самодельный стеклотекстолит
- Сообщения: 3641
- Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
- Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,
закончился у меня фольгированый. остался просто тестолит, без фольги, я когда то забыл про плату, а раствор-концентрат, ну и стравило нафиг вместе с пермамент маркером. у мя появилась идея, алминевую фольгу на клей, или эпоксидку на плату посадить, вроде должно получится чтото вроде алюминевый стеклотекстолит, ну или стальной.как думаете прокатит(просто в ближайшее время стеклотекстлит с мЭдной фольгой достать негде, а ждать 3 недели из нета не очень хочется.)
Мотание тороидов- вышивание по мужски.
- Реклама
Скоро у Вас, дорогой, закончится и "просто текстолит",Redrik Shuhart писал(а):закончился у меня фольгированый. остался просто тестолит...
тогда останется просто текстиль и что-то вроде "...лита"
И тогда Вы будете спрашивать как сделать текстолит?
©"Good indian is dead one!"
На стальную-то без проблем (паяльной кислотой). А вот на люминтий ИМХО посложнее будет...
- Реклама
Не проще новый купить? Вроде не дефицит, только плати-вагон притаранят
Боевой ватник.
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 21:52:18
А я обрезки на работе тырю. Но не всем так везёт.Stalker46 писал(а):во народ дает - уже текстолит покупают... я в шоке. мне например отец с работы выносит)))
Кстати, у нас обрезков всё меньше становится, так как производство плат сторонним производителям отдали. Ток что и мне теперь покупать придеться.
Вот ты даешь... компьютер покупал! а я с работы вынес по частямStalker46 писал(а):во народ дает - уже текстолит покупают... я в шоке. мне например отец с работы выносит)))
Боевой ватник.
- Сообщения: 170
- Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 21:52:18
При радиолюбительских объемах... я раз купил на 100 руб (3 доллара всего-то) текстолита. уже пол-года не могу израсходовать. ИМХО, зачем заниматься таким гемором как самостоятельное изготовление?
Боевой ватник.
У нас кусок формата А4 стоит почти 200рCat писал(а):При радиолюбительских объемах... я раз купил на 100 руб (3 доллара всего-то) текстолита. уже пол-года не могу израсходовать.
Боевой ватник.
- Сообщения: 1682
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34
если без мелких микросхем можно и без текстолита паять существуют куча способов, можно даже консерву распороть и использовать как земля а остальное на весу а там где крепкости не хватает приклеить островок либо резистор на пару десятков мегаом использовать
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34
А чем медный копорос не угодил ?Ёрш писал(а):Это опять флудотопик...... Ни ТС и никто в этой теме не делаем сам текстолит уже чёрт знает скоко лет. Это также дико как приготавливать жидкость для травления из медного купороса.
Where technology meets enjoyment.
Видел в совковых книгах и изготовление текстолита, и фольгирование. Текстолит ессно получают из стекловолокна с эпоксидкой. А фольгируют этой же эпоксидкой. Только там приходиться повозиться чтоб пузыри воздуха разогнать. Еще нужен хороший пресс, чтобы ужать это все.
Ёрш, а чем же не угодил купорос? Хлорное железо по моему куда опаснее, особенно обезвоженое. Единственный раз травил им, потом отмывал час кухню и раковину. Кстати купорос+соль (если кипятком заливать) травит плату 100 кв см с двух сторон за 15 мин. К тому же железо у нас относительно дорого, а вот купороса есть 3кг мешок дома, мне его надолго хватит...
Ёрш, а чем же не угодил купорос? Хлорное железо по моему куда опаснее, особенно обезвоженое. Единственный раз травил им, потом отмывал час кухню и раковину. Кстати купорос+соль (если кипятком заливать) травит плату 100 кв см с двух сторон за 15 мин. К тому же железо у нас относительно дорого, а вот купороса есть 3кг мешок дома, мне его надолго хватит...


