Страница 1 из 2

как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Вс мар 14, 2010 11:43:59
аман
как лучше пользоваться даташитом? на этот вопрос нигде нету ответа

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Вс мар 14, 2010 11:45:15
Moskatov
аман писал(а):как лучше пользоваться даташитом? на этот вопрос нигде нету ответа
Прочитать. :)))

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Вс мар 14, 2010 11:46:47
Engineer_Keen
А что? Разве есть разные варианты использования? Или я не понял вопрос?

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Вс мар 14, 2010 11:48:34
Moskatov
Engineer_Keen писал(а):Разве есть разные варианты использования?
Конечно: сохранить на диск, послать приятелю, отправить в корзину... :)))

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Вс мар 14, 2010 12:01:33
аман
Moskatov писал(а):
аман писал(а):как лучше пользоваться даташитом? на этот вопрос нигде нету ответа
Прочитать. :)))
как прочитать.я новичок в этом деле.обясните пожалуйста.

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Вс мар 14, 2010 12:14:41
Engineer_Keen
Вы не можете сам файл открыть или не знаете как использовать данные, которые там даны?

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Вс мар 14, 2010 12:43:24
electrobiz
Что вообще такое даташит? Объясните плз темному человеку...Определения так нигде и не нашел...Что это и зачем и как ?

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Вс мар 14, 2010 12:46:59
Света
datasheet
data - данные
sheet - лист
То есть, лист с данными.

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Вс мар 14, 2010 15:42:07
YS
datasheet, даташит - справочный листок по компоненту. Там обычно указываются режимы работы, параметры, цоколевка корпуса, типовая схема включения, внутреннее устройство (обычно обзорно), формулы для расчета обвеса (если он есть), и т.п. Возможно еще какие-то примечания (например, т.н. errata - список косяков, допущенных разработчиками при проектировании (с первого раза нормально сделать что-либо достаточно сложное принципиально невозможно, особенно это касается элементов вроде МК) и методы их обхода) Т.е., даташит содержит всю информацию, необходимую разработчику чтобы понять, что это за компонент и как его применять. Собственно, перед тем, как запаивать микросхему, стоит почитать даташит, хотя бы для того, чтобы узнать, что это за прибор у Вас в руках. А чтобы его почитать, в 99.99% случаев надо знать технический английский.

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Вс мар 14, 2010 16:08:51
Engineer_Keen
Вы кстати чем читаете даташит в формате PDF? Если acrobat reader-ом я вам сочувствую :))) У меня foxit reader, он гораздо меньше места занимает и грузится моментально.

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Вс мар 14, 2010 16:20:01
YS
Вы кстати чем читаете даташит ...
Глазами...

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Вс мар 14, 2010 20:00:54
-=БлОнДиНоЧк@=-
Лучше всего использовать по назначению.

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Пн мар 15, 2010 03:52:19
myurrey
Engineer_Keen писал(а): У меня foxit reader, он гораздо меньше места занимает и грузится моментально.
Попадались мне пдфки на которых хваленый foxit reader спотыкался. А Акробат без проблем открывал. А вообще какая разница? Ну если только комп совсем дохлый и памяти очень мало. Или файлы по сто мегабайт. Однако все равно ничто не мешает держать на компе обе программы.

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Пн мар 15, 2010 12:12:27
аман
Engineer_Keen писал(а):Вы не можете сам файл открыть или не знаете как использовать данные, которые там даны?
наверное я поставил вопрос неправильно.я нашел нужные документы.теперь не знаю как и чем проверят.как убедиться что микросхема или диод и т.д. исправен.

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Пн мар 15, 2010 12:53:29
Света
Так что же, всё-таки, нужно?
Проверить параметры элемента на соответствие datasheet или просто проверить, рабочий элемент или нет?
Если нужна проверка параметров, то придётся собирать специальные измерительные схемы. Если просто проверить исправность, можно обойтись, во многих случаях, просто тестером. Исключение составляют микросхемы, их можно проверить только включив в рабочую схему.

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Пн мар 15, 2010 12:54:54
ploop
Ну, простые элементы (типа диодов) можно проверить приборами. А вот микросхемы - только поставив их в схему.

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Пн мар 15, 2010 12:55:40
ploop
роверить параметры элемента на соответствие datasheet
Тут, наверное, целая лаборатория понадобится :)

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Пн мар 15, 2010 15:01:24
Chase
Подскажите пожалуйста как качать даташит?! Я попробывал,не знаю правильно ли делаю.
В поиске набираю марку микросхемы,далее появляется около 4х строчек с названием миркосхемы,я нажимаю на значок PDF справа,после чтобы скачать файл жму Locate Datasheet.Ведь так?А ещё пытался отечественную микросхемы найту тем же способом,не получилось...Тут только импортные?И ещё по даташиту можно искать только микросхемы?А допустим транзисторы,кондёры и т.п.?Как определять тип корпуса?
И если не сложно дайте рабочую ссылку на макросы для SL5.

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Пн мар 15, 2010 15:31:31
ploop
Тут еще не забывайте, что одна и та же деталь может выпускаться разными фирмами - соответственно даташиты разные будут.
Тут только импортные?
Да. Наши можно найти в справочниках (посмотрите на сайте Светы)
А допустим транзисторы,кондёры и т.п.? Как определять тип корпуса?
Проще всего - зайдите в какой-нибудь интернет-магазин, найдите что нужно, там обычно есть документация по типам корпусов и параметрам.

Re: как лучше пользоваться даташитом?

Добавлено: Пн мар 15, 2010 20:32:36
аман
Света писал(а):Так что же, всё-таки, нужно?
Проверить параметры элемента на соответствие datasheet или просто проверить, рабочий элемент или нет?
Если нужна проверка параметров, то придётся собирать специальные измерительные схемы. Если просто проверить исправность, можно обойтись, во многих случаях, просто тестером. Исключение составляют микросхемы, их можно проверить только включив в рабочую схему.
Я хотел бы проверить микросхему .она находиться в автомагнитоле SONY8800.какую спец.измерительную схему можно собирать для этой микросхемыTDA 7384.чтобы не подключив в рабочую схему можно было бы проверить