Страница 1 из 1

Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Вс июн 14, 2026 13:54:06
Eggi
Генератор. Слева получаем от крутящегося бензиновым двигателем электрического мотора трехфазное переменное напряжение. Справа получаем постоянное напрядение U.
Вопрос такой. Если в этой схеме левый диодный мост отключаем, то напряжение U остается таким же? Только выдаваемый постоянный ток в три раза уменьшится?

Re: Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Вс июн 14, 2026 14:08:08
mickbell
Вообще никакого ни напряжения, ни тока не будет.

Re: Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Вс июн 14, 2026 14:26:44
Eggi
Я замерял вольтметром, есть напряжение.

Re: Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Вс июн 14, 2026 14:33:46
Krismi70
подключи нагрузку, хоть пару мА, и тогда расскажи про вольтметр.....мы в фокусы из одного провода уже не верим...)))

Re: Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Вс июн 14, 2026 17:24:57
mickbell
Ага, ага, это есть вилка Авраменко в чистом виде. :)))

Re: Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Вс июн 14, 2026 23:46:13
Eggi
Krismi70 писал(а): Вс июн 14, 2026 14:33:46 подключи нагрузку, хоть пару мА, и тогда расскажи про вольтметр.....мы в фокусы из одного провода уже не верим...)))
Двигатель от этого не начнет работать хуже? Какой резистор поставить в качестве нагрузки? Если вольтметр показывает порядка 12в?

Re: Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Пн июн 15, 2026 01:25:50
Croma
Eggi писал(а): Вс июн 14, 2026 23:46:13 Какой резистор поставить в качестве нагрузки? Если вольтметр показывает порядка 12в?
Полезно вникать в написанное.
Krismi70 писал(а): Вс июн 14, 2026 14:33:46 подключи нагрузку, хоть пару мА,
Eggi писал(а): Вс июн 14, 2026 23:46:13 Двигатель от этого не начнет работать хуже?
Когда случайный человек начинает лазить в чем не понимает то хуже уже не будет.

Re: Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Пн июн 15, 2026 03:48:48
mickbell
Eggi писал(а): Вс июн 14, 2026 23:46:13Двигатель от этого не начнет работать хуже?
Какой двигатель - бензиновый, что ли? Нет, не начнёт.
Покажите путь тока в своей схеме без одного моста. Напоминаю: путь тока всегда замкнут: из какой точки ток вышел, в ту же самую точку он возвращается.

Re: Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Пн июн 15, 2026 07:20:50
Eggi
Нагрузка это рещистор. Какой номинал резистора поставить ?

Re: Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Пн июн 15, 2026 07:22:40
Krismi70
5 К-20 К (раз в школе всё прогулял)

Re: Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Пн июн 15, 2026 08:12:58
Eggi
Припаял резистор. С нагрузкой действительно напряжение вольтметр не фиксирует. Тогда вопрос такой. Удалением двух пар диодов (одного левого диодного моста, как я показывал на схеме) напряжение не получается на выходе. Если я наборот один диодный мост левый оставлю, а правый отключу (то есть из трех пар диодов будет подключено две пары диодов), тогда будет напряжение и оно будет увеличиваться с увеличением скорости вращения мотора?

Re: Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Пн июн 15, 2026 10:42:18
Eggi
Еще один вопрос возник. Если электрический моторчик рассчитан на работу с ESC питающейся 16в, то какое напряжение на диодах будет? Могу я использовать диоды на 20в, например 1n5817 ?
также правильно ли я понимаю что надо использовать лучше всего диоды шотки типа 1n5819 ?

Re: Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Пн июн 15, 2026 12:03:43
mickbell
Eggi писал(а): Пн июн 15, 2026 08:12:58Если я наборот один диодный мост левый оставлю, а правый отключу (то есть из трех пар диодов будет подключено две пары диодов), тогда будет напряжение и оно будет увеличиваться с увеличением скорости вращения мотора?
Если оставить левый мост, получится обычный мостовой выпрямитель одной фазы, а не трёх (мост Ларионова), как было. Соответственно, он и вести себя будет так же, как обычный мостовой выпрямитель в любом сетевом блоке питания, то есть чем больше входное напряжение, тем больше и выпрямленное. С увеличением скорости мотора увеличится и скорость вращения генератора, если он исправен. А дальше всё зависит от генератора.

Re: Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Пн июн 15, 2026 12:06:28
Croma
Смысл этого удаления непонятен.

Безиновые моторчики совсем маломощные для такого не применяют.
Значит и генератор больше по размеру чем сотовая зарядка.
И мост надо бы применять соответсвующий.
https://asenergi.ru/catalog/diodnye-mosty/sql.html
А не от сотовой зарядки.
Внизу этой страницы схема трехфазного моста.
По такой схеме очень удобно отключать какой попало диод.

Re: Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Пн июн 15, 2026 12:09:37
mickbell
Допустим, что основное питание чего-то там - всё-таки переменным напряжением, а эта фигня - для каких-то вспомогательных вещей.

Re: Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Пн июн 15, 2026 15:05:17
Eggi
mickbell писал(а): Пн июн 15, 2026 03:48:48 Какой двигатель - бензиновый, что ли? Нет, не начнёт.
Покажите путь тока в своей схеме без одного моста. Напоминаю: путь тока всегда замкнут: из какой точки ток вышел, в ту же самую точку он возвращается.
Ну разумеется двигатель тот, к которому напяли диоды. Не замкнем мы ему частично фазы и он неравномерно будет вращаться, например если на эти три его фазы подать напряжение питания с ESC, например чтобы был стартер для запуска бензинового двигателя.

Re: Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Пн июн 15, 2026 15:17:01
mickbell
Я теперь вообще ничего не понимаю. Двигатель - это стартер, что ли? Или это генератор, а не двигатель? Или и то, и другое? Задачу надо описывать подробно, ещё и с параметрами - мощность, напряжение...

Re: Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Добавлено: Пн июн 15, 2026 17:12:55
Croma
Бензиновый двигатель неравномерно вращается по определению.
Замкнутость фаз через диоды 1n5819 вряд ли удастся заметить.
Бензиновый двигатель быстренько от них избавиться, если что не так.

Весь этот перепуг от непонимания устранять практическими занятиями.