Не работает усилитель интернета и gsm

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2026 17:18:41

Сообщение Catu »

Перестал работать усилитель сотовой связи, горит только лампочка питания, и ничего больше.
Решил вскрыть посмотреть в чем дело, увидел дросель 4R7 который вроде как пробит. Не знаю так ли?
Может ли в нем причина или в чем то еще?
Ниже фотографии самого усилителя
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Catu Вт янв 20, 2026 16:58:35, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 22:58:23
Откуда: регион 37

Сообщение чугунок »

Внешне дроссель целый, могла сгореть u39. Промерять питание на С114,С112,С200. А лучше к мастеру, пока не поздно.
И картинки спрячь под спойлер
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

На кондере с200 должно быть или 5 или 3,3 вольта
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2026 17:18:41

Сообщение Catu »

Спасибо за советы, буду заказывать кондеры и менять их.
В одном магазине в местном спрашивал насчет дроселя, говорят он в порядке, если что, его в послелнию очередь надо смотреть.

Сейчас у нас другой почти такой же усилитель используеться, а этот решил если получиться восстановить, то, на запас.

Кстати, родной блок питания шел на 12 вольт и 2 ампера. Гдето слышал есть на 5 вольт, но они слабые.
Может из за не качественного блока усилитель перестал работать.

Еще такой вопрос, эти кондеры если не исправны, внешне не увидеть получаеться?
Тоесть видно где то вздутые или сгоревшие.. или тут не так?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

При чем здесь кондеры, я написал какое напряжение должно быть на с200. Если его нет, то шимка неисправна или кз в нагрузке
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2026 17:18:41

Сообщение Catu »

C200 я так понимаю это кондер?

Надо проверять, по пробую найти провода с антеннами, поскольку не рекомендуеться включать без антенн. И по пробую проверить c200.

Еще сделал фото
СпойлерИзображение
Там к U39 относиться эта шимка ECG3F ?
Извиняюсь если что за глупые вопросы
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Не "кондёры", а "конденсаторы". Учитесь уже грамотно писать.
[uquote="Catu",url="/forum/viewtopic.php?p=4781506#p4781506"]...буду заказывать конденсаторы и менять их. ...эти конденсаторы если неисправны, внешне не увидеть получается?
То есть видно где-то вздутые или сгоревшие. Или тут не так?[/uquote]Прежде чем что-либо заказывать и менять, нужно провести диагностику. В Вашем случае необходимо измерить напряжение на С114 и С112, С200. Вам уже об этом написали. В случае несоответствия номинальному напряжению принимается решение о проверке внешнего блока питания, вышеперечисленных конденсаторов, ШИМ-преобразователя и дросселя. Но Вы можете этого и не делать, а сразу отнести девайс в мастерскую, там это всё сделают сами.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Сделай замеры, если нет на с200 напряжения, задай вопрос по шимконтроллеру здесь
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... %D0%B5+smd
Потом закажешь и перепаяешь
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2026 17:18:41

Сообщение Catu »

Подключил усилител и проверил C200 показывает 0.35 вольта, ниже на фото
СпойлерИзображение
Точно так же показывает и C112
C114 показывает напряжение 11.8 - 11.9 вольт
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

[uquote="Catu",url="/forum/viewtopic.php?p=4781527#p4781527"]Подключил усилител и проверил C200 показывает 0.35 вольта[/uquote]Маловато как-то. Должно быть 5 В.
На плате что-нибудь греется кроме дросселя?
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Да чего там гадать. Клопа менять надо.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2026 17:18:41

Сообщение Catu »

Насчет грееться не посмотрел, а блок питания воткнул родной, надо было другой вставить, хотя до этого уже пробовал другой, ничего все так же было, не работал.

Добавлено after 34 seconds:
Извиняюсь, что за клопа?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

U39
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

"Клопа" смысла менять нет, если он уходит в защиту от перегрузки. Ждём пока Catu хотя бы "пальцометром" проверит температуру больших чипов.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2026 17:18:41

Сообщение Catu »

Вообщем такая беда, хотел болтик последний открутить(дешевый металл грани свернул) что бы плату вытащить, но не посмотрел, узкими плоскагубцами зацепил SMD-конденсатор(посмотрел на сайте похожий) размер на столько маленький, что с моим опытом припаять наврятли смогу. За что отвечает не знаю. Восстанавливать дороже наверное станет даже если отдавать в ремонт, а новый стоит около 3.5 тыс.
Вообщем добил я по не внимательности своей устройство((
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Сильно не расстраивайтесь, скорее всего оно уже было неизлечимо мёртвое до Вашего вмешательства.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2026 17:18:41

Сообщение Catu »

Да там может еще что угодно, ну до ладно, за помощь спасибо, если что тему можно наверное закрывать
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2026 14:08:06

Сообщение Filippe »

Добрый день! У меня произошла точно такая же ситуация как у автора темы.
Я разобрал усилитель и замерил V на подключенноей к сети плате:
С114 - 12,45В
С112 и С200 - 0В
Следовательно вся цепь на плате после С200 не питается.
Вывод - менять ШИМ (ECG3F)?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

[uquote="Filippe",url="/forum/viewtopic.php?p=4791337#p4791337"]Добрый день! У меня произошла точно такая же ситуация как у автора темы. Вывод - менять ШИМ (ECG3F)?[/uquote]Конечно же нет. С лабораторного блока питания подайте 5 В на С200 с ограничением тока в 1 А. Если всё заработает, тогда меняйте ШИМ-контроллер, а если стрельнет какой-нибудь чип, то начните с его замены.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2026 14:08:06

Сообщение Filippe »

Николай_С, спасибо! Подал 5В на С200 с ограничением тока в 1 А - все заработало и ничего не сгорело. Заказал Шим (RY9131) на замену!
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»