Страница 1 из 1

Ускорен звук на кассетном плеере SONY Walkman WM-FX121

Добавлено: Пн май 29, 2023 18:01:44
Ваниш
Столкнулась с проблемой воспроизведения на плеере. Сначала звук стал медленнее обычного, решила сменить пассик, тк ранее уже такое случалось и замена помогала. Но, в этот раз ни один диаметр не подошел, и после смены всё время стал слышаться ускоренный звук. И с более мелкими, и с более длинными. Даже тот пассик, который едва ли имел какое натяжение, воспроизводил слишком быстро. Не понимаю в чем дело. Неужели, плеер просто накрылся?

Re: Ускорен звук на кассетном плеере SONY Walkman WM-FX121

Добавлено: Пн май 29, 2023 19:05:12
vlasovzloy
Ну как бэ регулировка вращения есть у плееров, крутилка в моторе или на плате

Re: Ускорен звук на кассетном плеере SONY Walkman WM-FX121

Добавлено: Пн май 29, 2023 19:28:52
Ваниш
Можете, пожалуйста, тыкнуть: где? И объяснить как происходит регулировка?

Re: Ускорен звук на кассетном плеере SONY Walkman WM-FX121

Добавлено: Пн май 29, 2023 19:59:21
vlasovzloy
Провода от мотра куда идут на какую то микросхему и там рядом с ней наверно есть подстроечный резистор. С этой стороны платы не вижу похожего ничего. Еще можно сервисмануал поискать в нем точно должно написано быть

Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
В левом нижнем углу, между желиым райемом и конденсатором электролитом дырочка вроде он, rv601 регулировка скорости

Добавлено after 42 seconds:
Увидела где, поняла?

Добавлено after 2 minutes 41 second:
https://elektrotanya.com/sony_wm-fx121. ... nload.html
Если что сервисмануал

Re: Ускорен звук на кассетном плеере SONY Walkman WM-FX121

Добавлено: Пн май 29, 2023 21:33:20
Ваниш
Да, нашла. Спасибо большое. :)
Буду знать.

Re: Ускорен звук на кассетном плеере SONY Walkman WM-FX121

Добавлено: Пт июн 02, 2023 19:36:15
74LS00
У реверсивных протяжек изнашивается втулка вала и при работе в одном напралении её перекашивает и обороты снижаются.

Вариантов ремонта не много.
1. Найти часового токаря и сделать другие втулки, фиг знает только как их выдавить не сломав пластик.
2. Прикостылить переключатель скорости к переключателю головок. Но перегрузка возможно такая что мотор всё равно не наберёт нужные обороты в одном направлении.
3. Заменить плеер.

Пассики продаются в китае пачками всех размеров, но плеер обычно того не стоит.

Re: Ускорен звук на кассетном плеере SONY Walkman WM-FX121

Добавлено: Чт июн 08, 2023 19:32:33
asq
Иногда помогает канифоль, измельченная в пыль - обработать пассик и места его соприкасания на валу моторчика.

Re: Ускорен звук на кассетном плеере SONY Walkman WM-FX121

Добавлено: Пт июн 09, 2023 00:32:40
vlasovzloy
Далбаепы вы читаете вобще о чем то? Какая канифоль какие токаря? Скорость надо было настроить, всего лишь крутилку покрутить на плате