Страница 1 из 1

вазелиновое масло

Добавлено: Пн дек 06, 2021 22:12:54
vladimbr
уважаемые коты подскажите для чего применяется вазелиновое масло в электронике или механизмах в чем разница между например силиконовым?

Re: вазелиновое масло

Добавлено: Пн дек 06, 2021 22:28:04
vem566
Вазелиновое масло в электронике применяется не в качестве смазочного, а в качестве хладоагента в системах охлаждения. Смазочные свойства у него хреновые, а вот теплофизические свойства самое то.
Ну или более прозаическое применение: выпить, если что не получается. Враз уйдут все проблемы, кроме одной - где горшок.

Re: вазелиновое масло

Добавлено: Пн дек 06, 2021 22:46:36
дуб
Вазелиновое масло используют в церкви в лампадках.

Re: вазелиновое масло

Добавлено: Пн дек 06, 2021 23:08:36
korob
vladimbr писал(а):для чего применяется вазелиновое масло в электронике или механизмах в чем разница между например силиконовым?
Широко применяется в маслонаполненных двигателях погружных насосов для питьевой воды. В отличии от силиконового при разгерметизации и попадании в перекачиваемую воду не вызывает отравления/загрязнения воды.

Re: вазелиновое масло

Добавлено: Пн дек 06, 2021 23:31:49
Eddy_Em
korob, разве "силиконовое масло" токсично? Хм, я как раз думал, что оно вообще безвредно…

Re: вазелиновое масло

Добавлено: Пн дек 06, 2021 23:39:50
korob
Острого отравления не вызывает, но и совсем безвредным оно не считается. Точно не знаю, но что-то оно вызывает. :roll: Вазелиновое в этом плане намного нейтральнее.

Re: вазелиновое масло

Добавлено: Пн дек 06, 2021 23:52:52
proton-87
[uquote="vladimbr",url="/forum/viewtopic.php?p=4136671#p4136671"]уважаемые коты подскажите для чего применяется вазелиновое масло в электронике или механизмах в чем разница между например силиконовым?[/uquote]

Вазелиновое масло - это нефтяная фракция, что-то среднее между вазелином и соляркой. Смазочные свойства у него хорошие, например та же солярка, хоть она и жиже - отлично смазывает плунжерный насос. Но так как это нефтяной продукт - он вызывает повреждения пластиковых деталей, размягчая и растворяя их. Поэтому пластиковые шестерни в магнитофонах и фотоаппаратах смазывают силиконовым маслом, которое химически инернтно и не повреждает пластик.
Так же вазелиновым маслом можно пропитывать и заполнять трансформаторы, но это пижонство. Менее очищенное трансформаторное масло намного дешевле.

Re: вазелиновое масло

Добавлено: Пн дек 06, 2021 23:59:34
Asmodey
[uquote="proton-87",url="/forum/viewtopic.php?p=4136734#p4136734"]Но так как это нефтяной продукт - он вызывает повреждения пластиковых деталей, размягчая и растворяя их.[/uquote]
Как-то во флакончик с медицинским вазелиновым маслом резинка от пипетки упала, да там и осталась. Не достали сразу. Резинка разбухла так, что заняла половину флакона 50 мл.

Re: вазелиновое масло

Добавлено: Вт дек 07, 2021 19:24:23
mishinmaster
В тяжёлые времена применяли вместо часового масла для смазки крупных часов. Всё работало прекрасно.

Re: вазелиновое масло

Добавлено: Вт дек 07, 2021 19:42:03
Alex_641
Делал флюс из него по рецепту из интернета. Собственно оно самое и дроблёная ( в мукУ ) канифоль, разогревается в микроволновке , перемешивается и вуаля. Для лужения чего то окисленного не годится, но для ранее облуженного (установка , пропайка смд , демонтаж ништяков) нормально.