Страница 1 из 1

Микроконтроллер для низкочастотного четырёхканального ослика

Добавлено: Сб окт 22, 2016 08:31:30
Cahes
Помогите определиться - пусть требуется создать осциллограф для диагностирования синхронных сигналов по четырём каналам с частотой пусть 200 кГц, в каждом фрейме нужно увидеть две волны. Как подходить к вопросу выбора? Как я понимаю, нужно четыре отдельных АЦП, с раздельными каналами. Например предлагается такой: STM32F030C8T6(smd).

Указано АЦП у него "12*12", надо понимать - это один двенадцати разрядный обработчик двенадцати каналов, и в нём они будут суммироваться в один канал? То есть четыре фрейма я не получу? Или получу, но с меньшей, в четыре раза, производительностью? Читал - внутренние АЦП малопроизводительные, если подключать четыре внешних - каким образом их подбирать и подключать? Нафиг тогда вообще нужны эти 12 входов одного обработчика...

Важна ли в моём случае битность контроллера? Как это определяется?

Как определить производительность? Например что значит:
"быстродействие PIC16F676 20МГц будет 20/4=5МГц - 0,0 000 002 выборки команд в секунду
быстродействие 45-й тиньки 16МГц - 0,0 000 000 625 выборки команд в секунду при дополнительном тактировании Т/С1 от 64МГц PLL"

Re: Микроконтроллер для низкочастотного четырёхканального ос

Добавлено: Сб окт 22, 2016 11:35:48
uk8amk
с частотой пусть 200 кГц
Значит частота выборки должна быть как минимум на порядок выше чтобы видеть форму сигнала(всего 10 точек на период). Есть математические методы интерполяции, но они всё равно не дадут достоверную информацию о пропущенных частях сигналов. Также надо иметь в виду стробоскопический эффект при низкой частоте выборки. Итого имеем требуемую частоту выборки для каждого канала от 2МГц.
надо понимать - это один двенадцати разрядный обработчик двенадцати каналов
Надо понимать, что это один 12-разрядный АЦП у которого имеется коммутатор на 1 из 12 входов. За один раз обрабатывается один вход. Таким образом мы имеем задержку преобразования между первым и последним входом. Если такая задержка недопустима, то ставят несколько АЦП(или несколько МК с АЦП).
Нафиг тогда вообще нужны эти 12 входов одного обработчика...
Ещё как нужны, но не вам. Ведь на микроконтроллере можно сделать не только осциллограф. И не всем нужны так быстро меняющиеся сигналы на входе.
Важна ли в моём случае битность контроллера?
Это определяется алгоритмом работы устройства. В вашем случае намного важнее способность быстро перемещать данные из АЦП в ОЗУ.
Например предлагается такой: STM32F030C8T6(smd)
Преобразованные данные надо где-то хранить для обработки и вывода. Может случится так, что памяти у этого МК не хватит для ваших нужд. Кстати, его АЦП обрабатывает до 1 мегавыборки/сек.

Re: Микроконтроллер для низкочастотного четырёхканального ос

Добавлено: Вс окт 23, 2016 00:20:28
ptr128
Теоретически, для дискретизации 200КГц сигнала надо минимум три выборки на период. И это очень грубо. На практике, если хочется видеть форму сигнала, то требуется уже по 4 выборки на полупериод. То есть 8. А значит, быстродействия АЦП в STM32 (1мкс) не позволит даже один канал разглядеть, не то что четрые. Так что Вам лучше сразу смотреть на четыре внешних АЦП.
Если 5 выборок на период устраивает, можно ограничиться четырьмя MAX114. Но по деньгам дешевле будет один MAX1195. У китайцев его можно рублей за 500 купить. И переключать его самому между четырьмя каналами. Благо он двухканальный и переключать можно сразу пару каналов.

Re: Микроконтроллер для низкочастотного четырёхканального ос

Добавлено: Вс окт 23, 2016 06:44:30
Cahes
Окей...

Re: Микроконтроллер для низкочастотного четырёхканального ос

Добавлено: Вс окт 23, 2016 08:14:42
КРАМ
Cahes писал(а):Помогите определиться.....
Как определить производительность....
Максимальная частота выборок АЦП деленная на число использованных каналов мультиплексора (если в МК один АЦП, потому что есть МК и с двумя, тремя....) даст максимальную частоту выборок на каждый использованный канал мультиплексора. Есть МК с несколькими УВХ при каждом АЦП, что дает возможность делать выборки строго одновременно, а не последовательно, у каждого АЦП.
Но дело не только в АЦП. Поток данных нужно успевать обработать. И максимальная частота ядра МК определяет его производительность далеко не в первую очередь. Гораздо важнее - АРХИТЕКТУРА контроллера по отношению к характеру вычислений.

Re: Микроконтроллер для низкочастотного четырёхканального ос

Добавлено: Чт ноя 03, 2016 10:22:00
Cahes
Из обсуждаемых линеек заинтересовался микроконтроллером STM32F407VGT6 - частота 168МГц и стоимость вполне доступная - порядка 200 рублей. Заметил что 8-ми битных STM-микроконтроллеров на большую частоту не бывает. Кстати - если есть варианты ещё интересных по частоте микроконтроллеров - прошу подсказать (например XILINX XC6VLX130T-1FFG1156C FPGA, VIRTEX-6 LXT на 1,6ГГц).

Как делать гальваническую развязку входов? Как выяснить совместимость выбранного микроконтроллера и АЦП с гальваноразвязкой?

Думается использовать четыре АЦП, внутри которых реализована гальваническая развязка трансформаторами на тактируемую частоту и источники питания с развязкой для каждого.
Нарыл ADuM1100, продаётся у нас, скоростная характеристика у него показана как "100 Мбит/с", - на какую частоту общения микроконтроллером это может потянуть?