Страница 1 из 1

Пробой транзисторов?

Добавлено: Ср янв 18, 2023 18:37:31
Jingo
Приветствую. На плате муз. центра Technics прозванивал биполярные транзисторы. Многие транзисторы при прозвонке показывали цифры отличные от тех, что я ожидал. Например, NPN-транзистор (2SC3112TA) при прозвонке эмиттера-коллектора даёт в одном направлении 0,904, в другом - 1,818; другие транзисторы (2SC3940ASTA - PNP) при прозвонке эмиттер-база дают падение напряжения - 1,046 (Б-Э - 0,711), при чем все 4 транзистора 2SC3940 дают одинаковые результаты. Ранее считал, что транзистор должен быть закрыт на любых направлениях кроме направления Б-Э и Б-К на PNP и Э-Б и К-Б на NPN транзисторах. И такое на большинстве транзисторов платы. Что это по вашему - пробой или такое возможно на плате?

Re: Пробой транзисторов?

Добавлено: Ср янв 18, 2023 18:46:03
Martian
если невыпаивая, то надо смотреть схему, как участвуют остальные компоненты. Кроме того, бывают транзисторы Дарлингтона, которые всё ещё биполярные, но уже так не прозваниваются. А ещё со встроенными резисторами, тоже будет отличаться метод проверки

Re: Пробой транзисторов?

Добавлено: Ср янв 18, 2023 19:22:35
gsmart
Биполярные транзисторы бывают составные, со встроенным резисторм, со встроенным резистором и диодом.
Полевые транзисторы тоже могут хитро звонится.

Re: Пробой транзисторов?

Добавлено: Ср янв 18, 2023 20:02:06
Jingo
[uquote="Martian",url="/forum/viewtopic.php?p=4356627#p4356627"]если невыпаивая, то надо смотреть схему, как участвуют остальные компоненты. Кроме того, бывают транзисторы Дарлингтона, которые всё ещё биполярные, но уже так не прозваниваются. А ещё со встроенными резисторами, тоже будет отличаться метод проверки[/uquote]Я имел ввиду обычные биполярные транзисторы. Ниже скрин с сервис мануала одних из вышепереслинных транзисторов с моими заметкаии. Правда там ошибка - вместо Э-К должно быть Э-Б.
P.S. Хотел отправить скриншот, но вложение здесь сделать не получается

Re: Пробой транзисторов?

Добавлено: Ср янв 18, 2023 20:54:04
BOB51
Не выпаивая из схемы...
Тогда не "прозванивать" транзисторы надо, а мерять напряжения согласно указанному на схеме.
"прозвонка" разве что КЗ или обрыв показать может (и то его в таком случае можно внешним осмотром определить).
:roll:

Re: Пробой транзисторов?

Добавлено: Ср янв 18, 2023 20:59:40
Martian
Jingo писал(а): обычные биполярные транзисторы.
а без разницы. вопрос всё-таки был в "выпаивая или на плате" если на плате, то действия как BOB51 озвучил выше, или же, как я говорил раньше, с учётом рядом стоящих компонентов, ну и логики работы схемы.