Страница 1 из 2
Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Вс окт 30, 2016 12:04:29
Adusik
Полгода назад купил здесь:
https://ru.aliexpress.com/item/0-28-Red ... 45f5757a69
На днях подключаю к нему цифровую часть отдельным источником питания 5В. На входы измерения БП от ноута 19,7В 4,74А.
Подключаю автолампу на 24В
На индикаторе 39,5В. 1,3(погасший разряд)А, младший разряд индикатора тока гаснет полностью, при снятии нагрузк напряжение показывает правильно - 19,7В и показания амперметра выходят на нули - 0,00. То есть измеритель начинает глючить при подсоединении нагрузки. Так же были опробованы другие источники питания как цифровой части, так и силовой измерительной. Раньше пользовался им пару раз для измерения напряжения 12В и тока 3,5А, всё было в норме.
По питанию цифровой части стоит стабилизатор sot 223 7130H, на его выходе нормальное напряжение 3,02В.
Контроллер в корпусе I/SO20, при прозвонке по питанию 1 нога GND, 20 нога + 3В
Предполагаю что слетела часть прошивки. Интересует, что там за МК, так как на корпусе всё затёрто, и реально ли к нему найти прошивку?
Индикаторы с ОК.
Может кто сталкивался с таким косяком в этих измерителях?
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Вс окт 30, 2016 15:36:27
Yuriy_King
А схему сложно приложить?
В этих приборах токовый шунт запаян в минусовой провод. Это надо учитывать при подсоединении питания, как самого прибора(тонкие провода), так и силовой части (толстые провода)
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Вс окт 30, 2016 15:40:58
Adusik
Схемы нет. Про то как впаян токовый шунт я в курсе. Там многослойная PCB, и множественные переходы с одной стороны на другую. Провода для питания цифровой части родные, там ток не более 30мА, а силовые провода у меня взяты с БП от компа, думаю вполне даже не тонкие.
Интересно больше всего что там за МК и удалось ли кому слить прошивку.
Видео работы, с телефона:
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Вс окт 30, 2016 15:45:10
Yuriy_King
Схему подключения вашего прибора и нагрузки.
Некоторые писали - прошивка "закрыта".
На моем аналогичном приборе, разъем силовой цепи сверху вниз - Красный, измеряемое напряжение, Черный - земля источника питания, Синий - земля нагрузки.
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Вс окт 30, 2016 15:49:01
Adusik
Подключение:
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Вс окт 30, 2016 15:57:44
Yuriy_King
По Вашей схеме всё верно, а минус питания (тонкий провод) как соединен с черным толстым проводом?
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Вс окт 30, 2016 16:00:04
Adusik
2 чёрных провода толстый и тонкий внутри прибора соединены, это общий GND.
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Вс окт 30, 2016 16:06:07
Yuriy_King
Это именно так, просто встречались "умники", которые этого не понимали, попробуйте подключить небольшую нагрузку Ом 30-50, что покажет прибор?
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Вс окт 30, 2016 16:10:31
Adusik
Нет мощных сопротивлений таких, а 2х ватник сгорит мгновенно. Глюки начинаются при достижении токов к 1А и выше, на малых токах показывает вроде нормально, но младший разряд амперметра постоянно выключается.
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Вс окт 30, 2016 16:14:37
Yuriy_King
А входное напряжение уменьшить нельзя? Тогда больший номинал сопротивления, чтобы понять, как прибор реагирует на небольшие 10-100 мА.
В моем приборе при превышении тока > 10A автоматически происходит переход на ХХ.Х А
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Вс окт 30, 2016 16:16:04
Adusik
Если уменьшить напряжение, скажем до 12В, то токи показывает нормально и даже малые. Проблема скорее всего в МК, даже если учесть что отвалился шунт, то крайний правый разряд не должен выключаться всё равно. При измерениях на 24 и более вольт, коробит и показания вольтметра, то есть зажигаются ненужные сегменты. Китайщина короче...

Токи больше 6А не мерял им.
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Вс окт 30, 2016 16:22:08
Yuriy_King
Тогда единственный способ - проверить прибор при различных входных токах и напряжениях и составить таблицу предельных значений измеряемых величин. И в дальнейшем не превышать их.
Я, прежде чем закупать партию, беру один прибор и прогоняю его по всем параметрам и диапазонам.
А цветовая маркировка (сбоку на корпусе) точно соответствует Вашему описанию?
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Вс окт 30, 2016 16:29:24
Adusik
Я заказал другие, попробую эти:
https://ru.aliexpress.com/item/Digital- ... d=15370310
Только подключение у них другое, походу там шунт в плюсе стоит. Хотя навряд ли.
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Вс окт 30, 2016 16:36:07
Yuriy_King
Нет, шунт в плюсе слишком сложно решается схемно.
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Вс окт 30, 2016 16:38:55
Adusik
Зато как было бы классно строить многоразрядные лабораторники с общим GND от одного источника тока.
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Пн окт 31, 2016 10:28:35
Zhuk72
Adusik писал(а):Контроллер в корпусе I/SO20, с виду как ATtiny2313, но при прозвонке по питанию 1 нога + питания, 20 нога GND, что уже не соответствует распиновке ATtiny2313
Такая распиновка питания у 20-ногих ПИКов.
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Пн окт 31, 2016 11:37:14
Adusik
Да, возможно, довольно редкие пики. Надо поискать, возможно - PIC16F685/677
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Пн окт 31, 2016 12:04:25
Zhuk72
Редкие, 36 штук только 8-битных

Цоколевку каждого не проверял, но по обычаю компании они должны быть совместимы по ногам.
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Пн окт 31, 2016 12:09:57
Adusik
Это не пики, в пиках 1 нога +, 20 нога GND, а здесь наоборот. Я извиняюсь, перепутал в самом первом посте.
Re: Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК
Добавлено: Вт ноя 01, 2016 20:24:23
Zhuk72
Ха! Буквально сегодня наткнулся в одном устройстве на
GC87C510A0 - это корейская серия 51-х. Есть разноногие, в том числе и на 20. Так вот у них именно 1 GND, 20 Vdd
