Страница 1 из 1

как покрутить шаговый движок без схемы?

Добавлено: Чт июн 24, 2010 17:42:03
Farshmaher
Господа-электронщики, здравствуйте) Есть двигатель с 6 выводами (так понимаю, 3 фазы, поправьте, если я не прав =) ) Воот) Короче хочу посмотреть, смогут ли они крутануть кое-какую нагрузку на своем валу, но схему управления пока не собрал, просто хотя бы на один полный оборот) Как это осуществить, очень нужно, хочу настроить все до сборки уже управляющей схемы и запуска в работу целого уст-ва).
Есть блок питания и небольшое кол-во деталей...если можно, по-минимуму деталей)

Заранее, спасибо)

Re: как покрутить шаговый движок без схемы?

Добавлено: Чт июн 24, 2010 17:58:30
WerenGlos
По LPT через транзисторные ключи, от внешнего блока питания. С опторазвязкой.
Ну и программу надо.

Re: как покрутить шаговый движок без схемы?

Добавлено: Чт июн 24, 2010 18:35:25
Farshmaher
WerenGlos писал(а):По LPT через транзисторные ключи, от внешнего блока питания. С опторазвязкой.
Ну и программу надо.
А схемку мона?! Пжалста)))

Re: как покрутить шаговый движок без схемы?

Добавлено: Чт июн 24, 2010 18:53:51
WerenGlos
Как-то так будет. Прошу прощения за корявость.
Изображение
PS: Вместо светодиода - обмотка двигателя.
Поправка, землю фототранзистора к земле блока надо.

Re: как покрутить шаговый движок без схемы?

Добавлено: Пт июн 25, 2010 13:28:44
Соник
А какой ток нужен для полного открытия оптрона?

Re: как покрутить шаговый движок без схемы?

Добавлено: Пт июн 25, 2010 16:27:05
>TEHb<
WerenGlos , при такой схеме транзистор нужен обратной проводимости.
Соник , ток зависит от оптрона, должен быть написан в документации.

Re: как покрутить шаговый движок без схемы?

Добавлено: Пт июн 25, 2010 16:48:52
Shplv
Farshmaher писал(а):Господа-электронщики, здравствуйте) Есть двигатель с 6 выводами (так понимаю, 3 фазы, поправьте, если я не прав =) ) Воот)
В шаговике - три фазы? Вы какую-нибудь литературу по шаговикам для начала почитали бы... Вот, например, хорошая статья

Re: как покрутить шаговый движок без схемы?

Добавлено: Пт июн 25, 2010 17:42:06
WerenGlos
>TEHb<, этот транзистор и есть обратной проводимости.

Re: как покрутить шаговый движок без схемы?

Добавлено: Пт июн 25, 2010 18:45:25
Соник
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1&start=20
Прочти сообщение от 15:06.

У тебя транзистор не откроется. Чтоб открылся надо на базу подавать "+".

Re: как покрутить шаговый движок без схемы?

Добавлено: Пт июн 25, 2010 19:50:40
WerenGlos
Извиняюсь, протупил :oops: