Помогите, нужна схема для фонарика

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

Помогите, нужна схема для фонарика

работа схемы должна быть такая:
первое нажатие кнопки - горит 1 стетодиод
второе - два
третье - три
четвертое - все вместе мигают
пятое - выкл.
Вложения
333222.JPG
(11.61 КБ) 661 скачивание
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 09:31:09

Сообщение Bond »

купи обычный налобный светодиодный фонарь там есть такие функцие
Энергия ядерного взрыва равна примерно 22030000000ккал
что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы.
День рождения 11.02.1995
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

новый я уже купил
просто заинтересовала схема - всего одна микруха
скажите по поводу этой схемы
http://tirasspeleo.ucoz.ru/forum/2-8-1
может ее кто-нить доработать???
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 23:51:04
Откуда: Россия, Алтайский край

Сообщение Colt45 »

А чё там дорабатывать-то? :shock:
Потребность+Ограничение=Развитие!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

вместо лампочки 3 светодиода
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

подскажите какой счетчик можно поставить с напряжением ~3-5.5v
Вложения
333222.JPG
(11.61 КБ) 556 скачиваний
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 17:28:57
Откуда: Украина г.Ровно

Сообщение anatol22 »

схема на http://tirasspeleo.ucoz.ru/forum/2-8-1 на 561ИЕ8 (CD4017) не соответствует логике роботы. Можно взять регистр 561ИР2 (CD4015A) и последовательно записывать в него "1" . А что-бы сделать мигание - дополнительный генератор .
счетчик с напряжением ~3-5.5v - 561 серия, или аналоги - СD
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

anatol22

СПОСИБ
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

denis707 писал(а):работа схемы должна быть такая:
первое нажатие кнопки - горит 1 стетодиод
второе - два
третье - три
четвертое - все вместе мигают
пятое - выкл.
Самое простое - это сделать на МК, кнопка, сам МК, три лампочки...не интересно... :))
Но я очень люблю придумывать что-нибудь на цифровых микросхемах, вот как я сделала это на К561ИЕ8.
Правда на выходе инверсный сигнал и надо учитывать диоды при выборе питания, но это поправимо :))
Последний раз редактировалось Света Пт фев 27, 2009 16:05:06, всего редактировалось 3 раза.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 17:30:36
Откуда: Раша

Сообщение dalay-lama »

Света писал(а):Самое простое - это сделать на МК, кнопка, сам МК, три лампочки...
Совершенно верно! + три транзистора. Зато дёшево и габариты небольшие. Цена вопроса: 25-40 руб PIC12F508/509 или ATtiny15L в SOIC (или что-то недорогое и простое) + мелочёвка в виде резисторов. Ко всему прочему, можно изголяться со всевозможными световыми эффектами.
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 17:28:57
Откуда: Украина г.Ровно

Сообщение anatol22 »

Света писал(а):вот как я сделала это на К561ИЕ8.
Схема не будет работать - "1" на выходе ИЕ8, начиная с 2 разряда и дальше не появится, будет закорочена на корпус через диоды.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

Самое простое - это сделать на МК, кнопка, сам МК, три лампочки...


Совершенно верно! + три транзистора. Зато дёшево и габариты небольшие. Цена вопроса: 25-40 руб PIC12F508/509 или ATtiny15L в SOIC (или что-то недорогое и простое) + мелочёвка в виде резисторов. Ко всему прочему, можно изголяться со всевозможными световыми эффектами.

а схему можно?

и программу?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 17:30:36
Откуда: Раша

Сообщение dalay-lama »

Схему можно. Только на чём? На PIC или AVR? В аттаче схема на PIC. Весь выпендрёж со световыми эффектами будет зависеть от фантазии программиста. Здесь много вариантов даже с тремя светодиодами и программу писать прийдётся Вам.
Вложения
1.jpg
(67.29 КБ) 591 скачивание
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 21:47:50

Сообщение denis707 »

Схему можно. Только на чём? На PIC или AVR? В аттаче схема на PIC. Весь выпендрёж со световыми эффектами будет зависеть от фантазии программиста. Здесь много вариантов даже с тремя светодиодами и программу писать прийдётся Вам.


а не подскажете где скачать толковую книгу по програмированию PIC контроллеров
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

anatol22 писал(а):...Схема не будет работать
Да, Вы правы, забыла диодики поставить... :))
Исправила... :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 17:30:36
Откуда: Раша

Сообщение dalay-lama »

denis707 писал(а):а не подскажете где скачать толковую книгу по програмированию PIC контроллеров
http://rbook.ucoz.ru/publ/20
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 17:28:57
Откуда: Украина г.Ровно

Сообщение anatol22 »

Света писал(а):Да, Вы правы, забыла диодики поставить... :))
Исправила... :))
Все равно не будет работать - вход ЛАшки сам не догадается, что ему "0" не дают. 8)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Да, тут лучше будет резисторами на землю подтянуть.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 17:28:57
Откуда: Украина г.Ровно

Сообщение anatol22 »

Теперь красивосложно. Осталось только угадать, в каком состоянии будет счетчик в момент подачи питания. :idea:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 17:28:57
Откуда: Украина г.Ровно

Сообщение anatol22 »

А если вместо ИЕ8 поставить ИР2, то можно выбросить 1 микросхемку, три резистора и 6 диодиков ...
Ответить

Вернуться в «Практика»