Страница 1 из 1

можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2 вх

Добавлено: Пт июн 26, 2026 06:49:37
Eggi
можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2 вх ?

Re: можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2

Добавлено: Пт июн 26, 2026 08:45:54
vem566
В первой схеме сигнал управления идет одновременно на оба ключа(верхний и нижний). Но оптрон инвертирует сигнал в верхнем плече. Поэтому при наличии сигнала будет открыт верхний ключ, а при отсутствии - нижний. То есть хоть есть сигнал, хоть нет его, один из ключей будет открыт.
Во второй схеме применено раздельное управление верхним и нижним ключами. Поэтому и два сигнала управления. Отдельно на свой ключ.

Re: можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2

Добавлено: Пт июн 26, 2026 10:10:03
Eggi
vem566 писал(а): Пт июн 26, 2026 08:45:54 В первой схеме сигнал управления идет одновременно на оба ключа(верхний и нижний). Но оптрон инвертирует сигнал в верхнем плече. Поэтому при наличии сигнала будет открыт верхний ключ, а при отсутствии - нижний. То есть хоть есть сигнал, хоть нет его, один из ключей будет открыт.
Во второй схеме применено раздельное управление верхним и нижним ключами. Поэтому и два сигнала управления. Отдельно на свой ключ.
Правильно ли я понимаю, что так на второй схеме сделали, чтобы скважностью управлять скоростью вращения двигателей. А чем же управляется скорость вращения двигателя в первой схеме?

Re: можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2

Добавлено: Пт июн 26, 2026 10:29:25
vem566
Скорость вращения двигателя переменного тока управляется частотой, а не скважностью.
В первой схеме это генератор на элементах DD1.1-DD1.3.
Во второй - нет возможности прочитать, что за микросхема управляет ключами. Или это драйвер, или микроконтроллер.

Re: можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2

Добавлено: Пт июн 26, 2026 12:18:26
Eggi
vem566 писал(а): Пт июн 26, 2026 10:29:25 Скорость вращения двигателя переменного тока управляется частотой, а не скважностью.
В первой схеме это генератор на элементах DD1.1-DD1.3.
Во второй - нет возможности прочитать, что за микросхема управляет ключами. Или это драйвер, или микроконтроллер.
Понял, спасибо большое!

Re: можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2

Добавлено: Пт июн 26, 2026 12:33:02
Eggi
vem566 писал(а): Пт июн 26, 2026 10:29:25
Можно ли три оконечных усилителя заменить вот такой схемой? Моторчик у меня маленький, на 16в. Вот может надо еще затворы к земле подтянуть, схема 2.

Re: можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2

Добавлено: Пт июн 26, 2026 16:26:05
Zapolyarny
Если верхний N-канальный, то напряжение на затворе после 155-ой логики никогда не сможет его открыть.
Необходимо либо использовать P-канальный, либо генерировать более высокое напряжение для затвора.
Кроме того, подобные простые схемы без "мёртвого времени" (очень быстрый инвертор вряд ли сыграет его роль) могут быть опасны состоянием, когда один транзистор ещё не закрылся, а другой уже открылся.
Воспользуйтесь готовым драйвером для MOSFET, или готовым полумостом.
Дешёвый драйвер: https://www.chipdip.ru/product/eg2106-d ... 9001070459

Re: можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2

Добавлено: Пт июн 26, 2026 16:52:58
Eggi
Zapolyarny писал(а): Пт июн 26, 2026 16:26:05 Если верхний N-канальный, то напряжение на затворе после 155-ой логики никогда не сможет его открыть.
Необходимо либо использовать P-канальный, либо генерировать более высокое напряжение для затвора.
Кроме того, подобные простые схемы без "мёртвого времени" (очень быстрый инвертор вряд ли сыграет его роль) могут быть опасны состоянием, когда один транзистор ещё не закрылся, а другой уже открылся.
Воспользуйтесь готовым драйвером для MOSFET, или готовым полумостом.
Дешёвый драйвер: https://www.chipdip.ru/product/eg2106-d ... 9001070459
я сильно в этом не разбираюсь, но специально выбирал микросхему не 3.3/5в, а CD4049, на которую можно подавать большое напряжение до 20в, я полагал, что и выход тогда будет логической единицы достаточный для открытия мосфета. Я ошибся?

Re: можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2

Добавлено: Пт июн 26, 2026 17:19:24
Zapolyarny
Eggi писал(а): Пт июн 26, 2026 16:52:58 Я ошибся?
Увы, но да:
1. Как преобразователь, CD4049 работает в противоположную сторону: из логики 15В в логику 5В. Обратно работает CD4504.
2. Нижнему ключу преобразовать не особо требуется - он откроется и при 5 В (необходимость в более высоких напряжении и импульсном токе определяется уже требуемым режимом работы ключа).
3. N-канальный MOSFET откроется, когда напряжение на затворе выше (на некоторое пороговое значение), чем на истоке. С нижним ключом проблем нет - на истоке ноль. Но когда нижний ключ закрыт, то у верхнего транзистора на истоке напряжение будет практически равно напряжению на стоке, то есть, напряжению питания Vcc = 16 В. Значит, чтобы его открыть так же, как нижний, надо подать относительно GND напряжение Vcc + Vзатвора = 16 +5 = 21 В.

