вазелиновое масло
- Сообщения: 223
- Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 11:03:07
уважаемые коты подскажите для чего применяется вазелиновое масло в электронике или механизмах в чем разница между например силиконовым?
- Реклама
Вазелиновое масло в электронике применяется не в качестве смазочного, а в качестве хладоагента в системах охлаждения. Смазочные свойства у него хреновые, а вот теплофизические свойства самое то.
Ну или более прозаическое применение: выпить, если что не получается. Враз уйдут все проблемы, кроме одной - где горшок.
Ну или более прозаическое применение: выпить, если что не получается. Враз уйдут все проблемы, кроме одной - где горшок.
Широко применяется в маслонаполненных двигателях погружных насосов для питьевой воды. В отличии от силиконового при разгерметизации и попадании в перекачиваемую воду не вызывает отравления/загрязнения воды.vladimbr писал(а):для чего применяется вазелиновое масло в электронике или механизмах в чем разница между например силиконовым?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 2516
- Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
- Реклама
Острого отравления не вызывает, но и совсем безвредным оно не считается. Точно не знаю, но что-то оно вызывает.
Вазелиновое в этом плане намного нейтральнее.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2021 20:08:09
[uquote="vladimbr",url="/forum/viewtopic.php?p=4136671#p4136671"]уважаемые коты подскажите для чего применяется вазелиновое масло в электронике или механизмах в чем разница между например силиконовым?[/uquote]
Вазелиновое масло - это нефтяная фракция, что-то среднее между вазелином и соляркой. Смазочные свойства у него хорошие, например та же солярка, хоть она и жиже - отлично смазывает плунжерный насос. Но так как это нефтяной продукт - он вызывает повреждения пластиковых деталей, размягчая и растворяя их. Поэтому пластиковые шестерни в магнитофонах и фотоаппаратах смазывают силиконовым маслом, которое химически инернтно и не повреждает пластик.
Так же вазелиновым маслом можно пропитывать и заполнять трансформаторы, но это пижонство. Менее очищенное трансформаторное масло намного дешевле.
Вазелиновое масло - это нефтяная фракция, что-то среднее между вазелином и соляркой. Смазочные свойства у него хорошие, например та же солярка, хоть она и жиже - отлично смазывает плунжерный насос. Но так как это нефтяной продукт - он вызывает повреждения пластиковых деталей, размягчая и растворяя их. Поэтому пластиковые шестерни в магнитофонах и фотоаппаратах смазывают силиконовым маслом, которое химически инернтно и не повреждает пластик.
Так же вазелиновым маслом можно пропитывать и заполнять трансформаторы, но это пижонство. Менее очищенное трансформаторное масло намного дешевле.
- Сообщения: 6527
- Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
[uquote="proton-87",url="/forum/viewtopic.php?p=4136734#p4136734"]Но так как это нефтяной продукт - он вызывает повреждения пластиковых деталей, размягчая и растворяя их.[/uquote]
Как-то во флакончик с медицинским вазелиновым маслом резинка от пипетки упала, да там и осталась. Не достали сразу. Резинка разбухла так, что заняла половину флакона 50 мл.
Как-то во флакончик с медицинским вазелиновым маслом резинка от пипетки упала, да там и осталась. Не достали сразу. Резинка разбухла так, что заняла половину флакона 50 мл.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
- Сообщения: 294
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 19:48:17
В тяжёлые времена применяли вместо часового масла для смазки крупных часов. Всё работало прекрасно.
- Сообщения: 2314
- Зарегистрирован: Вт янв 26, 2021 22:33:21
Делал флюс из него по рецепту из интернета. Собственно оно самое и дроблёная ( в мукУ ) канифоль, разогревается в микроволновке , перемешивается и вуаля. Для лужения чего то окисленного не годится, но для ранее облуженного (установка , пропайка смд , демонтаж ништяков) нормально.
Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе !


