Страница 1 из 2

Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Вс июл 10, 2016 17:10:41
aasavelev
Здравствуйте. Не включается монитор AL 1915W. Подключаю питания сначала горит зеленый индикатор включения, потом через не которое время переключается на красный. С начала было два вздутых конденсатора 220 на 25v. Заменил их на 1000 на 25v. Также обнаружил что был пробит мосфет Q206. Я заменил Q206 и Q205(он был рабочим). При переключении на красный он начинает пишать. Также не поступает напряжение ни на Q206 и Q205. Схему приложил. Подскажите что еще можно проверить?

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Вс июл 10, 2016 17:14:34
dr.doc
Микросхема U200, лампы. Последние временно заменить на резисторы 100 кОм от полувата мощностью. На микросхему datasheet и смотреть уровни на выводах.

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Вс июл 10, 2016 17:16:53
Maykill
трансформатор подсветки проверь
высоковольные полуобмотки на обрыв и равенство сопротиаления
часто витковые замыкания и прогары

предохранители с обратной стороны F101 F102

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Вс июл 10, 2016 17:32:12
Martin76
aasavelev писал(а):не поступает напряжение ни на Q206 и Q205.
aasavelev писал(а):что еще можно проверить?
Логично предположить, что нужно проверить предохранитель... :tea:

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Вс июл 10, 2016 18:05:40
aasavelev
И так результаты замеров без выпаивания предохранителей F200 7.4кОм, F101 0.5Ом, F102 100Ом.
НЕ знаю как можно проверить трансформаторы:( ТОчнее не знаю нет его обмоток:(

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Вс июл 10, 2016 18:11:21
Maykill
ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ не может иметь сопротивление больше чем 0.1 Ом :))
иначе это не предохранитель
трансфоматор прозавнивается без выпайки
гЛавный критерий примерное равенство сопротивлений вторичек
и высоковольтный у вас там вроде ОДИН

ЗЫ
220 на 25v. Заменил их на 1000 на 25v
А вот это- волюнтаризьм :))

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Вс июл 10, 2016 18:29:59
aasavelev
У LF100 сопротивление между 1 и 4 ногой и 2 и 3 одинаковое. У T200 между парами 1, 8 и 4,5 сопротивление ~770Ом. Между 2,7 и 3,6 сопротивление ~0,4Ом.

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Вс июл 10, 2016 18:32:13
aasavelev
Maykill писал(а): ЗЫ
220 на 25v. Заменил их на 1000 на 25v
А вот это- волюнтаризьм :))
Других пока под рукой пока нет:(

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Вс июл 10, 2016 18:53:46
vlasovzloy
F200 7.4кОм
это предохранитель. и он сработал, то есть уже неисправен. запаяй проволочку параллельно
а то что 1000 вместо 220 поставил, правильно. я так всегда делаю. только желательно зеленые jamicon low esr 105°С

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Пн июл 11, 2016 14:38:36
aasavelev
Вообщем изображение появилось(припаял вместо предохранителя проволоку поверх). Но вот только почему-то пищит в районе блока питания, При этом если включить его и есть изображение то писк почти не слышно. Но вот только если выдернуть VGA кабель или просто нажать кнопку выключения, то он пищит сильно. И если выдернуть питание то писк проходит плавно. Может все таки конденсаторы в районе блока питания заменить? Или как-то по-другому устранить писк?

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Пн июл 11, 2016 14:42:30
Maykill
я обычно кладу на этот писк :)

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Пн июл 11, 2016 14:43:38
aasavelev
vlasovzloy писал(а): а то что 1000 вместо 220 поставил, правильно. я так всегда делаю. только желательно зеленые jamicon low esr 105°С
У меня синие этой фирмы.

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Пн июл 11, 2016 15:22:52
Peach Cat
aasavelev писал(а):Но вот только почему-то пищит в районе блока питания,
Писк, это не есть гут. Меняй конденсаторы. А, вообще, писк-это результат искаженной формы сигнала на первичной обмотке. Причин может быть несколько, перегрузка, плохие ёмкости, дефекты ШИМ и прочее... :)

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Пн июл 11, 2016 15:33:35
korob
Писк может быть результатом некачественной намотки/пропитки/стяжки трансформатора, в этом случае на это можно "положить". А вот появление писка в результате возбуждения ООС (по разным причинам) - чревато негативными последствиями, и его надо устранять. Так что смотрите конденсаторы, в первую очередь мелкий электролит по "горячей" стороне, обычно 47мкФ.х50В. :roll:

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Пн июл 11, 2016 16:15:22
aasavelev
Проверил два маленьких конденсатора у обоих параметры емкость приближены к номиналу. Один конденсатор емкость на 100 показывает емкость 93.(его буду менять) Те что я менял вместо 220, я поменял на 470 а не на 1000.

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Пн июл 11, 2016 16:27:17
Чумак
ЭПС-метром проверяют литы, а при отсутствии его подстановкой заведомо исправных.
"Проверка" мультиметрами - это ни о чём. Ну и пихать что есть под рукой, а не то, что нужно приводит к печальным последствиям.

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Пн июл 11, 2016 16:31:02
korob
aasavelev писал(а):Проверил два маленьких конденсатора у обоих параметры емкость приближены к номиналу
У конденсаторов в импульсных источниках питания надо проверять не ёмкость, а E.S.R. Если нет возможности измерить E.S.R., то просто менять на новые, и по возможности на Low E.S.R. конденсаторы, обычные там долго не проживут.
aasavelev писал(а):Один конденсатор емкость на 100
Это какой? :roll: Посмотрел ваш документ, и если ему верить, то указанные мной для проверки/замены в первую очередь электролиты С107 - 47мкФ.х50В. и С108 - 22мкФ.х50В.

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Пн июл 11, 2016 17:17:52
musor
так наверно какойй то кулибин.. уже менял по принципу что було в мусорке..
менять там лит на более чем 2раза болщий чревато...иногда релаксация начинается
там все связано заменил выход на болщие надо увеличивать время мягкого пуска

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Пн июл 11, 2016 17:19:05
aasavelev
Их я и мерил результаты измерений С107 - 47мкФ.х50В. ESR=0.34 и С108 - 22мкФ.х50В. ESR = 0.70

Re: Не включается монитор AL 1915W

Добавлено: Пн июл 11, 2016 17:52:18
Peach Cat
aasavelev писал(а):Их я и мерил результаты измерений С107 - 47мкФ.х50В. ESR=0.34 и С108 - 22мкФ.х50В. ESR = 0.70
Как-бы результаты не очень. Обе ёмкости должны показывать почти ноль, хотя хрен знает.... :dont_know: