Страница 1 из 1
Помогите подобрать фотодиод
Добавлено: Пн фев 02, 2009 16:49:52
dmitryus
Здравсвуйте,
помогите плз. с практикой немного (модет кто сталкивался или работает с этим)
Нужна пара: лазер-фотодиод (для дальномера)
Несущая частота 10мгц. Длина волны - желательно ИК диапазон но можно и видимый.
С лазерами все более менее понятно, а как подобрать фотоприемник никак не могу сообразить
То есть нужен фотодиод который бы ловил отраженный модулированый 10 мгц сигнал от лазера на расстоянии до 8ми метров.(далее высокочастотный АЦП - после уже в компе восстанавливается фазовая характеристика опорного и принятого сигнала и ищется фазовый сдвиг)
Добавлено: Пн фев 02, 2009 17:33:52
МитяРа
Фотодиод подбирается в зависимости от диапазона, на которой должна работать схема..
Если ИК-диапазон, то это ИК-светодиод..
Да, а что это за диапазон такой
10мгц.. Это мГц что-ли..

Добавлено: Пн фев 02, 2009 17:55:01
dmitryus
10мГц - мегагерц - частота модуляции
Добавлено: Пн фев 02, 2009 18:00:35
МитяРа
Мегагерцы пишут с большой буквы.. Это так, к сведению..
А теперь, когда несущая частота известна, осталось посчитать длину волны и попытаться подобрать нужный элемент...
Добавлено: Пн фев 02, 2009 18:44:33
ura
итересно а с выдержкой времени сделать
мне так вроде лучше и надежней будет.
(сигнал ушол ждем ответа - это время и есть почти растояние )
почему почти потому что нужно будет произвести некоторые вычисления
Добавлено: Пн фев 02, 2009 18:57:41
МитяРа
ura.. пиши хоть правильно, а то как-то с трудом понимается..
есть почти длинна почти длинна или почти коротка?
А вот такой не совсем скромный вопрос - а что такое, втвоём понимании "длина волны"...
Добавлено: Пн фев 02, 2009 20:05:41
ura
МитяРа писал(а):а что такое, втвоём понимании "длина волны"...
под эти я понимаю то что:

... луч распространняеться с постоянной скоростью ...

=const
растояние которое мы хотим измерить =const*(время ожидания возвращения луча/2)*К
К- коэф на реакцию (торможение) в передающих и приемных узлах

вот как я хотел когдато сделать измерять скорость чего угодно (обор/мин...км/час...метр/мин) но так и не сделал
вот условие измерить скорость ленты на транспортере(ТР).
поставим 2метоки(синей или черной изолентой) наростояний 1 метр друг от друга по длине ленты ТР(лента ТР допустим белого цвета)
оптический датчик дает команду на счет когда идет преребад с белого на более темный цвет.
начался счет.
заканчиваеться счет когда на второй метке идет перепад с белого на более темный.
таким принцыпом мы узнаем время закоторое лента переместилась на 1 метр
Добавлено: Пн фев 02, 2009 21:09:42
Vollmond
2
ura
Длина волны - растояние, которое волна проходит за время равное периоду.
Это выдержка из школьного учебника физики.
а то что вы говорите - это расстояние которое надо измерить. И оно не имеет ничего общего с
длиной волны
меня смущает только вот то что частота ИК-излучения лежит в диапазоне от 3*10^11 до 3,85*10^14 Гц, что значительно больше чем 10 МГц... чего я недопонимаю?
Добавлено: Пн фев 02, 2009 21:51:43
ura

ребята ошибся не страшно
тут суть в другом
человеку нужна ПОМОЩЬ
а не то что вы обговариваете мою ошибку
Добавлено: Вт фев 03, 2009 11:27:56
МитяРа
ura..
а не то что вы обговариваете мою ошибку
Дело не в ошибке, как таковой, а в том, что надо учиться грамотно излагать свои мысли..
Написал грамотный вопрос - получил грамотный ответ..
А то приходится почти всю тему выяснять, а что-же ты имел ввиду в самом начале..
Пойми, что правильно заданный вопрос - содержит добрую половину ответа...
Добавлено: Вт фев 03, 2009 21:49:52
Дмитрий М
PIN диоды ему помогут. Они высокочастотные. Но весьма дорогие.
Добавлено: Вт фев 03, 2009 22:07:09
Kotische
Скорость света весьма не маленькая!
Если твое АЦП будет работать с частотой сэмплирования порядка 1 ГГц, то ты получишь пространственное разрешение всего порядка 15 см.
Так что тут всё не так просто...

Добавлено: Ср фев 04, 2009 13:35:19
Пухич
Kotische писал(а):Скорость света весьма не маленькая!
Если твое АЦП будет работать с частотой сэмплирования порядка 1 ГГц, то ты получишь пространственное разрешение всего порядка 15 см.
Так что тут всё не так просто...

Особливо ежели учесть, сколько стоит такой АЦП (хотя я только AD смотрел, может у других дешевле). И схемотехника подобных устройств огого. Разводить задолбаешься.
Может лучше сделать аналоговый аналог?