Извините, я плохо умею объяснять.
В общем, либо драйвер, либо отдельное питание для управления верхним N-канальным ключом, либо P-канальный. И предусмотреть хотя бы RC-цепочку для предотвращения сквозного тока при одновременно открытых состояниях (в оригинальной схеме вроде бы такая наблюдается у нижнего ключа).

Re: можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2

Добавлено: Пт июн 26, 2026 17:37:50
Eggi
Zapolyarny писал(а): Пт июн 26, 2026 17:19:24 Увы, но да:
1. Как преобразователь, CD4049 работает в противоположную сторону: из логики 15В в логику 5В. Обратно работает CD4504.
2. Нижнему ключу преобразовать не особо требуется - он откроется и при 5 В (необходимость в более высоких напряжении и импульсном токе определяется уже требуемым режимом работы ключа).
3. N-канальный MOSFET откроется, когда напряжение на затворе выше (на некоторое пороговое значение), чем на истоке. С нижним ключом проблем нет - на истоке ноль. Но когда нижний ключ закрыт, то у верхнего транзистора на истоке напряжение будет практически равно напряжению на стоке, то есть, напряжению питания Vcc = 16 В. Значит, чтобы его открыть так же, как нижний, надо подать относительно GND напряжение Vcc + Vзатвора = 16 +5 = 21 В.

Извините, я плохо умею объяснять.
В общем, либо драйвер, либо отдельное питание для управления верхним N-канальным ключом, либо P-канальный. И предусмотреть хотя бы RC-цепочку для предотвращения сквозного тока при одновременно открытых состояниях (в оригинальной схеме вроде бы такая наблюдается у нижнего ключа).
Может быть мне луччше подходит тогда eg2104, а не 2106. Потому что мне нужен один управляющий вход, а у 2106 два входа низкий и высокий.

Re: можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2

Добавлено: Пт июн 26, 2026 17:47:30
Eggi
Zapolyarny писал(а): Пт июн 26, 2026 17:19:24 2. Нижнему ключу преобразовать не особо требуется - он откроется и при 5 В (необходимость в более высоких напряжении и импульсном токе определяется уже требуемым режимом работы ключа).
А может быть просто взять сдвоенный асимметричный мосфет? У такого нижний мосфет другой в отличии от верхнего. Может это специалььно сделали чтобы верхний мосфет проще открывался?

Re: можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2

Добавлено: Пт июн 26, 2026 17:59:25
Zapolyarny
Здесь два одинаковых N-канальных.
Но да, существуют и с двумя разнополярными (комплементарная пара).
Использовать в одном корпусе или дискретно - тут уж как удобнее.
Мне кажется, Вам удобнее найти интегрированный полумост, что-то типа https://www.rlocman.ru/i/File/2018/11/1 ... _00-EN.pdf
У китайцев вроде есть много аналогов, значительно дешевле. Возможно, что и сразу на три канала найдётся.
Вот, что-то похожее https://static.chipdip.ru/lib/817/DOC059817964.pdf (этот на маленькое напряжение, надо поискать на большее).

Re: можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2

Добавлено: Сб июн 27, 2026 03:40:08
Eggi
Вот нашел хороший драйвер - всё в одном. Но непонятно, какие там номиналы деталей в обвесе.
https://www.renesas.com/en/products/hip ... 4U2AAvIRAL

Re: можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2

Добавлено: Сб июн 27, 2026 04:27:30
Zapolyarny
Это хороший и очень серьёзный компонент, и если он доступен и подходит по стоимости, то, конечно, круто, так как документированность его идеальна и он из промышленного сегмента. Однако замечу, что законченное решение с ним будет сложнее, чем с той схемой, которую изменяете: https://www.renesas.com/en/document/mat ... ers-manual (схема и плата в конце документа).

Напишите ТЗ (характеристики мотора и его требуемые режимы работы). Возможно, найдётся более оптимальное (и относительно простое, с большей степенью интеграции) решение.

Re: можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2

Добавлено: Вс июн 28, 2026 06:42:04
Eggi
vem566 писал(а): Пт июн 26, 2026 10:29:25 Скорость вращения двигателя переменного тока управляется частотой, а не скважностью.
В первой схеме это генератор на элементах DD1.1-DD1.3.
Подскажите еще про вот это: "В первой схеме это генератор на элементах DD1.1-DD1.3.". Если я заменю этот генератор на элементах DD1.1-DD1.3 (с неизменной скважностью), на аналогичный генератор с изменяемой скважностью по определенному закону, то есть у частоты будет постоянно меняться скважность, то на выходе трех усилителей в точках выходов на мотор будет ли также изменяться скважность по тому же определенному закону?

Re: можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2

Добавлено: Вс июн 28, 2026 07:51:43
vem566
Eggi писал(а): Вс июн 28, 2026 06:42:04 будет ли также изменяться скважность по тому же определенному закону?
Меняться то будет, вот только зачем?

Re: можете мне подсказать, почему на усил трех фазн мотора в одной схеме подается сигнал через 1 вх, в во второй через 2

Добавлено: Вс июн 28, 2026 10:00:48
Eggi
vem566 писал(а): Вс июн 28, 2026 07:51:43 Меняться то будет, вот только зачем?
Насколько я понял современные двигатели управляются скважностью тоже а не только частотой. Подскажите мне, плиз, еще вот по этому моему вопросу, если знаете ответ: viewtopic.php?t=202058