Страница 1 из 3

Гетеродинный приемник

Добавлено: Вс июн 07, 2026 10:21:20
Peter631
Всем добрейшего дня!

Собрал я тут гетеродинный приемник https://en.wikipedia.org/wiki/Heterodyne и был, признаться, озадачен результатом. По сути
дела - мой обычный детекторный приемник с двумя контурами.
Вид с центра.jpg
(85.03 КБ) 21 скачивание
Схема
Схема.jpg
(64.24 КБ) 87 скачиваний
Просто между катушками вставлена третья, которая подключена к локальному осциллятору (beat frequency oscillator, BFO). BFO настроен на малость
другую частоту, чем сигнал
Сигнал - 1.0 МГц
Частота генератора 1.jpg
(53.19 КБ) 9 скачиваний
BFO -
Локальный осциллятор.jpg
(60.68 КБ) 12 скачиваний
1.0007 МГц

В качестве наушника у меня капсуль ДЕМ 1959 года выпуска. Катушку попереставлял, напряжение гетеродина порегулировал - нашел оптимум.
Фишка в том, что напряжение входного сигнала, при котором звук тихо, но слышен составляет 45 МИКРОВОЛЬТ! Напоминаю - никакого усилителя НЧ!
45 микровольт.jpg
(56.53 КБ) 13 скачиваний
Два встречно-параллельных диода BAT46 эффекта, кроме как уменьшения чувствительности и потери остроты настройки внутреннего контура, эффекта не дали
КД 503 А , тоже в параллель - вообще все плохо.

45 микровольт, а? Без всякого усилителя...

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Вс июн 07, 2026 10:38:16
mickbell
45 мкВ на сопротивлении... сколько там у капсюля ДЭМ... кстати, который? ДЭМ-4М, у меня такой был когда-то - 600 Ом, ДЭМШ - ну где-то так же. Если подать 45 мкВ звукового сигнала, то мощность получается -84 дБ относительно уровня 1 мВт, что звучит достаточно громко. Мне кажется, такой уровень услышать - это на пределе возможностей уха, но могу и ошибаться.
А теперь - внимание, вопрос. Вы ожидали получить на выходе больше, чем подали на вход, без усиления?

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Вс июн 07, 2026 11:13:08
Phlanger
Туда германиевые надо бы. Д18,1Д507...

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Вс июн 07, 2026 11:33:13
mickbell
Не обязательно и, возможно, они будут работать даже хуже кремниевых. Здесь диоды работают не детекторами, а смесителями. Соответственно, чем круче ломается ВАХ, тем больше коэффициент передачи в итоге. У германиевых диодов меньше порог открывания, но и плавнее изгиб ВАХ.
Но всё это неточно.
Ещё одно. В таких приёмниках уровень напряжения гетеродина имеет большое влияние на чувствительность. Мало - плохо, много - тоже плохо. Это уже замечание для ТСа.
И ещё одно. Если смеситель выполнять на двух встречно-параллельных диодах, то частоту гетеродина надо уменьшать в два раза.

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Вс июн 07, 2026 12:11:21
Croma
Чай руки не отвалятся германиевый диод применить.
И чего ожидается от этих супер схем?
Фотки шкал можно не выкладывать.
Это бессмысленно как и возня с этими приемниками.

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Вс июн 07, 2026 14:17:20
Peter631
Это просто ДЭМ, один из самый первых выпусков, 59-й год. Фишка в том, что ДЭМ работает (я проверял) - минимум 4 МИЛЛИвольта, на всех частотах 300-3400 Гц. Меньше напряжение - ничего не слышно. Собственно детекторный начинает работать когда от генератора идет милливольта 3-4, но никак не 45 МИКРОвольт. Контраст налицо, но как его объяснить - я не знаю, почему и спрашиваю.


mickbell писал(а): Вс июн 07, 2026 10:38:16 45 мкВ на сопротивлении... сколько там у капсюля ДЭМ... кстати, который? ДЭМ-4М, у меня такой был когда-то - 600 Ом, ДЭМШ - ну где-то так же. Если подать 45 мкВ звукового сигнала, то мощность получается -84 дБ относительно уровня 1 мВт, что звучит достаточно громко. Мне кажется, такой уровень услышать - это на пределе возможностей уха, но могу и ошибаться.
А теперь - внимание, вопрос. Вы ожидали получить на выходе больше, чем подали на вход, без усиления?

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Вс июн 07, 2026 14:20:00
Peter631
В первом эксперименте частота была вдвое ниже - разностный тон прослушивался. Второй эксперимент - частота почти такая же, как несущая. Тон прослушивается. Входной сигнал одинаковоый.

mickbell писал(а): Вс июн 07, 2026 11:33:13 Не обязательно и, возможно, они будут работать даже хуже кремниевых. Здесь диоды работают не детекторами, а смесителями. Соответственно, чем круче ломается ВАХ, тем больше коэффициент передачи в итоге. У германиевых диодов меньше порог открывания, но и плавнее изгиб ВАХ.
Но всё это неточно.
Ещё одно. В таких приёмниках уровень напряжения гетеродина имеет большое влияние на чувствительность. Мало - плохо, много - тоже плохо. Это уже замечание для ТСа.
И ещё одно. Если смеситель выполнять на двух встречно-параллельных диодах, то частоту гетеродина надо уменьшать в два раза.

