Страница 1 из 3

Блок питания для лампового приемника

Добавлено: Пн фев 02, 2009 17:42:36
RD3AUZ
Есть схема простого КВ приемника на 1 лампе. Но она 1951 года. И я не понял как сделать блок питания. Вся проблема в том, что анод лампы можно питать выпрямленным напряжением в 220 вольт а на катод нужно 6,3 вольта. Из каких диодов можно сделать выпрямитель для 220?

Добавлено: Пн фев 02, 2009 17:46:16
МитяРа
Думаю надо найти подходящий трансформатор из серии ТАН например
у которого была-бы ещё и 220 вольт обмотка (на 6.3 там есть).
Далее - с 220 выходной обмотки ставится выпрямитель, диоды подобрать по обратному напряжению.
Далее RC фильтр.. и готово...

Добавлено: Пн фев 02, 2009 17:52:11
RD3AUZ
Для катода это подходит. Но аноду нужно как минимум 160

Добавлено: Пн фев 02, 2009 18:05:57
МитяРа
:shock: .. не понял..
Сам-же написал, что тебе надо запитать анод от выпрямленного 220, а на катод - 6.3 вольта...

Добавлено: Пн фев 02, 2009 18:25:01
RD3AUZ
МитяРа писал(а)::shock: .. не понял..
Сам-же написал, что тебе надо запитать анод от выпрямленного 220, а на катод - 6.3 вольта...
Из чего можно сделать выпрямитель для анода? Боюсь, что лампу днем с огнем не найти. Нужны диоды, а справочника по ним у меня нет :(

Добавлено: Пн фев 02, 2009 18:26:58
МитяРа
Ток какой нужен?

Добавлено: Пн фев 02, 2009 18:30:02
МитяРа
Если 0,5А подойдёт, то можно КЦ405А,Б,В,Ж,И....

Добавлено: Пн фев 02, 2009 18:30:52
RD3AUZ
МитяРа писал(а):Ток какой нужен?
10 ма. Насколько я понимаю, это микроамперы - просто в книжке часть данных дана в старой системе исчисления

Добавлено: Пн фев 02, 2009 18:33:16
МитяРа
Скорее всего это мА (миллиамперы)..
Остальное - читай выше...

Добавлено: Пн фев 02, 2009 18:38:26
Света
А схема то есть этого приемника? Или это секрет? Какая лампа в нем стоит?
А то разговор идет какой-то не конкретный, а в общем... :))
А 10 мА - так обозначаются миллиамперы :))

Добавлено: Пн фев 02, 2009 18:45:40
1995kenny
Не проoе 1N4007 или HER 207 ?
Или нет возможности купить?

Добавлено: Пн фев 02, 2009 18:49:02
Паятель
Ilan писал(а):Нужны диоды, а справочника по ним у меня нет :(
А в сети справочников, конечно, нет? :(
http://www.qrz.ru/reference/kozak/diodes/dih00.shtml

Добавлено: Пн фев 02, 2009 19:27:49
RD3AUZ
Света писал(а):А схема то есть этого приемника? Или это секрет? Какая лампа в нем стоит?
А то разговор идет какой-то не конкретный, а в общем... :))
А 10 мА - так обозначаются миллиамперы :))
Схема приемника во вложенном файле. Опубликована была в книге "Простейший коротковолновый приемник" В.А. Егорова. 1950 год.
Автор предлагает использовать лампу 6Н9М или совместимую

Добавлено: Пн фев 02, 2009 20:37:20
RD3AUZ
1995kenny писал(а):Не проoе 1N4007 или HER 207 ?
Или нет возможности купить?
Потянет 220 вольт?

Добавлено: Пн фев 02, 2009 23:09:00
Gigavolt
Потянет 220 вольт?
Все нижеприведенные диоды способны работать при 220в,при токе до 1А(1N4007)или до 2А(HER 207).Если учесть,что раньше ставили Д226-е(до 0,5А),и они работали,значит потянет :)

Добавлено: Вт фев 03, 2009 17:38:16
RD3AUZ
Gigavolt писал(а):Все нижеприведенные диоды способны работать при 220в,при токе до 1А(1N4007)или до 2А(HER 207).Если учесть,что раньше ставили Д226-е(до 0,5А),и они работали,значит потянет :)
Ставить радиаторы надо? И из чего их делать? Там наверняка теплоотдача немалая

Добавлено: Вт фев 03, 2009 17:40:10
МитяРа
При 10мА тока и теплоотдача.. :shock: .. - любой диод с гордостью рассеет эту мощность своим корпусом.. :)))

Добавлено: Вт фев 03, 2009 17:51:17
RD3AUZ
МитяРа писал(а):При 10мА тока и теплоотдача.. :shock: .. - любой диод с гордостью рассеет эту мощность своим корпусом.. :)))
220 вольт все-таки. Но раз не надо - просто смонтирую все это на фанере. А от остального приемника отсек БП отделю стенкой из металла и заземлю стенку от помех. Или не стоит?

Добавлено: Вт фев 03, 2009 21:03:09
RD3AUZ
И ещё один вопрос - после выпрямителя накала надо ставить вольтметр?

Добавлено: Вт фев 03, 2009 21:31:42
Света
Зачем вообще вольтметр куда-то ставить и зачем выпрямитель для накала?