Страница 1 из 1

Мастер MIG 230 sinergy DB8

Добавлено: Пн июн 22, 2026 09:01:38
74hc257
Перестал работать полуавтомат мастер mig 230 synergy , при осмотре найдена сгоревшая дорожка, сгоревший резистор, в блоке дежурного питания.
Схемы на аппарат нет, микросхема шим залита на половину компаундом видно только последние цифры 43BN
Может быть 2843 BN .
Может кто то сталкивался с подобной проблемой или есть схема на этот аппарат, буду очень благодарен за помощь

Re: Мастер MIG 230 sinergy DB8

Добавлено: Пн июн 22, 2026 11:49:53
Sla70
"....шим залита на половину компаундом...",нам прийти "раскулупать" вторую половину или куда ....?Что за детские вопросы или будем в Угадайку играть?

Re: Мастер MIG 230 sinergy DB8

Добавлено: Пн июн 22, 2026 12:29:10
74hc257
Да расколупал, UC2843, как и предполагал, транзистор 2SK3878 пробит , дорожка выгорела, и резистор 0,5 Ватта, номинал предположительно 15 Ком, полоски обгорели не разберешь

Re: Мастер MIG 230 sinergy DB8

Добавлено: Пн июн 22, 2026 13:15:31
74hc257
От вторичной обмотки трансформатора с одной стороны обмотки стоит диод, с диода идет на электролит. Конденсатор с18 и на 7 ножку микросхемы , это плюс питания.
С другой стороны стоит сгоревшая дорожка, сгоревший резистор предположительно 15 кОм, последовательно с ним еще один резистор 15 кОм конденсатор с18 и на 5 ножку - питания микросхемы.
30 кОм, это не много будет для токоограничивающего резистора микросхемы?

Re: Мастер MIG 230 sinergy DB8

Добавлено: Пн июн 22, 2026 13:58:40
Sigma
Может на 30 Ом?
Чтоб меньше гадать, фото нормальное платы сделать?

Re: Мастер MIG 230 sinergy DB8

Добавлено: Пн июн 22, 2026 14:46:40
74hc257
Ой блин, все не научусь читать цветовую маркировку резисторов.
Красный, черный, черный, красный, это 20 Ом, а не 15 кОм,
Спасибо за подсказку.
Жалко фото не могу загрузить, пишет обьем большой, надо в чем то их сжать а потом отправлять.
Спасибо еще раз

Re: Мастер MIG 230 sinergy DB8

Добавлено: Пн июн 22, 2026 17:46:19
Sigma
Фото загрузить тогда куда-нибудь, фотохостингов много, типа imgbb.com и т. п.

Re: Мастер MIG 230 sinergy DB8

Добавлено: Вт июн 23, 2026 08:19:04
74hc257
Изображение

Re: Мастер MIG 230 sinergy DB8

Добавлено: Вт июн 23, 2026 09:49:22
Sigma
Что-то видно, но не очень хорошо )
Сгорела "дежурка"? схема наверное типовая

Re: Мастер MIG 230 sinergy DB8

Добавлено: Вт июн 23, 2026 13:38:09
74hc257
Не очень типовая, пытаюсь ее перерисовать, но пока какой то бред нарисовал.

Re: Мастер MIG 230 sinergy DB8

Добавлено: Вт июн 23, 2026 20:45:01
74hc257
Изображение

5 раз проверил, и такая ерунда получается.
Питание микросхемы от вторичной обмотки, ???

Re: Мастер MIG 230 sinergy DB8

Добавлено: Вт июн 23, 2026 21:25:32
Sigma
Из этой темы ничего не совпадает?
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 7&start=80

или вот
https://vk.com/wall-122743379_1059

Re: Мастер MIG 230 sinergy DB8

Добавлено: Ср июн 24, 2026 09:59:44
74hc257
Вроде разобрался, где косяк был.
Один конец вторички идет на диод, + кондера, и на +. питания микросхемы.
Другой конец вторички идет на минус .Исток транзистора через два параллельно соединеных резистора по 10 Ом, идет на минус .
Не правильно определил цвет колечка на резисторе, не красный а коричневый.

Re: Мастер MIG 230 sinergy DB8

Добавлено: Ср июн 24, 2026 12:22:13
74hc257
Смотрю на схеме нет токоограничительного резистора после вторичной обмотки ,
Иза этого не могла микросхема сгореть ?
Может надо его поставить?


Изображение

Re: Мастер MIG 230 sinergy DB8

Добавлено: Пт июн 26, 2026 10:51:10
74hc257
Все сгоревшее заменил, на холостую выход напряжения 15 Вольт, с подключёнными вентиляторами и схемой управления 3 Вольта.
Что то со схемой дежурки не то, транзистор на 9 Ампер, а два резистора в истоке 10 Ом, 0,25 Ватт.

Re: Мастер MIG 230 sinergy DB8

Добавлено: Пт июн 26, 2026 11:10:49
Sigma
74hc257 писал(а): Пт июн 26, 2026 10:51:10 с подключёнными вентиляторами и схемой управления 3 Вольта.
Сажать они не могут? по току потребление ими не явно завышенное? Если от другого нормально источника питания запитывать.
Если что-то отключить, стабилитронов пробитых там в управлении и т.д.


Транзистор "на 9 Ампер" какой? может нормально не раскачивается...

upd.
И кстати про транзисторы
https://dzen.ru/a/ZSWj8Y5knlT1tLTV
...
Почему же всё таки массово выходит из строя UC3842 в этих аппаратах.
По схеме в качестве ключа указан транзистор FQP4N90C, но в реальности стоит K3878

Вроде как аналог по напряжению и току. Но.. смотрим внимательно даташит, а особенно такой параметр как Input Capacitance - Входная ёмкость

У проектного FQP4N90C она 740 pF
А у нового крепыша K3878 - 2200 pF почти в 3 раза больше!

Затворчик-то, явно тяжеловат для выхода ШИМки
...

Re: Мастер MIG 230 sinergy DB8

Добавлено: Пт июн 26, 2026 12:41:41
74hc257
Нет, после блока питания дежурки все нормально.
У US2843, третий вывод отключает работу микросхемы если на нем напряжение превысит 1 В,
В цепи истока стоит сопротивление 5 Ом, по закону Ома U/R=I
1÷5=0,2 Aмпера.
В общем я добавил еще последовательно 3 резистора, общее стало 2 Ома, и все заработало.
Аппарат варит, проволку тянет, просадки напряжения нет.

Я не так давно ремонтировал блок питания домофона, там была похожая схема на US3842, и там в цепи истока стоял двухватный резистор 1 Ом..

Вот родной резистор если не ошибаюсь то по маркировке он 10 Ом.
Но как он работал я не знаю
https://wertigo.ru/shared-files/8277353 ... 76607be832

Да посмотрел входную емкость для моего транзистора 2SK3878, у него тоже 2200 пф, ну что же если сгорит дежурка во второй раз буду знать что менять
Еще раз спасибо за помощь!