалось. . Если хочется есть готовое решение

Re: Приточно-вытяжная вентиляция рабочего места

Добавлено: Сб ноя 07, 2015 18:27:47
m.ix
ставим веник на 260-280 кубов с большими лопастями 15х15см
они тихие по сравнению с такими же но с мелкими лопастями.
до домовой вытяжки как до китая
ближе окно

беда одна, сидишь как в кабаке перекуренным
тянет это всё с улицы :kill:


Re: Приточно-вытяжная вентиляция рабочего места

Добавлено: Сб ноя 07, 2015 18:40:46
salang
с улицей не сообщаются автономные системы, как по последней ссылке, но они из-за фильтров стоят на порядок дороже

Re: Приточно-вытяжная вентиляция рабочего места

Добавлено: Вс ноя 08, 2015 14:03:26
m.ix
воздушный фильтр в квартиру на потолок
Изображение

Re: Приточно-вытяжная вентиляция рабочего места

Добавлено: Вс ноя 08, 2015 16:19:53
salang
вряд ли автора устроит уровень потолка -500, пола +300 и стоимость канальных систем. Чтобы такая система засасывала даже с 1,5м компоненты дыма, надо создать высокое разряжение, соответственно даже при нулевом уровне шума от улитки только от притока будет очень нехилый шум.

Re: Приточно-вытяжная вентиляция рабочего места

Добавлено: Вс ноя 08, 2015 16:50:05
m.ix
зато в такой шифанер можно не только фильтры и шумопоглатители разместить :)))