Страница 1 из 1

Защита EPROM

Добавлено: Сб фев 07, 2009 14:04:04
-=Den=-
Уважаемые коты! Подскажите где почитать на русском о методах защиты EPROM?

Re: Защита EPROM

Добавлено: Сб фев 07, 2009 16:42:05
Nikita
-=Den=- писал(а):Уважаемые коты! Подскажите где почитать на русском о методах защиты EPROM?

Подробнее, пожалуйста. Опишите, что Вы хотите и на какой элементной базе.

Добавлено: Сб фев 07, 2009 23:31:08
-=Den=-
Друг принес winbond w27c512, говорит прошивка там защищена, я как начинающий радиолюбитель принялся читать даташит, но понять как это реализовано не получается :oops: может кто ткнет носом где читать ? Вот даташит: http://www.winbond.com.tw/NR/rdonlyres/ ... 27C512.pdf

Добавлено: Ср фев 11, 2009 01:56:32
-=Den=-
Похоже, никакой защиты не существует, если кого заинтересует, здесь народ обсуждал: http://monitor.net.ru/forum/topic242555-0.html
Попробую собрать программатор и прочитать.

Добавлено: Ср фев 11, 2009 08:05:30
ARV
вообще в параллельных EEPROM-ах имеется (во всяком случае, во многих) программная защита от стирания-записи. алгоритм примерно такой: определенные области адресов могут быть стерты/записаны только особой комбинацией кодов, передаваемых в ПЗУ как данные. в некоторых это делается путем ввода пароля, т.е. пользователь при прошивке сам задает код, который необходим для стирания. для чтения никакой защиты нет - и это логично. зато сами данные могут быть зашифрованы - вот тут не поможет ничего :)

Добавлено: Вс мар 15, 2009 21:15:28
-=Den=-
Собрал я программатор, приехал товарищ, снял с машины ПЗУ, прошивку считал, залил в новый чип, идем к машине - на новом чипе машина не работает, на старом тоже :shock: :oops:
Скачали заводскую, залили -все хорошо.
Что за шаманство, защита хитрая?