Страница 1 из 2
Помогите, нужна схема для фонарика
Добавлено: Вт фев 24, 2009 19:27:26
denis707
Помогите, нужна схема для фонарика
работа схемы должна быть такая:
первое нажатие кнопки - горит 1 стетодиод
второе - два
третье - три
четвертое - все вместе мигают
пятое - выкл.
Добавлено: Вт фев 24, 2009 20:35:20
Bond
купи обычный налобный светодиодный фонарь там есть такие функцие
Добавлено: Вт фев 24, 2009 21:46:50
denis707
новый я уже купил
просто заинтересовала схема - всего одна микруха
скажите по поводу этой схемы
http://tirasspeleo.ucoz.ru/forum/2-8-1
может ее кто-нить доработать???
Добавлено: Ср фев 25, 2009 10:14:54
Colt45
А чё там дорабатывать-то?

Добавлено: Ср фев 25, 2009 16:05:15
denis707
вместо лампочки 3 светодиода
Добавлено: Ср фев 25, 2009 16:53:12
denis707
подскажите какой счетчик можно поставить с напряжением ~3-5.5v
Добавлено: Ср фев 25, 2009 17:18:11
anatol22
схема на
http://tirasspeleo.ucoz.ru/forum/2-8-1 на 561ИЕ8 (CD4017) не соответствует логике роботы. Можно взять регистр 561ИР2 (CD4015A) и последовательно записывать в него "1" . А что-бы сделать мигание - дополнительный генератор .
счетчик с напряжением ~3-5.5v - 561 серия, или аналоги - СD
Добавлено: Ср фев 25, 2009 17:38:12
denis707
anatol22
СПОСИБ
Re: Помогите, нужна схема для фонарика
Добавлено: Чт фев 26, 2009 11:49:30
Света
denis707 писал(а):работа схемы должна быть такая:
первое нажатие кнопки - горит 1 стетодиод
второе - два
третье - три
четвертое - все вместе мигают
пятое - выкл.
Самое простое - это сделать на МК, кнопка, сам МК, три лампочки...не интересно...
Но я очень люблю придумывать что-нибудь на цифровых микросхемах, вот как я сделала это
на К561ИЕ8.
Правда на выходе инверсный сигнал и надо учитывать диоды при выборе питания, но это поправимо

Re: Помогите, нужна схема для фонарика
Добавлено: Чт фев 26, 2009 12:07:15
dalay-lama
Света писал(а):Самое простое - это сделать на МК, кнопка, сам МК, три лампочки...
Совершенно верно! + три транзистора. Зато дёшево и габариты небольшие. Цена вопроса: 25-40 руб PIC12F508/509 или ATtiny15L в SOIC (или что-то недорогое и простое) + мелочёвка в виде резисторов. Ко всему прочему, можно изголяться со всевозможными световыми эффектами.
Re: Помогите, нужна схема для фонарика
Добавлено: Чт фев 26, 2009 15:09:07
anatol22
Схема не будет работать - "1" на выходе ИЕ8, начиная с 2 разряда и дальше не появится, будет закорочена на корпус через диоды.
Добавлено: Чт фев 26, 2009 22:35:06
denis707
Самое простое - это сделать на МК, кнопка, сам МК, три лампочки...
Совершенно верно! + три транзистора. Зато дёшево и габариты небольшие. Цена вопроса: 25-40 руб PIC12F508/509 или ATtiny15L в SOIC (или что-то недорогое и простое) + мелочёвка в виде резисторов. Ко всему прочему, можно изголяться со всевозможными световыми эффектами.
а схему можно?
и программу?
Добавлено: Чт фев 26, 2009 23:12:31
dalay-lama
Схему можно. Только на чём? На PIC или AVR? В аттаче схема на PIC. Весь выпендрёж со световыми эффектами будет зависеть от фантазии программиста. Здесь много вариантов даже с тремя светодиодами и программу писать прийдётся Вам.
Добавлено: Пт фев 27, 2009 00:12:32
denis707
Схему можно. Только на чём? На PIC или AVR? В аттаче схема на PIC. Весь выпендрёж со световыми эффектами будет зависеть от фантазии программиста. Здесь много вариантов даже с тремя светодиодами и программу писать прийдётся Вам.
а не подскажете где скачать толковую книгу по програмированию PIC контроллеров
Re: Помогите, нужна схема для фонарика
Добавлено: Пт фев 27, 2009 05:45:34
Света
anatol22 писал(а):...Схема не будет работать
Да, Вы правы, забыла диодики поставить...
Исправила...

Добавлено: Пт фев 27, 2009 09:47:16
dalay-lama
denis707 писал(а):а не подскажете где скачать толковую книгу по програмированию PIC контроллеров
http://rbook.ucoz.ru/publ/20
Re: Помогите, нужна схема для фонарика
Добавлено: Пт фев 27, 2009 11:45:32
anatol22
Света писал(а):Да, Вы правы, забыла диодики поставить...
Исправила...

Все равно не будет работать - вход ЛАшки сам не догадается, что ему "0" не дают.

Добавлено: Пт фев 27, 2009 12:51:40
ploop
Да, тут лучше будет резисторами на землю подтянуть.
Добавлено: Пт фев 27, 2009 15:50:35
anatol22
Теперь красивосложно. Осталось только угадать, в каком состоянии будет счетчик в момент подачи питания.

Добавлено: Пт фев 27, 2009 16:40:11
anatol22
А если вместо ИЕ8 поставить ИР2, то можно выбросить 1 микросхемку, три резистора и 6 диодиков ...