Страница 1 из 1
Питание аккумуляторных безщёточных моторов пил и вообще
Добавлено: Пт янв 30, 2026 22:01:55
Levontay
Надо понимать что безщёточный моторчик в аккумуляторной пиле включён через контроллер, и оный - однофазный (два вывода на мотор), и у меня задача - подключить его к аккумуляторной батарее, и мне щёкотно - на сколько он(и) ограничены по потолку напряжения? Пятиэлементные батареи в подвесных аккумуляторах, выдают напряжение порядка двадцати вольт, при просадке - порядка пятнадцати, и как быть - если я хочу запитать пилу от четырёх- или восьми-элементной батареи? Восемь выдают напряжение 33 вольта - выдержит-ли контроллер? Можно не дожимать кнопку скорости до наибольшего и ШИМить две трети, но выдержит-ли по напряжению?..
Re: Питание аккумуляторных безщёточных моторов пил и вообще
Добавлено: Пт янв 30, 2026 22:11:14
piligrim130
Надо испытывать - подключить питание и плавно поднимать напряжение , контролируя ток и нагрев.
Смотреть обвязку на какие напряжения рассчитаны детали .Например сам контролер питается 2 напряжениями высокое для выходных ключей и 5 или 3 вольта для логики - может случится так что первым сгорит стабилизатор на 5 вольт .
Re: Питание аккумуляторных безщёточных моторов пил и вообще
Добавлено: Пт янв 30, 2026 22:32:50
Муркиз
Какие два ? Два - это у щеточных !
У безщеточных - три ! И батареи у них обычно - 5S используются, но для пил по три банки в в параллель на каждую S....
На меньшее они не согласны.
ЗЫ. Хотя, впрочем - о каких пилах речь ? Я машинально про свою написал - 125 мм дисковую.
Re: Питание аккумуляторных безщёточных моторов пил и вообще
Добавлено: Пт янв 30, 2026 22:51:06
vlasovzloy
На транзисторах написано напряжение максимальное. Я думаю 0,7 от максимального норм выдержут
Добавлено after 59 seconds:
Ну или по электролитам можно прикинуть, которые на плате стоят. Но это не точно
Re: Питание аккумуляторных безщёточных моторов пил и вообще
Добавлено: Сб янв 31, 2026 05:04:15
Levontay
[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4784283#p4784283"]о каких пилах речь ? Я машинально про свою написал[/uquote]
Всё правильно - мне заходна любая _предметная_ информация.
Большое спасибо.
Про "три" я написал исходя из видео (с плохим качеством), инф мало, и я не могу ещё решиться "взять себе"..