Страница 1 из 1

Сетевой включатель с детектором нуля.

Добавлено: Пн апр 19, 2021 20:32:56
74LS00
Предыстория не важна.
Некоторая техника нелюбит включение на пике амплитуды. Для ламп накаливания тема наиболее широкая, но там чаще применяют другой метод среза полупериода, ну или может ещё чтото.

А почему бы не сделать сразу такую кнопку, чтоб её нажать, а само включение нагрузки было после перехода через 0.

Допустим нагрузка индуктивная. Что есть взять оптосимистор с датчиком и просто его включать, а он сам включит нагрузку когда надо.
Изображение
Можно и упростить както, ведь гальваноразвязка не нужна, в отличии от компактности и мощности, чую такого оптрона одного маловато, надо чтото вроде SOT-223 симистора.

Есть чтото из готового ?

Re: Сетевой включатель с детектором нуля.

Добавлено: Пн апр 19, 2021 20:38:55
Ivanoff-iv
индуктивную нагрузку лучше включать как-раз на максимуме напряжения... именно в этом случае переходные процессы минимальны.

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
а вот емкостную (в т.ч. с конденсатором после моста) да, лучше включать в 0 напряжения...

Re: Сетевой включатель с детектором нуля.

Добавлено: Пн апр 19, 2021 22:12:39
74LS00
В данном случае разницы никакой, при повышении напряжения катушка будет медленее намагничиватся и не будет удара. Ну а дальше уже на остальных полупериодах работать как обычно.

Про погружные насосы тоже пара тем было, даже с непонятной поделкой на меге. Но там проблема неисправновстей скорее всего другая, чаще всего перегрев.
А тут хотелось бы как раз победить удар.

Re: Сетевой включатель с детектором нуля.

Добавлено: Пн апр 19, 2021 22:50:35
parovoZZ
Приведённая схема с реактивными нагрузками не дружит. Очередной СКВ.

Re: Сетевой включатель с детектором нуля.

Добавлено: Вт апр 20, 2021 00:11:41
74LS00
Надо только включение при 0 сделать, после управление симистора будет постоянно запитано, можно и реле влепить.

Почему не будет работать, симистор не успеет включится когда на нём будет нарастать амплитуда ?

Re: Сетевой включатель с детектором нуля.

Добавлено: Вт апр 20, 2021 10:31:17
parovoZZ
Дорисуй в схеме конденсатор и посмотри, в каком нуле он будет включаться.