Страница 1 из 2

Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Ср окт 11, 2017 18:19:53
makk
Здравствуйте, коты! Подскажите мне пути решения вот такой проблемы. Собрал блок питания на IR2153 для усилителя. Выходное напряжение фильтруется CLC фильтром. Когда я подключаю этот усилитель к источнику сигнала - смартфону - то последний начинает сходить с ума: самопроизвольные срабатывания сенсора. При питании усилителя от обычного железнотрансформаторного блока питания такого, естественно, не наблюдается. Причину я вижу только одну: импульсный БП даёт помеху, которая по массе проникает в телефон. Эта вторичная масса не имеет заземления, т.к. у нас старый дом и розетки без заземлений. Но я заметил, что другие импульсные БП не оказывают такого эффекта в связке со смартфоном. Т.е. в моём БП что-то не так. В какую сторону смотреть?
123.jpg
(167.65 КБ) 833 скачивания

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Ср окт 11, 2017 18:26:19
Телекот
В других есть вот это.Изображение

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Ср окт 11, 2017 18:34:44
makk
В однотактных БП используется соединение "горячей" и "холодной" масс через конденсатор. Может быть и здесь сделать так? Это безопасно без заземления? Есть ли принципиальное отличие от схемы с двумя конденсаторами?

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Ср окт 11, 2017 18:42:18
Телекот
makk писал(а):Есть ли принципиальное отличие от схемы с двумя конденсаторами?
нет
makk писал(а):Это безопасно без заземления?
зависит от качества конденсаторов.

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Ср окт 11, 2017 18:51:45
makk
Спасибо!

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Ср окт 11, 2017 18:56:54
musor
ставь тока спецовые Y кандеи

Добавлено after 32 seconds:
и заземли на трубу

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Ср окт 11, 2017 19:04:26
Телекот
musor писал(а):и заземли на трубу
тогда и конденсаторы не нужны.

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Ср окт 11, 2017 19:08:39
musor
КАК ЭТО НЕ НУЖНЫ А ЧТО ЗЕМЛИТЬ ТО БУДЕМ? ДИФ ФИЛТР РАБОТАЕТ КАРАЗ ЗА СЧЕТ ЭТОЙ ХЕРНИ-СРЕДНЯ ТОЧКА ФИЛТРА

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Ср окт 11, 2017 19:13:01
Телекот
Если он заземлит усилитель то его смартфон уже не будет глючить.

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Ср окт 11, 2017 19:22:26
charchyard
не поможет это. без заземления или зануления в розетке - пустая трата времени. да еще и током будет кусацца. без земли или ноля на общем усилителя/блока питания будет тупо ~110v. эти конденсаторы имеют смысл лишь в трехпроводной питающей сетке. через них вч-грязь стекает в землю или в заземленный ноль. насчет трубы тут советовал musor... когда он будет менять радиатор отопления у себя в квартире он сполна оценит ценность своего совета, когда разорвет контур отопления, а собрать его тупо не сможет, ибо имбашит неподетски, подача и обратка в полном объеме наполнят его и нижние соседские квартирки ржавою водицею...

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Ср окт 11, 2017 19:26:57
Телекот
помогает.

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Ср окт 11, 2017 20:19:02
BF-2
charchyard писал(а):да еще и током будет кусацца
системный блок от компа, тож кусается, и вероятность того что возмешся одновременно за него и за трубу больше, чем за какойто маленький БП, который можно (не пожалеть) и обмотать синей изолентой :)

