Страница 1 из 1

управление мотором 220в

Добавлено: Вс июн 21, 2026 13:09:57
ЗАВ
всем здравствуйте.
не могу решить проблему включения электромотора 220в полив 1100вт. горят контакты реле. пробовал 4 варианта , поставил снаббер (13 Ом +1мкф пленка) параллельно контактам реле. управление 12 в. китайские на 10а и 30а горят. многоконтактные коммутационные горят. автомобильное реле стартера 738.3747 горит.
Правильно ли снаббер рассчитал (калькулятор он лайн)?
искать более высокоточное реле ? (места мало пускатель не влезет). может реле подходящее порекомендуете ? осталось пробовать реле стартера от зил 130, если влезет ...

Re: управление мотором 220в

Добавлено: Вс июн 21, 2026 13:22:19
piligrim130
для начала возьмите нормальное реле для коммутации 220 в

Re: управление мотором 220в

Добавлено: Вс июн 21, 2026 13:37:43
gsmart
ЗАВ писал(а): Вс июн 21, 2026 13:09:57 всем здравствуйте.
не могу решить проблему включения электромотора 220в полив 1100вт.... ...автомобильное реле стартера 738.3747 горит.
Что за глупости, ставить реле, контакты которого рассчитаны на коммутацию напряжения 12V, в цепь для коммутации напряжения 220V, это видимо последствия ЕГЭ?
Для управления киловатным мотором вам нужно реле из серии РП25/4, а лучше типа такого:
https://www.wildberries.ru/catalog/1407 ... etail.aspx

Re: управление мотором 220в

Добавлено: Вс июн 21, 2026 13:53:55
ЗАВ
глупость это без аргументное заключение. изоляция работает норм. разве что контакты имеют не подходящую конструкцию /ток.
за предложение по маркам реле спасибо, но не подходящие. напряжение управления 12в, а там 24 и 220, да и второе большое. городить огород с двух реле не хочется. может есть что то более подходящее?

Re: управление мотором 220в

Добавлено: Вс июн 21, 2026 15:27:23
vlasovzloy
Симистор bta41 например

Re: управление мотором 220в

Добавлено: Вс июн 21, 2026 15:40:16
ЗАВ
к нему радиатор будет больше чем реле

Re: управление мотором 220в

Добавлено: Вс июн 21, 2026 16:31:04
AL.EX
А обычные пускатели нынче совсем не комильфо ? :dont_know:
Они бывают и малогабаритные -> https://www.ozon.ru/product/modulnyy-ko ... BWzFVxmPKG

Никакие стандартные реле не предназначены для киловатных мощностей на индуктивной нагрузке.
Тем более, при эксплуатации электродвигателей, не стоит забывать о пусковых токах, кои могут превышать рабочие токи раза в три.

Re: управление мотором 220в

Добавлено: Вс июн 21, 2026 17:17:47
ЗАВ
я правильно понял, что подбор подходящего реле не возможен и снаббер не поможет? придется ставить пару (реле + контактор)

Re: управление мотором 220в

Добавлено: Вс июн 21, 2026 18:16:18
gsmart
ЗАВ писал(а): Вс июн 21, 2026 13:53:55 изоляция работает норм. разве что контакты имеют не подходящую конструкцию /ток.
Естественно, для коммутации высоковольтных цепей используются материалы контактов с высокой устойчивостью к электрической дуге и эрозии — вольфрам, сплавы серебра с вольфрамом, молибден. Они выдерживают высокие температуры и меньше изнашиваются при искрообразовании.
Так же у высоковольтных контактов иная геометрия, специальные формы контактов для быстрого гашения дуги, иногда дугогасительные камеры, увеличенное расстояние между разомкнутыми контактами (воздушный зазор).
В общем контакты спроектированы так, чтобы максимально быстро разрывать цепь, гасить дугу за счёт геометрии и материалов, минимизировать перенос металла между контактами.

Низковольтные контакты делают из серебра, сплавов серебра с кадмием/никелем, меди, здесь не требуется высокая дугостойкость, важнее низкое контактное сопротивление,
малые зазоры, геометрия/конструкция контактов оптимизирована для надёжного замыкания при малых напряжениях, без учёта мощной дуги.
Так что делайте выводы.

Re: управление мотором 220в

Добавлено: Вс июн 21, 2026 21:16:12
piligrim130
Подходящие реле можно поискать на беушных платах бесперебойников ,стиралок ... если рядом есть метало приемка можно попробовать сунутся туда если негде купить новое подходящие реле .
В автомобильном реле изоляция не рассчитана на 220 в - так что это только на первый взгляд нормально :))

Re: управление мотором 220в

Добавлено: Пн июн 22, 2026 06:38:19
Denis82
если мотор асинхронный имхо проще частотник поставить чем городить огород из реле

Re: управление мотором 220в

Добавлено: Пн июн 22, 2026 16:17:10
74hc257
Обычно снаберы не ставят, ставят нормальный пускатель, который рассчитан на ток двигателя.
При пуске ток двигателя увеличен в 5-9 раз. Контакты реле будут выгорать

Re: управление мотором 220в

Добавлено: Пн июн 22, 2026 20:53:33
ЗАВ
всем огромное спасибо за советы, инфу.
заказал пускатель подключу вместе с реле, буду переделывать корпус ,чтоб его поставить.

Re: управление мотором 220в

Добавлено: Вт июн 23, 2026 19:26:14
Бубоник
ЗАВ писал(а): Вс июн 21, 2026 15:40:16 к нему радиатор будет больше чем реле
Ну так можно же параллельно контактам реле симистор. При пуске включается симистор а дальше замыкают его контакты реле. При отключении размыкаются контакты реле потом выключается симистор.
А на 12 вольт релюшек под контакты на 220 вольт пруд пруди, и размером меньше чем автомобильные.
Спустя 1 мин.
Ну вот к примеру 793-р-1с 12vdc только форм фактор прямоугольник. Есть и квадратные если найду напишу марку.