Страница 1 из 1
Непонятная укладка обмотки
Добавлено: Пт июл 07, 2023 13:07:20
aeternum69
В БП от Mean Well периодически (ближе к "всегда") встречается странный (для меня) способ укладки обмотки "самопитания" каскада LLC.
Общее количество "витков", допустим, три. Но последний виток проходит частью за "окном" сердечника (охватывает его снаружи).
Провод , по виду, в тройной изоляции, сердечник - PQ.
Что бы это могло быть? Подобных "хитростей" ни в методичках, ни в литературе/теории не встречал.
У меня только одно предположение - выведя часть витка за центральный керн, организуют таким образом его половину.
В итоге получается два с половиной (ну или полтора).
Насколько я ошибаюсь?
Re: Непонятная укладка обмотки
Добавлено: Пт июл 07, 2023 15:06:45
vlasovzloy
Нарисуй с картинками, я не понимаю
Re: Непонятная укладка обмотки
Добавлено: Пт июл 07, 2023 15:51:42
charchyard
Насколько я ошибаюсь?
на 0.5... ровно на 0.5. за пределами транса кусок провода превращаеться в обыкновенный дрочель
Re: Непонятная укладка обмотки
Добавлено: Пт июл 07, 2023 16:01:09
12943
[uquote="aeternum69",url="/forum/viewtopic.php?p=4442414#p4442414"]У меня только одно предположение - выведя часть витка за центральный керн, организуют таким образом его половину.[/uquote]
Я не знаю, с какой целью это сделано, но для вторичной обмотки это делает из 3 витков 2,5. Для Ш-образного магнитопровода.
Re: Непонятная укладка обмотки
Добавлено: Пт июл 07, 2023 17:17:48
aeternum69
Я не знаю, с какой целью это сделано, но для вторичной обмотки это делает из 3 витков 2,5. Для Ш-образного магнитопровода.[/uquote]
Собственно, Вы подтвердили мою догадку.
Re: Непонятная укладка обмотки
Добавлено: Пт июл 07, 2023 19:21:16
Starichok51
aeternum69, не надо удалять из сделанной цитаты служебную информацию. начало ты удалил.
а также полное цитирование запрещено правилами форума.
Re: Непонятная укладка обмотки
Добавлено: Пт июл 07, 2023 22:19:23
Муркиз
Магнитный поток присутствует во всех частях сердечника. Так что виток и вокруг боковой части сердечника даст ЭДС и в этом витке.
Возможно, это делают для возможности дополнительной подгонки напряжения. Или очень удобно сделать дополнительный отвод при нужде.
Re: Непонятная укладка обмотки
Добавлено: Вс июл 09, 2023 15:37:51
Sergeinn
[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4442760#p4442760"]Магнитный поток присутствует во всех частях сердечника. Так что виток и вокруг боковой части сердечника даст ЭДС и в этом витке.[/uquote]
Скорее магнитный поток боковой части сердечника направлен в противоположном направлении его центральной части, и вычитается из магнитного потока сердечника. ЭДС получается как раз половина полноценного витка.
Re: Непонятная укладка обмотки
Добавлено: Вс июл 09, 2023 16:33:36
Муркиз
Нуууу, это только по пятницам...
Re: Непонятная укладка обмотки
Добавлено: Вс июл 09, 2023 16:35:09
Martian
значит, по пятницам можно вечный двигатель замутить!
Re: Непонятная укладка обмотки
Добавлено: Вс июл 09, 2023 18:11:37
Муркиз
Вечный, это если только постоянно наливать !