Страница 1 из 1

Ищется информация по древнему импольсному БП от телека

Добавлено: Вс сен 01, 2019 21:37:08
74LS00
До появление МП3 были какието ещё телеки, где транс был раза в 3 больше, а мелочь на отдельном блоке.
Вот мне этот блок попался, на нём КТ838, блок зовётся АР1 МГ-2.
Сама плата с трансом чтото не находится никак.

Может кто знает как этот блок звался и что за телеки с ним были или схемку и книжку какуюто.
Мне только один раз такой телек попадался

Re: Ищется информация по древнему импольсному БП от телека

Добавлено: Вс сен 01, 2019 21:53:29
Enman
А фото не проще выложить ?...

Re: Ищется информация по древнему импольсному БП от телека

Добавлено: Вс сен 01, 2019 22:07:15
74LS00
Изображение
По высоте он с этот модуль, как в сварках только больше и уже.
Вот потому и ищется. То одну плату найду то другую.

Да уж схема нечитаема

Re: Ищется информация по древнему импольсному БП от телека

Добавлено: Вс сен 01, 2019 22:14:37
Enman
МГ-2 в Рекорд ВЦ-311Д

Re: Ищется информация по древнему импольсному БП от телека

Добавлено: Сб сен 28, 2019 22:29:53
Wladimir_TS

Re: Ищется информация по древнему импольсному БП от телека

Добавлено: Вс сен 29, 2019 00:11:55
musor
да была такая неудачная попытка разнести схемму горячей и, ТПИ с диодами... кончилась плохо...
применялось в транз чб телеках обычно
схемотехника кстати таже чтои в мп1...мп3 но запуск был иглами на базу 838с частотой 50гц...так себе решение хуже чем 117..следущие уже шли с унифицироваными блоками

Добавлено after 1 minute 31 second:
смысл применять это гавно сейчачс? даже мп1-мп3.3 плохи для переделок а этот негоден софсем..

Re: Ищется информация по древнему импольсному БП от телека

Добавлено: Пн ноя 18, 2019 23:19:16
74LS00
Интересен тут именно ферит, но он пока в поиске, а так хоть параметры узнать смогу, может его нет смысла искать.

Пробовал мп3 переделывать, нет никакой стабилизации, забросил это дело, даже 2153 лучше.
Вот недавно подумал и от мп3 трансы снять, хотя наверняка и снятые есть. Хочу сложить чтоб мощнее намотать и высота не сильно большая была, но на двухтактный там и так много выкинуть придётся.
В любом случае избавлюсь от ненужных огроменных плат, сниму что ценное, а это в мусор. Помнится они мне стол завалили или подстол.
Тема:вопрос по модулю питания мп-3-3

Re: Ищется информация по древнему импольсному БП от телека

Добавлено: Ср ноя 20, 2019 16:27:28
Wladimir_TS
Транс в МП-3-3 один из самых хорошо склеенных из того что мне в руки попадалось. Полагаю, что эпоксидкой. А сам бп - это жуткий компромисс хреновости тогдашних высоковольтных транзисторов и желания выжать побольше при сохранении простоты схемы. У буржуинов в те годы ибп посложнее были, но частенько уже с ШИМ контролером. А стабилизация там с отдельной обмотки так что не очень.

Если уж руки прямые для перемотки транса - лучше брать БП от современных трубочных ТВ и мониторов на 3842 и подобных. Меньше геммороя, чем с этим блокингом-переростком.

Re: Ищется информация по древнему импольсному БП от телека

Добавлено: Ср ноя 20, 2019 16:43:23
musor
чб понял еслиб ку него был весь рабочий блок но походу чел страдает херней нашел плату с схемой а основня плата где стоял ТПИ досталась бомжам...
та чо мучится распаяй и забуть

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
а МП1 МП3 прекрасно переделывались в зарядки и бп для паялника и даже опто оос там вводится легко тока нах она отам не нужна... и так работает хорошо
важно не забывать их подгружать по всемм выходам орежим ХХ там крайне нежелателен рание версии МП1 даже вылетали от этого

Re: Ищется информация по древнему импольсному БП от телека

Добавлено: Чт ноя 21, 2019 17:48:06
74LS00
Видел китайские куски схем от телеков, там БП простые транзисторные без экзотики, и как говорят работали хорошо.

У мониторов и всего буржуйского фериты с круглой серединой, их бутербродом не сложить, как и кольца.