Глючит китайский вольтметр - амперметр. Непонятный МК

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Полгода назад купил здесь:
https://ru.aliexpress.com/item/0-28-Red ... 45f5757a69

На днях подключаю к нему цифровую часть отдельным источником питания 5В. На входы измерения БП от ноута 19,7В 4,74А.
Подключаю автолампу на 24В
На индикаторе 39,5В. 1,3(погасший разряд)А, младший разряд индикатора тока гаснет полностью, при снятии нагрузк напряжение показывает правильно - 19,7В и показания амперметра выходят на нули - 0,00. То есть измеритель начинает глючить при подсоединении нагрузки. Так же были опробованы другие источники питания как цифровой части, так и силовой измерительной. Раньше пользовался им пару раз для измерения напряжения 12В и тока 3,5А, всё было в норме.
По питанию цифровой части стоит стабилизатор sot 223 7130H, на его выходе нормальное напряжение 3,02В.
Контроллер в корпусе I/SO20, при прозвонке по питанию 1 нога GND, 20 нога + 3В
Предполагаю что слетела часть прошивки. Интересует, что там за МК, так как на корпусе всё затёрто, и реально ли к нему найти прошивку?
Индикаторы с ОК.
Может кто сталкивался с таким косяком в этих измерителях?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

А схему сложно приложить?
В этих приборах токовый шунт запаян в минусовой провод. Это надо учитывать при подсоединении питания, как самого прибора(тонкие провода), так и силовой части (толстые провода)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Схемы нет. Про то как впаян токовый шунт я в курсе. Там многослойная PCB, и множественные переходы с одной стороны на другую. Провода для питания цифровой части родные, там ток не более 30мА, а силовые провода у меня взяты с БП от компа, думаю вполне даже не тонкие.
Интересно больше всего что там за МК и удалось ли кому слить прошивку.
Видео работы, с телефона:
Вложения
MOV00005.rar
(641.48 КБ) 364 скачивания
Последний раз редактировалось Adusik Вс окт 30, 2016 15:46:09, всего редактировалось 1 раз.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

Схему подключения вашего прибора и нагрузки.
Некоторые писали - прошивка "закрыта".
На моем аналогичном приборе, разъем силовой цепи сверху вниз - Красный, измеряемое напряжение, Черный - земля источника питания, Синий - земля нагрузки.
Последний раз редактировалось Yuriy_King Вс окт 30, 2016 15:58:42, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Подключение:
Вложения
Подключение.PNG
(213.81 КБ) 854 скачивания
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

По Вашей схеме всё верно, а минус питания (тонкий провод) как соединен с черным толстым проводом?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

2 чёрных провода толстый и тонкий внутри прибора соединены, это общий GND.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

Это именно так, просто встречались "умники", которые этого не понимали, попробуйте подключить небольшую нагрузку Ом 30-50, что покажет прибор?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Нет мощных сопротивлений таких, а 2х ватник сгорит мгновенно. Глюки начинаются при достижении токов к 1А и выше, на малых токах показывает вроде нормально, но младший разряд амперметра постоянно выключается.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

А входное напряжение уменьшить нельзя? Тогда больший номинал сопротивления, чтобы понять, как прибор реагирует на небольшие 10-100 мА.
В моем приборе при превышении тока > 10A автоматически происходит переход на ХХ.Х А
Последний раз редактировалось Yuriy_King Вс окт 30, 2016 16:17:52, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Если уменьшить напряжение, скажем до 12В, то токи показывает нормально и даже малые. Проблема скорее всего в МК, даже если учесть что отвалился шунт, то крайний правый разряд не должен выключаться всё равно. При измерениях на 24 и более вольт, коробит и показания вольтметра, то есть зажигаются ненужные сегменты. Китайщина короче... :(
Токи больше 6А не мерял им.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

Тогда единственный способ - проверить прибор при различных входных токах и напряжениях и составить таблицу предельных значений измеряемых величин. И в дальнейшем не превышать их.
Я, прежде чем закупать партию, беру один прибор и прогоняю его по всем параметрам и диапазонам.
А цветовая маркировка (сбоку на корпусе) точно соответствует Вашему описанию?
Последний раз редактировалось Yuriy_King Вс окт 30, 2016 16:33:36, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Я заказал другие, попробую эти:
https://ru.aliexpress.com/item/Digital- ... d=15370310

Только подключение у них другое, походу там шунт в плюсе стоит. Хотя навряд ли.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

Нет, шунт в плюсе слишком сложно решается схемно.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Зато как было бы классно строить многоразрядные лабораторники с общим GND от одного источника тока.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

Adusik писал(а):Контроллер в корпусе I/SO20, с виду как ATtiny2313, но при прозвонке по питанию 1 нога + питания, 20 нога GND, что уже не соответствует распиновке ATtiny2313
Такая распиновка питания у 20-ногих ПИКов.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Да, возможно, довольно редкие пики. Надо поискать, возможно - PIC16F685/677
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

Редкие, 36 штук только 8-битных :)
Цоколевку каждого не проверял, но по обычаю компании они должны быть совместимы по ногам.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Это не пики, в пиках 1 нога +, 20 нога GND, а здесь наоборот. Я извиняюсь, перепутал в самом первом посте.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

Ха! Буквально сегодня наткнулся в одном устройстве на GC87C510A0 - это корейская серия 51-х. Есть разноногие, в том числе и на 20. Так вот у них именно 1 GND, 20 Vdd :))
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»