Страница 1 из 1

Помогите придумать схему CC CV

Добавлено: Пн фев 13, 2017 14:37:03
Adduction
Добрый день всем!

Необходима схема зарядки 4S li-ion батарейки током в 500мА. То есть сперва выход 500мА, а потом, по достижению 16.6В, постоянное напряжение 16.84В.
Батарейный блок уже имеет плату защиты и балансировки банок, так что думать о разбалансе и перезарядке не нужно. Важно лишь заряжать батарейку по максимому.

Зарядка должна работать от 9-14В.

И самое важное — схема будет всегда подключена своим выходом к батарейному блоку. Так что у неё сопротивление выхода должно быть очень большим.

Готовые решения CC/CV с алиэкспресса не могут быть перманентно подключены с батарейному блоку, так как очень быстро его разряжают...

Заранее спасибо за помощь.

Re: Помогите придумать схему CC CV

Добавлено: Пн фев 13, 2017 14:50:41
АлександрЛ
Adduction писал(а): Необходима схема зарядки 4S li-ion батарейки током в 500мА. То есть сперва выход 500мА, а потом, по достижению 16.6В, постоянное напряжение 16.84В.
Батарейный блок уже имеет плату защиты и балансировки банок, так что думать о разбалансе и перезарядке не нужно.
Подайте на вашу "батарейку" напряжение >19 вольт через стабилизатор тока на LM317, и ВСЁ!!!!
Вы же написали:
Батарейный блок уже имеет плату защиты и балансировки банок
- а схема "защиты и балансировки" уже содержит в себе схему ограничения напряжения на банку 4,2 вольта!!
Adduction писал(а): Зарядка должна работать от 9-14В.
Ну, можно, конечно, собрать step-up преобразователь с выходом 19~20 вольт 0,5 ампера, вот только потребляемый от 9 вольтового источника ток будет порядка 1,5 ампера..
Adduction писал(а): И самое важное — схема будет всегда подключена своим выходом к батарейному блоку. Так что у неё сопротивление выхода должно быть очень большим.
Диод в прямом направлении поставьте...
Adduction писал(а):Готовые решения CC/CV с алиэкспресса не могут быть перманентно подключены с батарейному блоку, так как очень быстро его разряжают...
Вариант решения- выше..