Страница 1 из 2
Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включается
Добавлено: Пн ноя 12, 2018 12:20:53
Nimbussr
Точно модель электросушилки не знаю (крышку позже принесут).
Симпотом.
Включаем в сеть подносим руку к сенсору - двигатель дёргается и сразу же останавливается. Также чувствуется тепло, т.е. нагреватель тоже включается. И так постоянно. По звуку кажется что реле не может "схватить", дребезжит щёлкая несколько раз контактами на доли секунды.
Что делал.
Сквозь корпус реле была видна искра. Реле заменил. Обмотка родного реле HM808F (2,8кОм), обмотка нового (1,5кОм).
Изменений в работе нет. Возможно нужна доработка схемы под новое реле?
Что заметил.
Если отключить нагреватель и вентилятор, а на выход подключить вольтметр, то видно, всё срабатывает стабильно.
Если подключить только вентилятор то запуск есть, но очень редко, в основном только дёргается на пол секунды.
С нагревателем и вентилятором запуска нет, только дёргается на пол секунды и всё.
Если включить в сеть, то не всегда загорается фотоизлучатель (смотрю через камеру телефона). Помогает перетыкнуть вилку в розетку.
На печатной плате маркировка: Mediclinics MD 0304-1
Реле: HM 808-F
IC1 маркировка: mq2ce (по инфо с соседнего форума она управляет обмоткой реле, 5 вольт плюс на 1-ом выводе минус на 8-ом)
IC2 маркировка: 358 (
LM358 datasheet)
Фото реле и платы сушилки (кликабельны):
Спойлер

Буду благодарен за идеи и советы где померить напруги и что попробовать поменять.
Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Пн ноя 12, 2018 12:57:20
Enman
совет....эт, пожалуйста : нарисуйте схему...)))))
Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Пн ноя 12, 2018 13:14:21
thcn
Визуальный осмотр и проверка бп. С этого начинается ремонт.Если напряжения не соответствуют или плохая пайка,трещина в дорожке то остальные манипуляции как то особого смысла не имеют
Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Пн ноя 12, 2018 13:19:16
Martin76
По уму нужно замеры питания делать, но на 90% виноват один из Х конденсаторов, серые пленочные на данной плате, конкретней - самый близкий к реле и электролитам. Частичный обрыв - беда этих элементов. Так же, при таком способе питания, через гасящий конденсатор, реле нужно ставить с таким же рабочим током, как и стояли.
Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Вт ноя 13, 2018 09:26:51
Nimbussr
[uquote="Enman",url="/forum/viewtopic.php?p=3503299#p3503299"]совет....эт, пожалуйста : нарисуйте схему...)))))[/uquote]Чуть позже будет.
[uquote="Martin76",url="/forum/viewtopic.php?p=3503311#p3503311"]при таком способе питания, через гасящий конденсатор, реле нужно ставить с таким же рабочим током, как и стояли.[/uquote]Спасибо за совет.
Вопросики:
1. Гасящий конденсатор (предполагаемый виновник), отвечает за питание схемы и соответственно катушки реле, которая по заводу на 24 Вольта и сопротивлением 2,8 КОм.
Извиняюсь за безграмотность, а как это сопоставить с током коммутации реле? Или вы имеете в виду другой какой-то другой "рабочий ток"?
При замене поставил реле на 16А как и написано на корпусе оригинального реле HF808F.
Строку на оригинальном реле: 8А 250VAC (cosF=0.4) не брал во внимание. Насколько знаю, принято брать для расчётов cosF=0.7.
Поэтому, ориентировался на строку 16А 250VAC.
По поводу сопротивления катушки.
В магазинах у нас реле только на 10А и 16А есть. У всех от 1,2 до 1,6 КОм сопротивление катушки реле.
Также, с продавцом промеряли, что было в наличии - оказалось, чем больше ток срабатывания реле тем меньше сопротивление катушки.
У реле на 3А и 5А, сопротивление было порядка 3 КОм и 6 КОм соответственно, а у реле на 40А порядка 600 Ом.
2. Подскажите пожалуйста, если не найду нужного номинала как оригинальный серый, можно ли поставить как на фото бордовый (их есть у меня)? Или собрать на нужный номинал из нескольких бордовых?
И те и те плёночные.

Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Вт ноя 13, 2018 10:15:57
Martin76
Источник выдает ограниченный ток и для реле с бОльшим током срабатывания его может попросту не хватить.
Подобные конденсаторы подойдут, но на фото подходящих нет, нужны на 400-630В, например СВВ22, можно наши К73-17 поставить, они заметно надежней китайских. Либо Х тип, как стоял на 250-305 В ~.
На фото серый на 0,15, 275В - это который стоял что ли?
Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Вт ноя 13, 2018 10:52:58
Nimbussr
Martin76
Большое спасибо, что консультируете.
[uquote="Martin76",url="/forum/viewtopic.php?p=3503750#p3503750"]На фото серый на 0,15, 275В - это который стоял что ли?[/uquote]
Да, это он.
С2 (белый) = 0.1мкФ - это фильтр от помех параллельно сетевому входу.
С11 (серый) = 473К (0,047 мкФ) - это искрогасящая цепь, стоит впаре с резистором на 100 Ом, параллельно контактам реле.
И остался последний С1 который понижает напряжение. Это он на фото.
Китайский ESR-метр показывает его как: 142 нФ и 0.16Ом.
Чуть просела его ёмкость как по мне, по маркировке на его корпусе 154К - должен быть 150 нФ (0,15мкФ).
Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Вт ноя 13, 2018 11:34:40
Martin76
В допуск 10% (буква К)попадает. Ну еще такой вариант, первоначально неисправным было реле, Вы поставили с током 15мА вместо 9, поэтому оно не срабатывает, ставьте конденсатор на 0,22 , либо параллельно этому еще 0,1 и пробуйте.
Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Вт ноя 13, 2018 21:14:04
mikes357
Обычно падает емкость гасящего конденсатора, напряжение у него обычно на 400в. Добавка в параллель ещё одного может решить проблему.
На плате может находится стабилизатор типа на 5в, версии 78L05 или ещё на какое напряжение - увеличение емкости гасящего кондёра обычно приводит к повышению подаваемое на этот стаб напряжение и он имеет все шансы уйти в аут спустя какое-то время после ремонта, менять на версию L78хх
Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Вт ноя 13, 2018 21:20:12
thcn
Видимо автор испытывает отвращение к измерительным приборам ?
Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Вт ноя 13, 2018 22:59:16
Martin76
mikes357 писал(а):увеличение емкости гасящего кондёра обычно приводит к повышению
Судя по фото там стабилитроны, аж три штуки. 0,15 мкФ - это примерно 10-12мА тока для нагрузки, что для 15мА (1600 Ом 24В) реле мало.
Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Вт ноя 13, 2018 23:32:44
musor
скоре фсего да надо увеличить емкость баласта штатно его tit pdfnfkj для того реле иза износа банок и пленок просто чуть боллше поставить надь везде банк
Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Пт ноя 16, 2018 13:23:34
Nimbussr
Всем спасибо за помощь!
Martin76
Поменял балластную ёмкость С1.
Вместо родной "просевшей" 142nF поставил две параллельно. Суммарно 182nF.
Принципиальная схема:
Принципиальная схема с измеренными напряжениями до и после замены конденсатора С1:
В данном виде (при балластной ёмкости 182nF) и при указанных на схеме напряжениях и силе тока схема работает без проблем.
Пуск чёткий, без дребезга контактов на реле.
Полная нагрузка с двигателем и нагревателем ~1600Вт. (клещами измерил ток по 220В - 7,1А потребление во время пуска и 6,8А во время работы).
Вопросики:
1. Сейчас работает стабильно, включено пол дня в сеть и через каждые 15-20 минут запускается.
Но по расчётам, ток срабатывания реле равен: I=Uвключения\Rобмотки=18/1500=12мА
А по факту получил, что срабатывает от 8,1В при токе 5,1мА.
В связи с этим вопрос: Стоит ли ещё увеличить ёмкость С1 или оставить как есть?
2. Резистором R20 можно регулировать напряжение в схеме управления или только конденсатором С1?
Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Пт ноя 16, 2018 13:33:49
Martin76
Мне думается мало напряжение, нужно емкость увеличивать. 0,22 даже мало будет, 0,27-0,33 . На 24В реле хотя бы вольт 15-18 нужно при удержании, судя по рисунку много меньше, для срабатывания хватает заряда на С3, потом оно удерживается 8ю, но это мало и ненадежно.
Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Пт ноя 16, 2018 14:34:09
Nimbussr
Martin76
Подскажите пожалуйста, есть ли на схеме критические точки, в которых нельзя превышать определённый уровень напряжения?
Чтобы после увеличения ёмкости сразу проверить напряжение в этих точках.
Увеличить - это запросто! Боюсь что-то спалить.

Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Пт ноя 16, 2018 14:54:56
Martin76
Там все стабилитронами ограничено, а им опасен только перегрев, зависящий от протекающего тока.
Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Вс ноя 18, 2018 11:17:44
Nimbussr
Martin76
Спасибо, завтра попробую увеличить С1.
Заинтересовался вопросом искрогасящей RC-цепи.
Как я писал выше, 7,1А потребление во время пуска и 6,8А во время работы.
Если посчитать по формулам:
https://meandr.ru/rc-tsep
Получим, что для этих значений нужно:
С= 5,29 мкФ
R= 2,46 Ом
А с завода, в схеме стоят:
С= 0,047 мкФ
R= 90 Ом
Стоит ли доработать RC-цепь, как думаете?
Может я её неправильно рассчитал?
Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Вс ноя 18, 2018 11:40:33
Martin76
Нагреватель - не индуктивная, активная нагрузка, а там расчет для индуктивной.
Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Вс ноя 18, 2018 21:53:24
mikes357
DL2 на схеме чем-то шунтирован, не? Куда припаян положительный вывод С7?
Re: Электросушилка для рук Mediclinics MD 0304-1 не включает
Добавлено: Вс ноя 18, 2018 22:13:46
Nimbussr
mikes357
Ваши вопросы к чему-то подводят?

Выше выложил принципиальную схему - там видно как подключен DL2 и куда припаян + от С7.