Страница 1 из 3
БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Ср апр 09, 2025 19:39:58
Vokit
БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320

Давно хотел попробовать что-то идеально и тут попалась LT4320 за не дорого.
Надо отметить что буржуи давно используют LT4320 пора и нам пощупать
Даташит от производителя
Статья из журнала
Готовый 2-х полярный БП на 2-х идеальных мостах MOSFET+LT4320

Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Ср апр 09, 2025 20:13:44
Телекот
а кто тебе мешает , пробуй. Или это реклама, но у нас на форуме она запрещена без разрешения.
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Ср апр 09, 2025 21:40:19
Vokit
Телекот писал(а):пробуй
Попробовал и решил поделится опытом.
А у тебя, что реклафобия? Так это к психологу или к психиатру.
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Ср апр 09, 2025 21:52:29
Starichok51
Vokit, еще повыёживаешься, похамишь и за рекламу забаню навсегда.
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Ср апр 09, 2025 21:53:51
чугунок
А на фото Ваше поделие или из рекламы? Если ваше, то зачем было проводя прятать?
А то как то смахивает на рекламу БТГ. Ничего не подключено, а индикаторы светятся
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Ср апр 09, 2025 22:00:33
Уош
Конденсаторы большие - с такими банками могут долго светиться, вполне можно успеть сфотографировать. Опять же, мост идеальный, потерь нет.
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Ср апр 09, 2025 22:01:53
Телекот
Так это и есть 100% реклама.
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Ср апр 09, 2025 22:03:12
vlasovzloy
Дорогонах
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Ср апр 09, 2025 22:22:28
Уош
ага. и рядом обычный мост 3510, на тыщу вольт.
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Ср апр 09, 2025 22:30:13
чугунок
[uquote="Уош",url="/forum/viewtopic.php?p=4703316#p4703316"]ага. и рядом обычный мост 3510, на тыщу вольт.[/uquote]
А причём тут мост? Судя по фото, мост как подкладка, чтоб плата плашмя не лежала.
Если он находится под таким странным углом к плате, то мало вероятно что его использовали для сравнения размеров.
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Ср апр 09, 2025 22:57:00
Уош
ну, я к тому, что сравнение не очень корректно. vlasovzloy, верно заметил про стоимость. Прикиньте стоимость хороших высоковольтных мосфетов, чтобы заменить 3510. Рублей 150-200. За один. 600-800 руб только за ключи, плюс эта элтэ. В итоге, в размере проигрываем, в стоимости проигрываем, в надёжности, скорее всего, тоже проигрываем (ну, тут я просто прикинул: много деталей = много кристаллов = больше вероятность отказа. Возможно, это несправедливо). Выигрываем в энергосбережении и тепловыделении.
Что в итоге? А в итоге, что в большинстве случаев этот идеальный мост нахрен не нужен, если заменять им 3510.
Но для каких-то специфичных применений - да, прикольная штука.
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Ср апр 09, 2025 23:07:48
Vladimir_l9
Уош писал(а):чтобы заменить 3510.
Данным "мостом" его и не заменишь там максимальное рабочее МС 72 вольта...
А мост я думаю на картинке так, для масштаба. А вообще при такой цене ну очень спорно, так сразу и не придумаешь, где бы это было рационально применять.
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Ср апр 09, 2025 23:17:27
чугунок
[uquote="Vladimir_l9",url="/forum/viewtopic.php?p=4703336#p4703336"]
Уош писал(а):чтобы заменить 3510.
Данным "мостом" его и не заменишь там максимальное рабочее МС 72 вольта...
А мост я думаю на картинке так, для масштаба. А вообще при такой цене ну очень спорно, так сразу и не придумаешь, где бы это было рационально применять.[/uquote]
Я думаю применение узкоспециализированное. Где напряжение единицы вольт и токи сотни ампер.
Ну или кпд долно быть максимальным не смотря на стоимость оборудования.
А вообще как по мне идеальный мост, это как сферический конь в вакууме.
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Ср апр 09, 2025 23:22:45
vlasovzloy
В ветряной энергетике наверно или в гидростанциях переносных для геологов золотодобытчиков и прочее. Кстати у нас на форуме тема есть и там тоже про диодные мосты. И решения есть неплохие
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1%8B%D0%B9
Читаем изучаем
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Ср апр 09, 2025 23:26:02
Vladimir_l9
Vladimir_l9 писал(а):Где напряжение единицы вольт и токи сотни ампер.
Тут тоже засада, рабочее от 9 вольт до 72. а при 100 амперах к примеру на транзисторе с каналом 2мОм будет 20 ватт, на диоде шоттки 0,3В выйдет 30 ватт.....
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Ср апр 09, 2025 23:40:43
чугунок
интересно, а если контроллер запитать от отдельной обмотки, то получится снизить порог напряжения скажем до 2-3 вольт?
Добавлено after 55 seconds:
статью что vlasovzloy скидывал- ещё не читал.
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Чт апр 10, 2025 00:48:29
Телекот
Синусоидальном напряжении и ёмкостной нагрузкой синхронные выпрямители не эффективны. Емкостная нагрузка потребляет ток короткими импульсами ближе к пику синуса. Причём амплитуда этих импульсов около 10-15 раз больше среднего тока.
Возьмём диод на 10А и сделаем на нём выпрямитель, при токе в импульсе в 20А падение напряжения будет максимум 3в. Возьмём высоковольтный полевик к примеру IRF740 сопротивлением 0,55 Ом, падение напряжение при током же импульсном токе уже более 10в. Немного спасёт только паразитный диод, но выпрямитель превратиться в обычный диодный.
Так что синхронные выпрямители стоит применять на резистивной, индуктивной нагрузке нагрузке или при прямоугольной форме тока. На низком напряжении ситуация немного лучше так как есть полевики с очень низким сопротивлением. Но для низкого напряжения есть диоды Шоттки.
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Чт апр 10, 2025 00:56:50
Уош
Тоже что-то в голове шевельнулось про подобное, только вспомнились почему-то корректоры мощности.
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Чт апр 10, 2025 01:08:05
Телекот
Корректор мощности немного исправит положение, но какой у него КПД, скорее всего сумма потерь станет больше чем у простого моста.
Re: БП на идеальном мосте MOSFET+LT4320
Добавлено: Чт апр 10, 2025 02:21:46
Уош
у меня мелькнула мысль про ккм не отдельно, а эти ключи и логику использовать в качестве ккм или подобия ему. то есть, совместить полезное с полезным за те же деньги. Но я плохо понимаю это, так что, наверное совместил тёплое с мягким.