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Ср окт 11, 2017 20:55:41
musor
следует вам всем почитать теорию по борбе с ЭМИ и ЭМП в ИБП это не так просто ка некоторые тут видемо бумают не зряж в видаках соня стоял 2й диф на входе+экран глухой на БП+ _дроселя везде...-земли там не было в вилке... ток утечки с корпуса на землю менше тока безопасности в метких девайсах а вот от стиралки -убьет с 50-80% верояностью если не заземлить усы розетки увы это подтверждено не 1м уже 200м и пожары в те годы когда в Совке (ТОГДА ЕЩЕ) появлялись эти ЗАБУГОРНЫЕ стирки...не зряж предлагалась "услуга по установке" но жадные до бабла и ТУПЫЕ :oops: :cry: наши люди привыкли делать все сами дрель и напилник-в старой розетке просто расверливали или распиливали дырки до 5мм и сували вилку про то что это не расчитано на работу без земли и токи до 16а им было не ведома
Спойлерибо Ампера в школе изучали и Ома а вот их законы толком не знал никто из тех кто любил Пиво а не предмет Физика с которого они и шли Пить это пиво в соседний Ларек
этим даже ползовались некоторые торговцы -хапуги введя у себя хитрое правило-НЕ ЗАКАЗАЛ УСТАНОВКУ У ИХ МАСТЕРА -лишат ГАРАНТИИ :facepalm:

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Ср окт 11, 2017 21:19:09
Телекот
С такими темпами опять в дебри уйдем. Конденсатор 10нФ на частоте 50Гц имеет сопротивление больше 300к и ощутить удар током невозможно. Если держаться одной рукой за батарею а другой браться за корпус не заземлённого компьютера вы ощутите только то что корпус стал шершавым. Миллионы людей пользуют компьютеры без заземления и не кого не разу не ударило. Правда некоторые очень впечетлительные начинают ощущать ток при работе на клавиатуре (пластмассовой) и то после того как прочитают вредную статью. :))
А вот тот же конденсатор на частоте 50КГц имеет сопротивление около 300 Ом и хорошо отводит наводки этой частоты и её гармоник в сеть. Наберите в поисковике порог чувствительности тока и вы узнаете что ток в 1-2мА можно почувствовать, но он не опасен. Вы его только почувствуете как шероховатость.
Стиралку заземлять надо поскольку в ней есть вода и сырость и пробить обмотку двигателя на корпус может в любой момент.
Люди зачем то её к воде подсоединяют, а вода и электричество вещи не совместимые. :))

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Ср окт 11, 2017 21:52:15
musor
ну ну от компа исправного МОЖЕТ и не убьет но неприятые (А комуто наоборот) ощущения обеспечены а вот от MWO или СТИРКИ ЛЕГКО
но основная причина PE это ЗАЩИТ ОТ УБОЯ ТОКОМ

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Ср окт 11, 2017 22:12:05
Телекот
конечно исправного, от не исправного может убить и без конденсаторов.

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Ср окт 11, 2017 22:48:47
BF-2
дабы не отходить от темы:
а что за выход low Current ?(который без дроселя)
makk писал(а):Но я заметил, что другие импульсные БП не оказывают такого эффекта в связке со смартфоном. Т.е. в моём БП что-то не так.
а другие БП такие же?

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Пн окт 30, 2017 21:23:02
makk
Low current, судя по названию - ещё один выход напряжения с БП. Неизвестно, зачем он нужен в оригинале. Возможно, автор схемы питал им предусилитель или что-то вроде того. Это схема из интернета, я делал по её подобию.

Другие БП пробовал однотактные, у них как раз есть конденсаторы между горячей и холодной массами.

Тут возник вопрос: а где брать точку горячей земли? В горячей части земля-то - виртуальная! В холодной части всё ясно, минус - и есть минус. А вот в силовой части куда этот Y-конденсатор подключать, чтобы логика работы помехозащиты была правильной? Кроме варианта от Телекота :)

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Пн окт 30, 2017 22:18:19
Flasher
Радио 2017 6 стр 63

Re: Помехи от импульсного БП по массе?

Добавлено: Вт ноя 07, 2017 16:21:30
makk
Сделал в итоге по этой схеме.

Изображение

Глюки с телефоном прекратились. От корпуса (незаземлённого) током не бъёт. Конденсаторы поставил синенькие кругляшки.