Страница 1 из 1

Один сигнал на АЦП и Input pin

Добавлено: Пн июн 03, 2024 12:14:09
DmitryR
Подскажите, пожалуйста, относительно корректности такой схемы.
Сигнал с ОУ идет через делитель на вход АЦП, если со входа АЦП продублировать этот сигнал через резистор 10к на пин input, это не внесет помехи в работу АЦП?

Re: Один сигнал на АЦП и Input pin

Добавлено: Пн июн 03, 2024 12:41:05
tonyk
DmitryR писал(а):
Сигнал с ОУ идет через делитель на вход АЦП, если со входа АЦП продублировать этот сигнал через резистор 10к на пин input
То есть подавать аналоговый сигнал на дискретный вход? Так нельзя.

Re: Один сигнал на АЦП и Input pin

Добавлено: Пн июн 03, 2024 19:03:06
Бубоник
Можно, При условии если импеданс внешнего делителя будет меньше 50КОм. Но только к чему этот огород?

Re: Один сигнал на АЦП и Input pin

Добавлено: Пн июн 03, 2024 23:03:06
>TEHb<
Да хоть бы и с той же самой ноги прямо и читать.

Re: Один сигнал на АЦП и Input pin

Добавлено: Вт июн 04, 2024 19:35:21
jcxz
[uquote="DmitryR",url="/forum/viewtopic.php?p=4586871#p4586871"]Сигнал с ОУ идет через делитель на вход АЦП, если со входа АЦП продублировать этот сигнал через резистор 10к на пин input, это не внесет помехи в работу АЦП?[/uquote]Совет: Всегда рисуйте схему. Даже если вам кажется, что "там всё и так ясно", другим может так не казаться. Это конечно - если хотите получить полезные ответы, а не флейм.
Скорей всего помех не внесёт. Если размах входного сигнала не выходит за диапазон питания цифрового I/O и если на цифровом входе нет pull-up или pull-down.

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
[uquote=">TEHb<",url="/forum/viewtopic.php?p=4587128#p4587128"]Да хоть бы и с той же самой ноги прямо и читать.[/uquote]В общем случае это невозможно. Так как не на всех аналоговых ногах может быть функционал GPIO. В частном случае конкретного МК это может быть возможно. Но (так как мы не знаем о каком МК идёт речь), то действуем по общему случаю. 8)