Страница 1 из 1

Контроллер фонарика на микроконтроллере

Добавлено: Вс июл 16, 2023 21:04:00
Levontay
Люди: как может микроконтроллер PIC10F322 может пропускать через себя ток силой соответствующий трёх-ватному светодиоду (даже один ватт соответствует более трёхстам миллиампер), при том что потолок по силе тока заявлен как 250 мА!?

Я вижу вполне доступным сделать и зарядник (от отдельного преобразователя 230-5) и контроллер светодиода без дополнительных усиливающих каскадов на одном микроконтроллере. - ШИМ-ом можно регулировать ток на светодиоде - что делает не нужным балластный резистор или линейный стабилизатор силы. Если есть такое - прошу скинуть на инфу.

Re: Контроллер фонарика на микроконтроллере

Добавлено: Вс июл 16, 2023 21:17:18
Martian
1. не может
2. раз видишь - рисуй схему. Их уже миллион в гугле, но у тебя особенная

Re: Контроллер фонарика на микроконтроллере

Добавлено: Вс июл 16, 2023 22:18:48
kalobyte
кто тебе сказал, что он это может?

Re: Контроллер фонарика на микроконтроллере

Добавлено: Пн июл 17, 2023 01:07:07
Levontay
Хорошо:
Я посмотрел - наверно не "PIC10F322" у меня, потому-как я это усмотрел в схемах из нета - а он везде включается через усилитель, а у моего надписи нету.

Вот схема:
Изображение

В нете встретил использование напрямую микроконтроллеров AtTiny85, AtTiny13 с силой 1,2А.

Тот-же "PIC10F322" позволяет выдать 0,25А - а это один ватт - что уже хорошо. А если использовать последовательное соединение нескольких светодиодов - то проблема малой силы тока решается.

Re: Контроллер фонарика на микроконтроллере

Добавлено: Пн июл 17, 2023 01:36:06
Martian
какой феерический бред...

Re: Контроллер фонарика на микроконтроллере

Добавлено: Пн июл 17, 2023 20:57:25
pcb432
И главное как складно излагает, зачитаешься :))) .
Levontay писал(а):В нете встретил использование напрямую микроконтроллеров AtTiny85, AtTiny13 с силой 1,2А
:shock: Ну как давай выкладывай, не томи.
Levontay писал(а):"PIC10F322" позволяет выдать 0,25А
прелесть, а м.. чудаки мощные транзисторы паяют, неучи наверное :)) .

Re: Контроллер фонарика на микроконтроллере

Добавлено: Пн июл 17, 2023 22:19:22
Martian
ну, он увидел в абсолютных параметрах значение 250 мА, а дальше-то читать и думать не стал...

Re: Контроллер фонарика на микроконтроллере

Добавлено: Пн июл 17, 2023 23:08:29
vlasovzloy
А покажи хоть одну схему, которую встретил

Re: Контроллер фонарика на микроконтроллере

Добавлено: Вт июл 18, 2023 17:36:23
Levontay
[uquote="Martian",url="/forum/viewtopic.php?p=4448037#p4448037"]ну, он увидел в абсолютных параметрах значение 250 мА, а дальше-то читать и думать не стал...[/uquote]
- где-то так...

[uquote="vlasovzloy",url="/forum/viewtopic.php?p=4448068#p4448068"]А покажи хоть одну схему, которую встретил[/uquote]
https://mysku.club/blog/diy/69160.html
далеко копать не стал.

Re: Контроллер фонарика на микроконтроллере

Добавлено: Вт июл 18, 2023 18:16:17
Martian
правильно, зачем далеко копать.
В таком случае, поглядите на розетку в стене, где 230 вольт и, наверное, 16 А. Теперь положите рядом светодиод для сквозного монтажа. Следуя Вашей логике (логикой, конечно, это я с большой натяжкой назвал) светодиод можно воткнуть напрямую в розетку, если раздвинуть ему выводы: в розетки две дырки, у светодиода два вывода, логично же?

В статье МК управляет специальными светодиодами с интерфейсом данных, питание они берут сами. Это раз.
А два - (удалено модератором)

Re: Контроллер фонарика на микроконтроллере

Добавлено: Чт июл 27, 2023 07:34:09
74LS00
Можно запаралелить выходы.
Если на мегу 16 подключали 12в светодиоды то и тут работать будет, если сразу заработает и будет яркость. Но вот как долго это узнаем после, меги хватило на гарантийный срок.

Готовых фонарей и плат контролеров дофига, не понятно чем ваш будет лучше.
Я бы хотел фонарь чтоб просто включался. Потомучто в китайских фонарях механические кнопки подыхают быстро и потерь там точно больше чем в любом полевике, контакты ржавая консервная банка и сам выключатель запресован и не меняется.
Но готовых фонарей без ненужных мигалок нет, и цена там за полтос баксов.