Схемы переключения устройства на резервный источник
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 16:49:39
Добрый вечер собрал данную схему ,но что она не работает, когда пропадает основной источник питания схема переключается на два li ion-ых аккумулятора и напряжение после dc-dc преобразователя падает до 2-3 воль если на прямую подключать аккумы без схемы переключателя то всё работает.
- Реклама
параллельно полевичку(сток-исток) поставьте резистор на 1кОм.
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.
между базой первого транзистора и общим проводом резистор поставь хотябы 10 килоОм
а вообще лучше ключ в минус перевести и поставить N канальный.
у твоего на схеме 0,29 Ома сопротивление перехода, будут потери. или если схему не хочешь переделывать IRF4905 поставь, у него 0,02 Ома
а вообще лучше ключ в минус перевести и поставить N канальный.
у твоего на схеме 0,29 Ома сопротивление перехода, будут потери. или если схему не хочешь переделывать IRF4905 поставь, у него 0,02 Ома
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
сейчас усовершенствуют эту схему до одной сборки пары диодов шоттки...
можно и на сборке полевиков
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
- Реклама
Однозначно схему нужно переделывать (пока не угробили аккумулятор)!!!
Сейчас, при внешнем питании, ничем не ограниченным током (сколько "выдаст" БП, через внутренний диод со стока на исток FQPF12P10) вы пытаетесь "зарядить" (реально, угробить) аккумулятор!!!
Так что, придётся ставить диод последовательно с "+" ACC.
И, как уже правильно сказал vlasovzloy, ставьте N-канальный полевик. С ним будет проще.
Заодно, сделайте защиту от переразряда ACC.
Сейчас, при внешнем питании, ничем не ограниченным током (сколько "выдаст" БП, через внутренний диод со стока на исток FQPF12P10) вы пытаетесь "зарядить" (реально, угробить) аккумулятор!!!
Так что, придётся ставить диод последовательно с "+" ACC.
И, как уже правильно сказал vlasovzloy, ставьте N-канальный полевик. С ним будет проще.
Заодно, сделайте защиту от переразряда ACC.
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 16:49:39
Albert_V изначально схему я нашел на просторах инета без диода поэтому такую и нарисовал ,а ренально перед плюсом аккума поставил такой же диод sk24.
N канальный не прокатит минус приколочен намертво
N канальный не прокатит минус приколочен намертво
IRF4905 поставь только наоборот D и S
внутренним диодом будет защищать аккум, а при открытии зашунтирует диод и максимальный ток пойдет
а вместо транзистора диод маломощный
внутренним диодом будет защищать аккум, а при открытии зашунтирует диод и максимальный ток пойдет
а вместо транзистора диод маломощный
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Питание не менее 12 вольт...
Поставь простую релюшку с питанием обмотки от стационарного источника...

Поставь простую релюшку с питанием обмотки от стационарного источника...
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 16:49:39
Добрый вечер реле решило бы всё эту канитель ,но от него отказались почему я не вникал была просьба сделать на мосфетах. Эти IRF4905 ежу куплю то был поставлен потому что был в наличии ,я только не могу понять зачем Serj66610 посоветовал поставить резистор стоком и истоком .
- Сообщения: 531
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 07:49:27
Изначально нормальная схема, только полевой транзистор надо "перевернуть": поменять сток и исток местами.
vlasovzloy писал(а):изначально схему я нашел на просторах инета
Схема нормальная только просторы инета её искорёжили до неузнаваемости. Изночальный вид схемы вот, R1 подбирают что бы при переключении выходное напряжение не проседало ниже батарейного, конечно с учётом падение на транзисторе.uvn писал(а):Изначально нормальная схема, только полевой транзистор надо "перевернуть"
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 16:49:39
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Чт сен 28, 2017 17:18:04
Добрый день, а АКБ в такой схеме получается никак не заряжается?
нет
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Это переключатель, в его обязанности не входит заряжать АКБ. В инете куча схем зарядки, берите любую.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3130626#p3130626"]Схема нормальная только просторы инета её искорёжили до неузнаваемости. Изночальный вид схемы вот, R1 подбирают что бы при переключении выходное напряжение не проседало ниже батарейного, конечно с учётом падение на транзисторе.
[/uquote]
ниче там подбирать не надо типично ставят r2 5-20к а вместо r1 или диод или перемычку
ниче там подбирать не надо типично ставят r2 5-20к а вместо r1 или диод или перемычку
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Если поставить диод или перемычку то при отключении сети пока транзистор не откроется напряжение на выходе может просесть на величину падения напряжения на диоде. К примеру если на батарейке 10в то выходное напряжение может просесть до 9,2-9,3в
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Любой блок все равно плавно включается, пока кондеры не зарядятся. Не будет просадки, успеет закрыться
Добавлено after 1 minute 1 second:
Если конечно к блоку подключено, а не тумблером щелкать уже у включеннлго на выход
Добавлено after 1 minute 1 second:
Если конечно к блоку подключено, а не тумблером щелкать уже у включеннлго на выход
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 23:51:29
Данная схема говно вообще не схема. Переключение всегда плохо, лучше хороший стаб и заряжать АКБ под нагрузкой, или микшированный переключатель когда диоды будут шунтироваться для минимизации потерь и при переключении просадки исключены, но тут только на МК ибо нужны задержки и логика переключения, всё элементарно. Если интересно дай знать схему нарисую, такое решение уже применялось в мощность портативном БП с прямым выходом а стабилизированного у него и нет.
На крутых диодах больше 0.5В не просядет, с переключением будет броски и провалы, потому данной метод глючный и неправильный, статический режим всегда выигрывает в данном случае ибо мощности не большие. При неблагоприятных условиях для переключения это всё сказывается очень, их элементарно можно создать, в статических режимах таких условий нет.
На крутых диодах больше 0.5В не просядет, с переключением будет броски и провалы, потому данной метод глючный и неправильный, статический режим всегда выигрывает в данном случае ибо мощности не большие. При неблагоприятных условиях для переключения это всё сказывается очень, их элементарно можно создать, в статических режимах таких условий нет.
[url=https://nick-name.ru/nickname/id1368343/][img]https://nick-name.ru/forumt6/quant001.gif[/img][/url]
Дауны думают, гении знают! Дебилы косят под по умных, умные за слово дебил становятся еще умнее и говорят спасибо!
Дауны думают, гении знают! Дебилы косят под по умных, умные за слово дебил становятся еще умнее и говорят спасибо!


