ТГР в компьютерном блоке питания
Добавлено: Ср окт 14, 2020 19:37:33
Добрый вечер всем котам!
Немного предыстории перед тем, как задам вопрос:
Несколько лет назад переделал компьютерный блок питания в регулируемый 0-30В 0-10А. Работает по сей день. Недавно взялся переделывать второй блок аналогично первому, но возникла проблема. При попытке увеличить выходное напряжение блок ведет себя крайне нестабильно. Выходное напряжение колеблется от 0 до некоторого значения с периодом примерно в 1-у секунду(на выходе что-то типа треугольника). Отмечу, что на выходе стоит резистор на 220 Ом для разрядки конденсаторов. Стал искать причину такого поведения. И, кажется, нашел. По-моему причина в том, что ТГР частично входит в насыщение, о чем свидетельствуют осциллограммы на резисторе 1.5к и одном из плечей ТГРа при максимальной длительности импульсов с шима TL494. Я, конечно, не профессионал, но тут явно что-то не так. Фронт и спад должны быть резкими. Попытался заменить резистор 1.5к на другой. При сопротивлении примерно 200-300 Ом спад приобрел почти правильную форму и блок начал стабилизирровать выходное напряжение, хотя громко трещал и грелись ключи даже на холостом ходу.
Вопрос: прав ли я в своем выводе, что ТГР входит в насыщение? Я думаю, нет, т.к. результат дало уменьшение сопротивления, следовательно рост тока через первичку ТГР, что вводит его в еще большее насыщение. Пожалуйста, подскажите, в чем я прав и в чем не прав
Немного предыстории перед тем, как задам вопрос:
Несколько лет назад переделал компьютерный блок питания в регулируемый 0-30В 0-10А. Работает по сей день. Недавно взялся переделывать второй блок аналогично первому, но возникла проблема. При попытке увеличить выходное напряжение блок ведет себя крайне нестабильно. Выходное напряжение колеблется от 0 до некоторого значения с периодом примерно в 1-у секунду(на выходе что-то типа треугольника). Отмечу, что на выходе стоит резистор на 220 Ом для разрядки конденсаторов. Стал искать причину такого поведения. И, кажется, нашел. По-моему причина в том, что ТГР частично входит в насыщение, о чем свидетельствуют осциллограммы на резисторе 1.5к и одном из плечей ТГРа при максимальной длительности импульсов с шима TL494. Я, конечно, не профессионал, но тут явно что-то не так. Фронт и спад должны быть резкими. Попытался заменить резистор 1.5к на другой. При сопротивлении примерно 200-300 Ом спад приобрел почти правильную форму и блок начал стабилизирровать выходное напряжение, хотя громко трещал и грелись ключи даже на холостом ходу.
Вопрос: прав ли я в своем выводе, что ТГР входит в насыщение? Я думаю, нет, т.к. результат дало уменьшение сопротивления, следовательно рост тока через первичку ТГР, что вводит его в еще большее насыщение. Пожалуйста, подскажите, в чем я прав и в чем не прав