Уже многие сталкивались с проблемой китайских контроллеров SH79F329АХ для заряда li-ion акб с шиной SMBus и внутренним EEPROM. В последнее время он попадается довольно часто и тема его сброса и перепрошивки стала очень актуальна. На просторах инета очень мало информации по нему. В документации приводятся рекомендации о его прошивке программаторами JTAG. Но это не удобно, так как требуется подпаиваться к выводам мс кучей проводов, в отличии от связи по шине SMBus.
В отличии от контроллеров TI типа BQ20Zxx и подобных, китайские SH79F329АХ не блокируются наглухо, предохранитель не жгут. По крайней мере я этого не заметил, хотя совершал с ним разные не правильные манипуляции…отпаивал и припаивал ячейки как попало, не соблюдая известное правило, долго лежал вообще без подключенных ячеек, подавал питание без ячеек и без резисторов. В один прекрасный момент каким то непостижимым образом удалось снизить степень износа с 98% до 72% и это увеличило время работы акб с 40 мин до примерно 1ч. Но этим всё и ограничилось…
Прошу поделиться знающих людей инфой, как решаются проблемы с SH79F329АХ.
Просьба по контроллерам TI (Texas Instruments) в этой теме не писать, потому как уже исписано на многих ресурсах 100500 страниц.
В отличии от контроллеров TI типа BQ20Zxx и подобных, китайские SH79F329АХ не блокируются наглухо, предохранитель не жгут. По крайней мере я этого не заметил, хотя совершал с ним разные не правильные манипуляции…отпаивал и припаивал ячейки как попало, не соблюдая известное правило, долго лежал вообще без подключенных ячеек, подавал питание без ячеек и без резисторов. В один прекрасный момент каким то непостижимым образом удалось снизить степень износа с 98% до 72% и это увеличило время работы акб с 40 мин до примерно 1ч. Но этим всё и ограничилось…
Прошу поделиться знающих людей инфой, как решаются проблемы с SH79F329АХ.
Просьба по контроллерам TI (Texas Instruments) в этой теме не писать, потому как уже исписано на многих ресурсах 100500 страниц.
- Вложения
-
- SH79F329_3_18_87.pdf
- (187.77 КБ) 69 скачиваний