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Вс июн 07, 2026 14:36:26
Peter631
Вроде бы у диодов HSMS-2812 крутизна вольт-амперной характеристики еще больше, чем у моих BAT-46. Надо будет попробовать.
mickbell писал(а): Вс июн 07, 2026 11:33:13 Не обязательно и, возможно, они будут работать даже хуже кремниевых. Здесь диоды работают не детекторами, а смесителями. Соответственно, чем круче ломается ВАХ, тем больше коэффициент передачи в итоге. У германиевых диодов меньше порог открывания, но и плавнее изгиб ВАХ.
Но всё это неточно.
Ещё одно. В таких приёмниках уровень напряжения гетеродина имеет большое влияние на чувствительность. Мало - плохо, много - тоже плохо. Это уже замечание для ТСа.
И ещё одно. Если смеситель выполнять на двух встречно-параллельных диодах, то частоту гетеродина надо уменьшать в два раза.

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Вс июн 07, 2026 18:27:49
Муркиз
Вот поэтому и говорят - не читай википедию, в дурку попадешь !

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Вс июн 07, 2026 18:54:59
veso74
Подключите "большую" антенну ( :)) ) к входу. Схема работает.
Тесты 2012 года: link. (Полагаю с переводчика BG->RU информация понятна).
Принял 4 станции на люб. диапазоне 80 м.

Изображение

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Вс июн 07, 2026 20:04:19
Peter631
Спасибо! Я как раз сам собрался попробовать что-то в этом роде, но на диапазон 7 МГц. В нашей локации много чего слышно.
veso74 писал(а): Вс июн 07, 2026 18:54:59 Подключите "большую" антенну ( :)) ) к входу. Схема работает.
Тесты 2012 года: link. (Полагаю с переводчика BG->RU информация понятна).
Принял 4 станции на люб. диапазоне 80 м.

Изображение

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Вс июн 07, 2026 20:50:26
Николай_С
Изображение
Схема смесителя просто супер! Линейная как линия горизонта (простите за тавтологию). Ясен пень, что диод в этой схеме не пришей, ни пристегни. Пробуйте собрать приёмник прямого преобразования, но спроектированного не Вами.

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Вс июн 07, 2026 22:50:36
Phlanger
Полякова на вас нет. Владимира, а не Лазаря.

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Вс июн 07, 2026 23:06:07
mickbell
Почему нет, куда девался? Тимофеич, он же RA3AAE, до сих пор выступает на всяческих сборах, недавно я лицезрел его на трубе. И - таки ага, надо бы кое-кому почитать его. К примеру, книжку "Радиолюбителям о технике прямого преобразования". Есть в сундуке Кота, но где нынче тот сундук...

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Пн июн 08, 2026 10:01:11
Peter631
Читал я эту книгу то ли в конце 80-х, то ли в начале 90-х...
mickbell писал(а): Вс июн 07, 2026 23:06:07 Почему нет, куда девался? Тимофеич, он же RA3AAE, до сих пор выступает на всяческих сборах, недавно я лицезрел его на трубе. И - таки ага, надо бы кое-кому почитать его. К примеру, книжку "Радиолюбителям о технике прямого преобразования". Есть в сундуке Кота, но где нынче тот сундук...

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Пн июн 08, 2026 10:07:17
Николай_С
Peter631 писал(а): Пн июн 08, 2026 10:01:11 Читал я эту книгу то ли в конце 80-х, то ли в начале 90-х...
Есть такая русская поговорка: смотрел в книгу - видел фигу. Так чего там про смесители-то было написано? Не желаете обновить свои знания?

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Пн июн 08, 2026 10:17:31
veso74
Ознакомьтесь с экспериментами AA1TJ, от забавных до невозможных конструкций :).
A Saturable Core Polyakov Mixer on 80m
Homebrew QRP Projects de AA1TJ/archive.org

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Пн июн 08, 2026 10:31:32
Peter631
Говорите уж прямо, как вон один из присутствующий - "буа-гага, лох, иди кури букварь Спижевского".

Раз вы такой крутой - вот вам приемник Паульсена, "трещотка". Частота коммутации диска - 700 раз в секунду. Входной сигнал на внутреннем контуре, 40 милливольт с частотой 1 МГц. На выходе трансформатор, индуктивность первичной обмотки 11 Генри, зашунтирован 3.3 Нф конденсатор. Формулу напряжения на первичной обмотке пожалуйста, в аналитическом виде.

[/quote]Есть такая русская поговорка: смотрел в книгу - видел фигу. [/quote]

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Пн июн 08, 2026 10:33:04
Николай_С
Ну и хде схема-то?

Так у AA1TJ не линейный смеситель на колебательном контуре:
Изображение
, а целый раестор! Да ещё и состоящий из двух встречно-параллельно намотанных трансформатора. И вообще, челу, видать, нравится мотать трансформаторы - на одну простенькую схему их у него аж четыре штуки!

Re: Гетеродинный приемник

Добавлено: Пн июн 08, 2026 10:33:37
Peter631
Покорно благодарю, посмотрю обязательно!
veso74 писал(а): Пн июн 08, 2026 10:17:31 Ознакомьтесь с экспериментами AA1TJ, от забавных до невозможных конструкций :).
A Saturable Core Polyakov Mixer on 80m
Homebrew QRP Projects de AA1TJ/archive.org